Криптовалюта Litecoin. История создания, принцип работы, главные особенности

24.04.2019 |

Для статьи про лайткоин

Криптовалюта Litecoin (тикер LTC) —– это один из самых известных форков (ответвлений) монеты Bitcoin, который еще называют «цифровым серебром».

13 октября 2011 года сеть Litecoin впервые была успешно запущена в сеть. Разработчиком монеты LTC является очень известная личность в криптомире — Чарли Ли. Чарли Ли, увлекаясь современными цифровыми технологиями, мечтал создать собственную облегченную версию криптовалюты Bitcoin, которая будет работать намного быстрее и требовать меньший комиссионный сбор.

Известно, что Litecoin является вторым форком Bitcoin, построенный на основе Blockchain кода своего оригинала. Доказательство транзакций в LTC проводится за счет алгоритма Scrypt, который в отличие от SHA-256 требует меньшее количество вычислительных мощностей для обслуживания сети, при этом не позволяющий ASIC-чипам получить в сети весомое преимущество. Проверка транзакций на платформе Litecoin выполняется надежным алгоритмом консенсуса Proof-of-Work, для функционирования которого необходимы большие вычислительные мощности.

Свое громкое прозвище «цифровое серебро» LTC получил за более совершенную Blockchain систему, чем у Bitcoin, позволяющую производить почти мгновенные транзакции при очень низкой комиссии сети.  Здесь одна финансовая операция проводится в 5 раз быстрее, чем на платформе BTC (около 2,5 минут), а низкий комиссионный сбор дает возможность производить даже микротранзакции.

Эмиссия Litecoin также отличается от оригинала. Всего в данной системе будет создано 84 млн монет. На момент написания статьи добыто более 61,47 млн LTC.

Полезные ссылки

Торговые пары Litecoin на Cryptex.net

Пополнение счета Litecoin на площадке Cryptex.net

Для того чтобы пополнить депозит криптовалюты Litecoin на бирже Cryptex.net, перейдите в раздел «Баланс», который находится на главной странице сайта.

Вы попадете в личный кабинет, где будут перечислены несколько блоков с названиями криптовалют. Найдите блок «Другие криптовалюты» и нажмите кнопку «Выберите валюту». Перед Вами появится список монет, выберите в нем «LTC» (4-ая позиция снизу). Если Вы все сделали правильно, то теперь вместо блока «Другие криптовалюты» появится новое окно с соответствующим названием «LTC», а внизу две кнопки «Ввести» и «Вывести».

Используйте функцию «Ввести», система биржи сформирует для Вас уникальный LTC адрес, который можно будет использовать для пополнения персонального счета. Чтобы не перепечатывать вручную электронный адрес LTC, воспользуйтесь кнопкой «Скопировать» (адрес автоматически перенесется в буфер обмена Вашего ПК).

Завершающим шагом выполните перевод по указанному адресу, выданным торговой площадкой Cryptex.net. Через некоторое время средства придут на счет биржи, и Ваш баланс станет LTC положительным. После этого ознакомиться со всей информацией о пополнении счета Вы сможете в разделе «Депозиты».

Кроме стандартного ввода через Blockchain, криптовалютная биржа Cryptex предоставляет своим пользователям возможность пополнять счет путем зачисления Cryptex code на счет, мгновенно и без комиссии. Подробнее о Cryptex code рассказано здесь.

Если вдруг у Вас возникли какие-либо вопросы по поводу пополнения депозита на Cryptex.net, напишите нам в живой чат или создайте тикет.

Вывод криптовалюты Litecoin с биржи

Для того чтобы вывести актив LTC с сайта Cryptex.net на сторонний счет, на главной странице биржи зайдите в раздел «Баланс», откройте блок «Другие криптовалюты», выберете в списке тикер «LTC», в новом появившемся блоке криптовалюты Litecoin нажмите кнопку «Вывести». После этого чуть ниже появятся два окна «Адрес» и «Сумма для вывода».

  • В поле «Адрес» наберите тот цифровой LTC-адрес, на который Вам необходимо вывести средства с биржи.
  • В поле «Сумма для вывода» укажите необходимое количество криптовалюты Litecoin, которое хотите списать с Вашего персонального аккаунта Cryptex.net.

Под строкой «Сумма для вывода» обратите внимание на комиссию, которую необходимо будет заплатить за перевод криптовалюты. Комиссия биржи Cryptex.net за вывод Litecoin фиксированная – 0,001 LTC за транзакцию, лимит вывода не ограничен.

Более подробно обо всех комиссиях за сделки, ввод и вывод криптовалют на Cryptex.net можете найти в разделе «Комиссии».

Убедившись в правильности введенных Вами данных, нажмите кнопку «Вывести». Система биржи начнет формировать транзакцию по отправке криптовалюты Litecoin на указанный ранее Вами счет. После успешного завершения операции с подробной историей вывода средств с Cryptex.net можете ознакомиться в разделе «Снятия».

Как и в случае с пополнением, вы можете вывести средства со счета с помощью Cryptex code, после чего передать его адресату для активации на cryptex.net

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по поводу вывода Litecoin с внутреннего счета, напишите нам в живой чат или создайте тикет.