Просто нарисовать: Топ самых известных NFT-коллекций

09.02.2023 |

Топ известных NFT-коллекций

Со времени выпуска первой NFT-коллекции прошло пять лет и за это время криптосектор невзаимозаменяемых токенов уже успел приобрести широкую известность. Об NFT теперь знают не только разработчики и популяризаторы технологии блокчейн. Их приобретают и создают собственные коллекции кинозвезды, исполнители, инфлюенсеры крипторынка, крупные компании, в том числе и за пределами IT-индустрии. Рассмотрим, какие проекты остаются популярными к 2023 году, какие появились новые и только вошли в Топ глобального рейтинга NFT.

Кратко об NFT

Аббревиатура NFT расшифровывается как “незваимозаменяемый токен”. Можно сказать, что NFT — это обычные токены (цифровые монеты), каждый из которых удалось сделать уникальным и связать его программный код с данными о конкретном цифровом объекте. NFT позволили зафиксировать в блокчейне информацию о объектах в сети и регистрировать в распределенном реестре сведения об их владельцах.

Вначале предполагалось использование новой технологии художниками, деятелями искусства, однако сегодня NFT все чаще попадают в поле зрения маркетологов крупных компаний, а также являются предметом спекуляций на рынке криптовалют. Широкое распространение они получают и в фан-клубах, в которых обладание цифровым объектом становится фактором принадлежности к своему комьюнити. Метавселенные — новая отрасль, где внедрение NFT предолагается в первую очередь. Здесь они станут регистрировать право цифровой собственности, а также позволят создавать уникальные аватары, представляющие человека в виртуальном пространстве.

К началу 2023 года общая капитализация рынка NFT возросла до $10 млрд, что составляет десятую часть от всей капитализации криптовалют ($1,05 трлн на 1 февраля 2023 года). Наибольший объем торгов наблюдается на таких платформах как OpenSea, Rarible и SuperRare. Среди трендов развития индустрии в будущем году также упоминаются GameFi и DeFi секторы, NFT-кредитование, музыка, искусство нейросети и многое другое.

Топ-7 коллекций NFT на начало 2023 года

Bored Ape Yacht Club (BAYC)

Bored Ape Yacht Club

BAYC — коллекция из 10 000 уникальных NFT, разработанная группой Yuga Labs из четырех стартаперов. При этом каждое изображение обладает набором отдельных признаков, которые составляют 172 отличительные черты. Разные атрибуты наделяют токен тем или иным уровнем редкости. Здесь ими могут становиться, например, золотой цвет кожи, тот или иной головной убор, украшения и так далее. В настоящий момент цена токенов варьируется в диапазоне от 71,75 до астрономических 50 000 ETH. Общая капитализация всей коллекции на 1 февраля 2023 года составила 697 273 ETH, что в переводе в доллары США равняется $1,18 млрд.

Концепцию BAYC хорошо отражает стилистика всей коллекции. По словам ее создателей, они руководствовались целью сформировать сообщество тех, кто накопил уже достаточный капитал и может побыть просто скучающей “обезьяной-миллиардером”. Особенность BAYC — наделение каждого владельца NFT членством в элитном яхт-клубе, причем эта привилегия сохраняется за ними и после перепродажи токена. Кроме того, для участников комьюнити проводятся закрытые мероприятия, вечеринки, они получают доступ к серверам Discord и магазину эксклюзивных товаров.

CryptoPunks

CryptoPunks

CryptoPunks — одна из самых популярных NFT-коллекций, с которой, как считается, и началось активное развитие всей индустрии. Ее авторы, Мэтт Холл и Джон Уоткинсон, стремились выяснить, насколько сочетаемы NFT и искусство в цифровой среде. Они бесплатно раздавали токены, которые после выхода статьи о проекте от Джейсона Абруццезе были полностью распроданы.

Коллекция включает в себя 10 000 пиксельных картинок, каждая из которых весит всего 8 бит. Все изображения сгенерированы посредством компьютерных алгоритмов и обладают разной редкостью. К основным атрибутам, повышающим стоимость токена, относят: пол криптопанка, расу (в том числе зомби, обезьяны), цвет кожи или волос, а также предметы одежды и украшения персонажей. Криптопанки без каких-либо атрибутов называют Genesis punks, их в коллекции всего восемь. Сегодня CryptoPunks являются символом индустрии в целом и находятся на первом месте в рейтинге NFT. Общая капитализация — 793 644 ETH ($1,34 млрд), все изображения распроданы, и теперь их возможно приобрести только у перекупщиков.

Azuki

Azuki

Первые NFT Azuki были выпущены 12 января 2022 года и всего за один последующий год сумели выйти в Топ-15 лучших коллекций по версии CoinMarketCap. Общая капитализация составляет 109 510 ETH ($183,3 млн), а самый недорогой токен можно приобрести за 14,5 ETH. Сегодня авторы изображений смогли заработать более $31 млн, а также дополнительно продолжают получать 5% роялти за каждую новую перепродажу NFT на маркетплейсах.

Azuki — коллекция из 8700 токенов, разработанная в стилистике аниме и изображающая так называемых “аниме-скейтбордистов”. Она была создана группой из четырех основателей, только один из которых решил раскрыть свою личность, — Арнольд Цанг. Как предполагается, коллекция особенно популярна среди инвесторов из азиатских стран, интерес к ней подогревается и увеличением в последние несколько лет числа кинокартин Netflix в жанре аниме. В качестве привилегий владельцам NFT предоставляется доступ к виртуальному пространству Garden, где программисты и деятели искусства могут вносить свой вклад в развитие метавселенной, а также доступ к закрытым мероприятиям и раздачам.

