Три бума цифровых финансов — DeFi, IEO и ICO

26.04.2021 |

Для статьи про ICO, IEO, DeFi

Впервые о криптовалютах в широких кругах заговорили в 2017 году. С тех пор произошло три бума развития. В ходе каждого из них, котировки на новые продукты показывали тысячи и десятки тысяч процентов роста в короткой перспективе. Однако, как быстро обороты набирались, также быстро происходил и спад, лишь единицы проектов удержали высокую планку. В 2017 году особой популярностью пользовались ICO, в 2019 распространение получили IEO, а сейчас набирают обороты DeFi — системы распределенных финансов.

ICO

ICO — это первичное размещение токенов. Именно с ним большинство экспертов связывают рост интереса к цифровым активам и появления на рынке криптовалют финансового пузыря. В то время общество еще не было до конца готово к принятию криптовалют и расценивало их исключительно в качестве финансового инструмента, игнорируя техническую составляющую вопроса.

Не стоит исключать из внимания и разные цели разработчиков, руководителей проектов, и тех, кто вкладывал в них деньги. Компании выпускали на рынок либо сырой продукт, либо начинали принимать деньги не имея даже жизнеспособного прототипа. Стоит сказать и об инвесторах: большинство из них не имели должного уровня подготовки и объема знаний, чтобы распознать действительно стоящие продукты.

Поэтому показатели времени бума для вкладчиков не очень утешительны: общая сумма вложений в новые токены составила около $64 миллиардов, при этом средняя доходность стала отрицательной, в среднем инвесторы потеряли около 87%.

IEO

Первичное биржевое размещение стало естественным развитием первичного размещения токенов. При IEO каждая новая монета стала проходить тщательный отбор экспертами биржи, на которой планировалось провести размещение, что значительно снизило риски обмана, сделало инвестиции более прозрачными. Теперь не разработчики проектов искали способы привлечения денег, а сами площадки по обмену выбирали действительно стоящие проекты, способные предложить криптовалютной индустрии что-то новое.

При IEO токен размещался на специальной платформе, где в порядке живой очереди каждый желающий мог купить новые монеты. Однако, из-за отбора и пониженных рисков, многие не успевали приобрести даже части токена, все разбиралось крупными игроками. Тогда ряд бирж ввел систему лотерей, при которой круг первоначальных инвесторов выбирался случайным образом из оставленных заявок.

Бум первичного биржевого размещения прошел в первой половине 2019 года. Только за май новым токенам удалось привлечь более одного миллиарда долларов. Однако, уже в первом месяце лета этот показатель снизился в десять раз. Как и в случае ICO, большинство IEO оказались в конечном счете убыточными.

DeFi

Летом прошлого года прошла новая волна — DeFi проекты набирали особую популярность. Децентрализованные финансы — это целый пласт новых предложений на криптовалютном рынке. В это время появилось много сервисов разных направлений:

  • биржи,

  • приложения,

  • кредитование,

  • предсказания событий и ряд других направлений.

Многие DeFi проекты предлагают для внутреннего использования собственную криптовалюту, в большинстве случаев выпущенную на базе блокчейна Ethereum.

На сегодняшний день в DeFi в заблокированном состоянии находится более $100 миллиардов и говорить о спаде интереса пока рано. За год количество вложений увеличилось в десять раз и продолжает расти быстрым темпами.

В отличие от ICO и, частично, IEO, в DeFi количество инвесторов, которые вкладывают деньги более осознанно, тщательно выбирая проект самостоятельно, составляет значительную часть всех вкладчиков. В это же время все проекты, рост которых был необоснованно быстрым, достаточно быстро отсеялись и ушли из отрасли, что является нормальным течением вещей в криптовалютной сфере. Однако, ряд проектов не только не потеряли в стоимости, но и показывают стабильное развитие.

DAO

DAO, или децентрализованные автономные организации, яркие представители успешных DeFi проектов. Именно они играют ведущую роль в развитии децентрализованных финансов, и их значение будет только увеличиваться со временем, когда все большее количество компаний будут осознавать, что будущее экономики за децентрализацией, а инновации способны изменить сложившийся уклад вне зависимости от желания устоявшихся элит. Уже сейчас можно выделить ряд успешных проектов, изменивших некоторый порядок течения дел.

Maker

Maker на сегодняшний день одна из наиболее известных децентрализованных автономных организаций. Управление и регулирование внутри системы происходит за счет управляющих токенов MKR. Именно они занимают лидирующие позиции по капитализации среди управляющих токенов DAO. На конец апреля 2021 года этот показатель превышал $8 миллиардов.

Интерес к данному токену проявили не только частные инвесторы, но и такие кампании, как, например, Andreessen Horowitz. Косвенно это может служить доказательством жизнеспособности самой идеи DeFi и децентрализованного управления в финансовом секторе.

Aragon

Создатели Aragon ставили перед собой цель не просто создать экосистему, а предоставить другим разработчикам возможность запускать собственные DAO. Как и другие DeFi протоколы, Арагон позволяет объединяться людям со всех уголков земли, где есть доступ в интернет. В настоящее время на базе данной платформы уже работают более полутора тысяч децентрализованных автономных организаций разной степени успешности. Внутри экосистемы также существует собственная криптовалюта ANT. Владельцы токенов могут не только голосовать за выбор направления развития сети, но и оплачивать создание собственных проектов. На момент написания статьи, токен входил в двести первых по капитализации, которая оставляет почти $300 миллиардов.

Moloch

Идея управления в Moloch отличается от двух предыдущих. Здесь токенами нельзя голосовать за принимаемые решения, их можно обменять на выпуск новых акций внутри экосистемы Молоха или на долю в капитале DAO. Таким образом, децентрализованная организация представляет собой DAO на основе акций, а не управления.

Вывод

Децентрализованные финансы, определенно займут достойное место в новой, быстро меняющейся мировой экономике. Возможно, они уступят в популярности цифровым валютам центральных банков, но регулируемые государством активы вряд ли способны будут предоставить обычным пользователям необходимый новому поколению уровень свободы. Скорее всего, власти большинства стран примут решение о регулировании DeFi и других криптовалют, что даст полную свободу использования и поможет развитию экономики и международного обмена.