Как торговать на криптовалютной бирже

17.08.2020 |

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это зашифрованные децентрализованные цифровые активы, которые могут быть переданы между людьми (P2P). Она нематериальна, существует исключительно в электронном пространстве, оставаясь в виде данных. Платежи в криптовалюте похожи на отправку писем по электронной почте: требуется гораздо меньше времени на проведение транзакции по сравнению с банками, минимальные комиссии, высокая доступность.

Фундаментом служит Блокчейн — общедоступная база совместного бухгалтерского учета, которая распределяется между всеми пользователями сети. Каждый пользователь имеет полную копию реестра транзакций, что создает «сообщество доверия». Каждая криптовалюта индивидуально идентифицируется и программируется на основе очень сложного цифрового кода.

Биткоин это первая и самая популярная валюта, которая выступает в качестве цифрового «золота» в отрасли, имеется у большинства в инвестиционном портфеле. Но не единственная цифровая валюта на рынке. Например, альткоины, которые также растут по доле и стоимости на рынке, поэтому на них стоит обратить внимание. Некоторые из альткоинов с самым высоким рейтингом по данным Coinmarketcap включают в себя (но не ограничиваются):

  • Ethereum (ETH)

  • Ripple (XRP)

  • Tether (USDT)

  • Bitcoin Cash (BCH)

  • Litecoin (LTC)

Львиную долю стоимости актива определяет технология, лежащая в её основе. Если всё больше и больше людей будут пользоваться криптой, это поможет обществу сэкономить миллиарды долларов на транзакциях, однако, идея до сих пор нова, и люди, на самом деле, только узнают о ней.

Что нужно знать перед началом торговли криптовалютой?

  • Трейдинг на бирже означает, что вам необходимо понимать типы ордеров. Вам придётся понимать разницу между лимитными и рыночными заявками. А на некоторых площадках вам также нужно будет знать, как работают стопы. Не забудьте также освежить в памяти концепцию проскальзывания. Рынкам зачастую недостаёт «ликвидности», поэтому будьте очень осторожны при покупке или продаже «по маркету».

  • Безопасность ваших учетных записей действительно важна. Если ваша учетная запись будет взломана, или вы потеряете доступ к своему кошельку — вы потеряете всё. Во многих ситуациях нет возможности восстановить доступы. Обязательны надежный пароль, двухфакторная аутентификация и другие передовые методы. Для защиты кошелька вы ДОЛЖНЫ записать копию своего seed, PIN и так далее. На устройство, которое хранится в автономном режиме, также лучше всего иметь отдельную резервную копию. Оригинал и бекап необходимо надёжно зашифровать, но убедитесь, что не потеряете этот пароль. В этом помогают программы для безопасного хранения паролей, например, KeePass.

  • Рынок нестабилен. Вы можете заработать состояние в мгновение ока и потерять его в следующем, оперируете ли вы биткоинами, другими коинами или даже акциями. Подумайте о снижении рисков, хеджировании, изучении основ технического анализа и отказе от «длинных позиций» со всеми вашими инвестируемыми средствами. Если вы пользуетесь только валютами-лидерами по рыночной капитализации (Биткоин, Эфириум), то шансы потерять инвестиции в одночасье невелики (не невозможно, но мало). Инвестиции в альткоины подразумевают больший риск (но могут быстро принести прибыль в благоприятный день). Как правило, валюты с более низкой рыночной капитализацией и объёмом предлагают больший риск или прибыль.

  • Маржинальная торговля не имеет смысла для новичков. Новички, вероятно, захотят придерживаться основных рынков с хорошей ликвидностью и избегать маржинального трейдинга. Помните, что маржинальный трейдинг — не игра. Если хотите практиковаться, воспользуйтесь функцией «демо-счёт».

Другими словами, если вы понимаете типы ордеров, обеспечили безопасность и изучили то, чем пользуетесь, вы готовы начинать.

Факторы, на которые следует обратить внимание при криптотрейдинге

Криптомир меняется быстро, рождаются новые криптовалюты, а другие исчезают. В этом мире людей привлекает идея защитить себя от девальвации национальных денег. Всё больше розничных магазинов начинают принимать биткоины и другие цифровые активы как форму оплаты, а в таких странах, как Япония, люди стали оплачивать ими ещё чаще, благодаря официальному одобрению правительством.

Сначала биткоин был принят в основном рынком даркнета, но постепенно он получил признание и начал интегрироваться в традиционные сферы. Поскольку всё больше предприятий принимают BTC для оплаты, банки начинают понимать, что этот новый продукт в состоянии изменить финансовый мир и ограничить финансовый контроль от правительств и банков.

