Как Toncoin (TON) воплощает идеи Web 3.0 уже сегодня

14.02.2023 |

Toncoin (TON) и будущее в Web 3.0

Основные принципы интернета будущего были сформулированы Джейсоном Калаканисом еще в далеком 2007 году. С тех пор виртуальная сеть существенно видоизменилась, появилась технология блокчейн, которая должна стать основой для воплощения данной концепции в жизнь. Toncoin (TON) — один из немногих проектов, которые не только создают DEX-сервисы и популяризуют криптовалюты в обществе, но и уже сейчас разрабатывают целую инфраструктуру глобальной сети в соответствии с постулатами Web 3.0.

История разработки Toncoin

Изначально блокчейн Toncoin (TON) был создан командой разработчиков популярного мессенджера Telegram под управлением Николая и Павла Дуровых. Тогда проект назывался Telegram Token, а монета GRAM, как предполагалось, должна была стать внутренней криптовалютой социальной сети.

Однако распространение токена GRAM остановилось 11 октября 2019 года после обвинения американским регулятором SEC команды Telegram в выпуске незарегистрированных ценных бумаг. На тот момент разработчиками уже был проведен первичный сбор средств посредством IEO и в период двух недель собрано порядка $1,7 млрд. В начале 2020 года SEC объявила монеты GRAM ценными бумагами, и наложила запрет на их распространение. Деньги от первичных сборов было решено вернуть инвесторам, сам же Павел Дуров публично отказался от дальнейшей поддержки проекта.

Текущее состояние проекта

Toncoin (TON)

Проект Toncoin стал одним из немногих, которые после закрытия не только не забываются, но, напротив, привлекают еще больше активных сторонников. После закрытия Telegram Token, его руководителями был выложен исходный код блокчейна в открытый доступ на портале GitHub. Сторонние независимые разработчики из сообщества TON Foundation решили дать проекту вторую жизнь. Ими было написано открытое письмо к команде Telegram, с просьбой передать домен ton.org. Павел Дуров согласился на передачу адреса и публично выразил поддержку разработчикам.

Участники TON Foundation приняли решение не проводить второе IEO. Вместо этого все токены были отправлены ими в специальный смарт-контракт, из которого пользователи сети могли их добывать посредством майнинга. Таким образом, 28 июня 2022 года вся предполагаемая эмиссия в 5 млрд монет была равномерно распределена в сообществе проекта, после чего майнинг TON был завершен.

Сегодня Toncoin — полностью независимая платформа, с более чем 2 млн зарегистрированных аккаунтов пользователей. Основную часть команды составляют анонимные разработчики. Среди решивших раскрыть свою личность известны бывший программист “ВКонтакте” Олег Андреев, а также Кирилл Емельяненко и Анатолий Макосов, неоднократно становившиеся призерами конкурсов программирования Telegram. Кроме того, децентрализованная структура позволяет выносить инициативы по улучшению блокчейна всем держателям нативного токена TON посредством инструмента TON Footsteps. В зависимости от характера инициативы (например, дизайн, токеномика и так далее), ими занимается отдельное субуправление. Такая структура оптимизирует работу команды и позволяет рассматривать множество предложений одновременно.

На 9 февраля 2022 года TON успел выйти в Топ-25 монет на криптовалютном рынке, а его капитализация увеличилась до почти $11,5 млрд. В конце 2021 года криптовалюта достигла пиковой цены в $4,5, сейчас она также вышла в фазу роста и торгуется по цене $2,3. Листинг токена был проведен на более чем 25 биржах, среди них такие известные платформы как KuCoin, Uniswap DEX, Poloniex, Huobi и другие.

Первые шаги Toncoin (TON) к Web 3.0

Для того, чтобы оценить вклад Toncoin в развитие интернета третьего поколения необходимо углубиться в то, на каких основах строится концепция Web 3.0 и какие условия, как предполагается, должны быть ему присущи.

