FreeTON — свободное воплощение идей Павла Дурова

07.05.2021 |

Для статьи про FreeTON

FreeTon является блокчейн экосистемой с использованием в качестве средства расчетов внутреннего токена TON Crystal. Изначально идея проекта принадлежала Павлу Дурову, а ее первой реализацией занимался его брат Николай, создавший “Вконтакте”, и команда разработчиков мессенджера Telegram. Однако, после проведенного расследования Комиссией по ценным бумагам факта привлечения инвестиций, который нарушал законодательные требования Соединенных Штатов, блокчейн платформу было принято свернуть, а ее код отдать в использование свободному сообществу. Миссией проекта при этом явилось продвижение принципов свободы, защиты персональных данных пользователей и развитие международного сотрудничества компаний и отдельных людей.

Запуск свободной реализации блокчейн экосистемы TON

7 мая 2020 года разработчики подразделения “телеграм” — TON Labs опубликовала исходный код своей операционной системы на платформе GitHub под свободной лицензией. В числе прочего, был открыт доступ к реализации:

  • полной ноды сети,

  • интерфейса командной строки,

  • TON Multisignature Wallet — смарт-контракта,

  • контейнеры для запуска валидационных серверов.

В настоящее время в разработке проекта участвует более 5 000 организаций и отдельных людей. Самый большой вклад до сих пор остается у TON Labs, все также возглавляемой Дуровыми, но активную поддержку оказывают и крупные инвестиционные компании, в частности, Dokia Capital и Bitscale Capital.

Некоторые ошибочно полагают, что свободная реализация Telegram Open Network — это форк материнской платформы. Однако, Павел Дуров так и не запустил проект, поэтому можно говорить, что FreeTON — это самостоятельный проект, явившийся естественным развитием первоначальных разработок.

В своем заявлении перед запуском после судебных разбирательств на территории Соединенных Штатов, “Телеграм” заявил, что больше не сможет принимать участие в проекте. Однако, блокчейн экосистема уже была готова к пилотному запуску и содержала гигантские объемы кода, что требовало приложения больших усилий разработчиков, и, по мнению руководства, данный труд не должен пройти напрасно.

Как развивается FreeTON

Для гармоничного развития планируется запускать блокчейн экосистему в несколько этапов. При этом разные команды разработчиков ведут работу над несколькими реализациями протокола сети, из которого в будущем планируется выбрать самый удачный. Таким образом, идейные вдохновители свободного интернета планируют достигнуть большего доверия и более массового принятия FreeTON.

Первый этап не предусматривает реализации децентрализованных свойств. В это время управление находится полностью в руках разработчиков. Конфигурирование и исполнение смарт-контрактов происходит полностью в ручном режиме. Однако, в исходный код заложена временная бомба, которая запустит децентрализацию и переведет проект на вторую стадию запуска.

На втором этапе контроль над сетью полностью перейдет в руки валидаторов сети. При этом, ни у одного из них не должно быть сосредоточено на счету более трети всех имеющихся в сети монет. Таким образом, удастся исключить возможность влияния крупных игроков на принятие решений.

На заключительном, третьем этапе, сеть уже будет иметь достаточно валидаторов и отдельных пулов, что позволит достичь достаточной для нормальной работы децентрализации. Будет запущена система безвозмездного распределения новых монет среди пользователей, а смарт-контракты будут исполняться в автоматическом режиме.

Какие перспективы у FreeTON

Уже в существующем виде, с учетом декларации о намерениях развития, децентрализованная блокчейн инфраструктура может быть интересна многим пользователям. Однако, без полноценной интеграции в существующий мессенджер Павла Дурова запустить проект с такой быстротой, как было бы при отсутствии претензий со стороны Соединенных Штатов, вряд ли удастся. Существующая база пользователей Telegram позволила бы привлечь значительное число пользователей в новую сеть, а финансовая поддержка со стороны материнской компании ускорила бы разработку реализации проекта.