Немного фактов об изменении курса криптовалют

Существуют различные факторы, толкающие цену криптовалюты вверх и вниз. Начнём с того, что чем выше спрос, тем выше будет цена. Кроме того, покупка трейдерами, торгующими в целях арбитража, в состоянии повлиять на спрос на конкретном рынке и, следовательно, на стоимость актива.

Сообщения СМИ, в которых обсуждается растущая цена, влияет на реальную стоимость цифровой валюты и, в частности, биткоинов. Например, несколько лет назад национальные регулирующие органы Китая высказывали большое количество негативных замечаний. В 2013 году Китайские власти объявили, что финансовые учреждения должны держаться подальше от знаменитого биткоина, что привело к значительному падению курса. Беспокойство заключалось в том, что цифровые деньги — угроза валютной политике.

Правило «покупать дёшево, продавать дорого» — основная формула в трейдинге, применяемая к модели цены, колеблющейся между определёнными ценовыми точками. Каким бы ни был размер вашего капитала, вы найдёте цифровую валюту, соответствующую вашим потребностям. Следить за новостями важно, это помогает выбрать оптимальную криптовалюту.

Прежде чем торговать выбранной валютой, необходимо учитывать два основных инструмента – фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ учитывает в себе уязвимость криптовалютных рынков и тот факт, что лидеры отрасли могут манипулировать ими в своих интересах. Технический анализ включает в себя те же исследования, что и любые другие финансовые активы.

Совет: изучите основные термины технического анализа, так будет легче ориентироваться в массиве информации.

Несколько сторон криптовалюты

Цифровые активы используются:

  • Для обмена и инвестиций;

  • В качестве платежного инструмента (везде, где принимаются те или иные криптовалюты);

  • Для награды за поддержание работы блокчейна.

О майнинге криптовалюты

Как уже отмечалось, один из способов инвестировать — это майнинг. Это подходящий способ старта, если вы, например, любите компьютерные игры и хотите инвестировать небольшие суммы.Тогда вам в любом случае понадобится новый мощный компьютер, а на майнинге, возможно получится вернуть часть стоимости ПК, эту тему мы раскроем в следующих статьях нашего блога.

Средний инвестор захочет обменять доллары или рубли на криптовалюту на бирже и избежать сложностей и вложений в майнинг.

Всё это и многое другое является действительными и интересными способами взаимодействия с криптопространством, но эта статья ориентирована на «торговлю» криптовалютой (и, следовательно, на инвестирование в неё). С учетом сказанного, даже если вы хотите совершать другие действия с криптой, вам всё равно необходимо настроить возможность сбыта (так как, например, большинство майнеров будут продавать по крайней мере часть добытого, а разработчикам потребуется финансировать свои операции).

Как правильно выбрать криптовалютную торговую платформу

Первое, что нужно понять — нет нужды сразу переходить к традиционной торговле криптовалютой, чтобы получить к ней доступ. По факту можно использовать обменники. Преимущество обменников в том, что вам нет необходимости изучать принципы торговли, и в большинстве случаев такие сервисы не требуют верификации, плюс предлагают широкий список вариантов оплаты. Так, например, на территории России вы можете купить криптовалюту с помощью перевода с карты на карту, за наличные средства или электронные деньги — Webmoney, Яндекс.Деньги и другие сервисы.

Один из самых простых и лучших мест для покупки, продажи и хранения виртуальных активов в России — это наша биржа Cryptex. Здесь вы можете покупать, продавать и хранить не только Bitcoin, но и Ethereum, Litecoin, Tether, Monero и небольшой (но растущий) выбор других коинов. Вы можете опробовать у нас простую торговлю на реальной бирже, а также мы предоставим доступ к достаточному количеству торговых пар.

Почему стоит выбрать Cryptex?

  • Новичку важно выбрать компанию с репутацией, которая предлагает обмен и кошелек (чтобы упростить процесс).

  • Новичку рекомендуется начать с торговли главными криптовалютами. В 2020 году это Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT). Не исключено, что в будущем ситуация изменится.

Мы предлагаем единую платформу торговли и хранения ряда популярных криптовалют, а также широкий выбор вариантов депозита и снятия средств со счёта. Торговля «криптовалютными парами» потенциально выгодна, но она более сложна и зачастую более рискованна, чем просто покупка одной криптовалюты для инвестиций. Другими словами, начните с обмена долларов на BTC, ETH или USDT, а с их помощью уже будет возможность купить альткоины.

Если у Вас остались какие-либо вопросы — Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам в онлайн-чат. Для того, чтобы выбрать, с чего лучше начать, перейдите по одной из ссылок - с криптовалютного обменника или с торговли на бирже.