Doodles

Doodles

Коллекция Doodles (с англ. “каракули”) под авторством художника Скотта Мартина и сооснователей Джордана Кастро и Эрвана Киста была анонсирована в октябре 2021 года. В портфолио создателей уже есть окупившие себя проекты, в частности коллекция CryptoKitties, представленная в 2017 году. Сегодня NFT Doodles собрали капитализацию в 66 744 ETH ($111,7 млн) и уверенно занимают позиции в Топ-15 лучших проектов в рейтинге CoinMarketCap. Их также все еще можно приобрести на NFT-маркетплейсе OpenSea, где минимальный ценник за цифровую аватарку начинается от 6,27 ETH.

Doodles состоит из 10 000 уникальных NFT, изображения которых были сгенерированы посредством компьютерного алгоритма. Все они выполнены в пастельных тонах, и представляют собой аватары в яркой цветовой гамме с преобладанием радужных оттенков. Персонажи картинок — люди, инопланетяне, животные, скелеты и другие. Разработчики коллекции стремятся реализоваться в качестве продюсерской компании и способствовать внедрению концепций Web 3.0 с использованием технологий NFT. На данный момент ими дополнительно была запущена коллекция Space Doodles а также проект Doodles 2, позволивший пользователям самим создавать динамичные NFT-аватары.

Otherdeed for Otherside

Otherdeed for Otherside

Данная коллекция, уже длительное время занимающая первые места в рейтинге NFT, разработана компанией Yuga Labs, которая является автором общеизвестной коллекции “скучающих обезьян” (Bored Ape Yacht Club). Капитализация с момента запуска серии возросла до 308 723 ETH ($516,8 млн), а минимальная цена токена начинается от 1,7 ETH.

Otherdeed for Otherside представляет собой участки земли в метавселенной, на протяжении нескольких лет создаваемой Yuga Labs. Всего выпущено уже 100 000 токенов, 55 000 свободных лотов были выкуплены в течение 3 часов с начала публичной распродажи. Каждый участок выполнен в 3D-графике, обладает уникальными артефактами, добываемыми ресурсами и персонажами, что в совокупности напрямую влияет на стоимость токена.

Метавселенная Otherside

Стоит отметить, что авторы NFT активно развивают метавселенную и открыто демонстрируют, на каком этапе разработки она находится. Так в середине июля 2022 года первые 4300 участников были допущены к тестированию Otherside и могли лично изучить все возможности будущей метавселенной.

Moonbirds

Moonbirds

Выпуск Лунных птиц пришелся на 3 апреля 2022 года, ее авторами стали бизнесмен и сооснователь новостного ресурса Digg Кевин Роуз, художник Джастин Меззелл. Коллекция сразу же получила признание участников рынка, была распродана в течение 48 часов и всего за 4 дня сумела выйти в Топ-12 глобального рейтинга NFT. Сегодня Moonbirds набрала капитализацию в 78 375 ETH ($131 млн), а самый доступный слот может быть выкуплен по минимальной цене в 7,37 ETH.

Сама коллекция включает в себя 10 000 сгенерированных компьютером токенов с пиксельными изображениями сов. Они обладают разной редкостью, определяемой их атрибутами: цвет, форма, головные уборы, фон картинки, украшения и другие. Для держателей Moonbirds открывается доступ в закрытое сообщество коллекционеров PROOF Discord, где, помимо прочего, обсуждается информация о новых трендах в мире NFT. Project Highrise — метавселенная, в создании и тестировании которой будут участвовать обладатели Moonbirds. Стейкинг NFT (или так называемое “гнездование”) — новая возможность, реализованная для участников сообщества и позволяющая получить пассивный заработок путем блокировки токена в специальном кошельке.

CloneX

CloneX

CloneX — еще одна коллекция, уверенно занимающая позиции в Топ-10 глобального рейтинга NFT. Ее создателем является художник Такаши Мураками из японской компании RTFKT Studios, который в 2008 году был добавлен Time в список 100 самых влиятельных людей мира. Известность создателя и уникальный стиль токенов обеспечили коллекции огромную популярность. Запуск серии и первая распродажа прошли в ноябре 20221 года, сегодня токены обладают капитализацией в 121 783 ETH ($203,9 млн), а цена самых дешевых из них начинается от 5,2 ETH.

Коллекция CloneX включает в себя 20 000 цифровых аватаров, выполненных в 3D-графике высокого качества. Всех персонажей можно поделить на несколько рас, которые присутствуют здесь в разном соотношении: люди (50%), нежить (0,6%), пришельцы (0,15%), роботы (30%), рептилии (1,25%), демоны и ангелы (8,75%). Отдельная раса — Мураками, названные так в честь своего создателя. Особенность коллекции в том, что авторы во главе с RTFKT с самого начало разрабатывали своих персонажей для внедрения в проект метавселенной. Space Pods — так называемые “космические капсулы” (участки трехмерного пространства), которые вместе с различными артефактами уже распространяются среди будущих пользователей метавселенной.

Заключение

NFT-сектор в криптовалютах — перспективная сфера для вложения средств. Каждый новый проект здесь в первые же дни продаж получает оценку криптосообщества, на которых можно сформировать предварительные выводы о его высоком потенциале или напротив, убыточности для инвесторов в будущем. На примере лучших коллекций даже в условиях медвежьего рынка можно увидеть, насколько быстро здесь замечают перспективные стартапы и насколько стремительно их цена меняется в зависимости от реакций комьюнити.

Помимо этого, сегодня планируется внедрение NFT в игры и метавселенные, использование в целях защиты авторских прав в сфере искусства и в глобальном пространстве интернета будущего Web 3.0. Это определяет огромный потенциал невзаимозаменяемых токенов как в качестве инвестиционного инструмента, так и в качестве технологии, которая может существенно преобразовать известные нам способы взаимодействия в цифровой среде.