Кратко о главных критериях Web 3.0

Интернет в его настоящем виде значительно отличается от веб-сети в первые десятилетия ее существования. Сегодня наиболее важными его качествами являются наличие коммуникации пользователей друг с другом и с организаторами ресурса, а также высокая функциональность и детально проработанное визуальное оформление.

Современный этап развития виртуальной сети обозначается как Web 2.0 и его активно критикуют за отсутствие конфиденциальности и защиты прав пользователей. Переход к следующему третьему этапу эволюции интернета будет обусловлен выполнением следующих постулатов концепции Web 3.0:

  • Отсутствие третьих лиц при проведении операций, затрагивающих конфиденциальные данные пользователей.
  • Устранение отслеживания данных пользователей рекламными компаниями.
  • Полномасштабное внедрение технологий блокчейна для оптимизации процессов передачи ценностей в сети.
  • Сохранение прав собственности на любую публикуемую пользователями информацию.

В настоящий момент Toncoin нацелен на создание, ни больше ни меньше, отдельной интернет-сети, которая будет действовать по принципам Web 3.0. Разберем самые важные проекты, которые уже входят в экосистему TON и должны создать основу для дальнейшей работы в данном направлении.

TON Sites

Представляет собой сеть, позволяющую настраивать сайты независимо от обычной веб-сети, поддержка которой традиционно осуществляется такими IT-гигантами как Amazon, Google или Microsoft. Главная ее особенность — децентрализация, отсутствие веб-серверов, которые бы обеспечивали хранение данных и могли бы потенциально ограничивать к ним доступ. Вместо этого, вся необходимая информация здесь находится в одноранговой распределенной сети Telegram Open Network (то есть на всех подключенных компьютерах), поддерживаемой блокчейном Toncoin. Другое преимущество — наличие сложной системы шифрования данных. Для этого был внедрен протокол ADNL, функционирующий на основе алгоритмов криптографии и заменяющий собой традиционный протокол шифрования HTTPS.

TON DNS

Другая инновация Toncoin — запуск аукциона доменных имен TON DNS. В обычной сети Интернет за адресацию сайтов отвечает организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), доменные же имена регистрируются ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Командой Toncoin же были выставлены на продажу домены, которые будут существовать в независимой сети TON. Под уникальным веб-адресом вида “.ton” станут записываться сайты, криптокошельки, а также смарт-контракты. После получения домена появится возможность прикрепить к нему свой счет в монетах TON. Тогда при отправке платежей другие пользователи вместо имени кошелька смогут прописывать адрес сайта.

Зарегистрировать домен в сети TON может любой пользователь уже сегодня, аукцион продажи TON DNS был запущен в июне 2022 года. Здесь доступны все еще не выкупленные адреса, состоящие как минимум из четырех символов (правило принято для борьбы с фишинговыми сайтами, например, вида google.com.ton). После выбора имени, будет запущен аукцион, в котором смогут участвовать все другие пользователи. Ставки и оплата производятся в токенах TON, по решению команды Telegram Open Network все вырученные монеты будут сожжены посредством их отправки в специальный смарт-контракт.

TON Proxy

Позволяет пользователям напрямую подключаться к веб-сети TON, с помощью установки соединения через прокси-сервер. Разработчиками платформы для автоматизации этого процесса создаются специальное ПО и расширения в браузер. Настроить подключение можно и вручную, но стоит учитывать, что шифрование трафика за пределами экосистемы TON еще не настроено и обычные сайты могут открываться некорректно. В будущем планируется установить прямое подключение через кошелек Tonkeeper, а также провести ряд дополнительных обновлений. Первое позволит пользователям маскировать свои IP-адреса с помощью промежуточных узлов маршрутизации. Второе направлено на внедрение в сети DeFi-экономики, а также будет устанавливать оплату использования веб-пространства в эквиваленте криптовалюты TON.

TON Payments

TON Payments — собственная платежная система, реализованная на блокчейне Toncoin. Ее особенность — в высокой скорости и низкой стоимости проводимых финансовых операций. Она разработана на основе внедрения специальных смарт-контрактов, которые создаются двумя и более пользователями под конкретную задачу. Таким образом, они формируют платежный канал, не зависящий от основного блокчейна и потому не имеющий ограничений в скорости и количестве пересылаемых транзакций. Стоимость комиссий здесь минимальна — платежи будут проводиться бесплатно, внести дополнительные взносы потребуется только при создании и отключении смарт-контракта.

Данную платежную систему планируется широко использовать в целях оплаты сетевого трафика. По предварительным расчетам его стоимость составит около 0,01 TON за 1 Гбайт. Другие направления использования TON Payments в будущем — финансовые операции в независимой интернет-сети TON, связанные с оплатой товаров или услуг, внутриигровыми расчетами, переводами донатов авторам контента и так далее.

Ton Storage

Полностью автономное хранилище данных станет альтернативной традиционным хостингам и облачным хранилищам, за безопасность которых отвечают централизованные дата-центры. Ton Storage часто сравнивается с файлообменниками Torrent. С ними технология имеет много общего, так как она также подразумевает распределенное хранение данных на устройствах, подключенных к сети Ton. Здесь файлы станут реплицироваться, копироваться на множество компьютеров, что предотвратит их потерю или уничтожение отдельными пользователями.

Конфиденциальную информацию также можно будет разместить в сети, для этого ее потребуется зашифровать, после чего просматривать ее сможет только владелец закрытого ключа кошелька TON. Также на платформе уже доступна возможность размещения и хранения NFT-контента.

Основное отличие Ton Storage от Torrent — оплата вознаграждений (через TON Payments) владельцам компьютеров, предоставляющим место на дисках памяти и участвующим в раздаче файлов. Кроме того, технология была адаптирована командой Telegram Open Network для хранения данных сайтов. Для обеспечения гарантий сохранности информации пользователи Ton Storage смогут платить страховые взносы, а владельцы устройств сети вносить залог, который при потере файлов будет перечисляться их собственникам в качестве компенсации.

Дальнейшие планы команды Toncoin

В настоящее время сообщество Telegram Open Network предоставило подробную дорожную карту развития платформы вплоть до начала 2024 года. В будущем году изменятся правила заработка на стейкинге, предполагается, что размер минимального взноса (сейчас для номинаторов 900 000 TON) будет снижен. Также разработчиками планируется проведение работ, направленных на улучшение интернет-сети TON, обновление базы блокчейн-адресов, и проведение открытой демонстрации показателей скорости и масштабируемости сети Toncoin. Другое ожидаемое событие — запуск во втором квартале децентрализованного мессенджера, который будет интегрирован в цифровые кошельки TON.

TON Workchains — один из наиболее важных проектов, частичная реализация которого назначена на 2023 год. Он предполагает разработку системы, объединяющей в себе все основные блокчейны в едином пространтсве Web 3.0. Это стало возможно благодаря универсальной структуре платформы Toncoin, которая может позволить многим блокчейна работать вместе на основе разных смарт-контрактов и использовать в DeFi-приложениях свои криптовалюты. Кроме того, в дорожной карте проекта прописано создание в 2023 году мостов, которые обеспечат возможность отправку в экосистеме TON токенов ETH, BNB и BTC.

Помимо перечисленного, в 2023 году участники комьюнити Toncoin допускают активное включение в разработку основателя проекта Павла Дурова. Ранее 27 октября прошлого года командой Telegram был запущен Fragment — маркетплейс для продажи уникальных никнеймов профилей мессенджера, оплата которых производилась в монетах TON. В дальнейших планах Павла Дурова — создание DEX-биржи, а также криптовалютного TON-кошелька, что, помимо прочего, будет способствовать вовлечению в проект более чем 700-миллионной аудитории мессенджера.