DApp-приложения — что это и какие технологии в них используются?

05.12.2022 |

Про DApp-приложения

В настоящее время технологии блокчейна используются не только в сфере криптовалют. Развитие и полномасштабное внедрение DeFi-экосистем в современном интернете во многом обеспечивается DApp-приложениями. Блокчейн — их основа, которая определяет их ключевые преимущества DApp. Разбираем в данной статье, что они из себя представляют и какие отличительные особенности им присущи.

Что такое DApp-приложения?

Про схему DApp-приложения

DApp — это приложения, разрабатываемые и существующие в одноранговой сети распределенного реестра блокчейн. Принципы их функционирования основаны на смарт-контрактах, что обеспечивает их работу в автоматическом режиме без задействования централизованных серверов. Внешне же такие программы могут быть абсолютно схожи с обычными, однако им присущ ряд важных отличительных особенностей, среди которых выделяют:

  • Собственный нативный токен — зачастую используется для внутреннего обмена ценностями и имеет ликвидность обмена на криптовалюты других платформ.
  • Собственные протоколы консенсуса. Как и криптопроекты, DApp работают на основе встроенных протоколов и соответственно принятому алгоритму консенсуса.
  • Полная децентрализация — относится к созданию и сопровождению приложения разработчиками. Все инициативы принимаются и внедряются участниками сообщества пользователей.
  • Открытый исходный код — любой желающий может посмотреть, как именно и на основе каких алгоритмов работает приложение. Помимо этого DApp открыты к плагиату. Когда приложение запущено, его программный код может быть скопирован и использован другими проектами.
  • Устойчивость к цензуре — каждый может взаимодействовать с приложением, нет возможности централизованной блокировки пользователя или ограничения его действий.

По данным портала Dapp.com только в 2022 году в сети уже было зарегистрировано и активно 6370 децентрализованных приложений. При этом ежедневный объем транзакций в них достигает $4,3 млрд. Самыми популярными платформами для создания DApp остаются блокчейны Ethereum (ETH), EOS (EOS), TRON (TRX) и Binance Smart Chain (BSC).

Как работают DApp-приложения?

В DApp децентрализации подвергаются сразу все основные составляющие приложений. В первую очередь это серверное и клиентское программное обеспечение (или так называемые фронтенд и бэкенд). Первая отвечает за внутреннюю логику приложения и определяется работой соответствующих смарт-контрактов. Вторая — обеспечивает взаимодействие с пользователем.

Серверная или внутренняя часть DApp требует разработки на основе смарт-контрактов и знания сложных языков программирования, таких как Solidity для Ethereum. Пользовательский интерфейс же здесь часто работает на классических языках, таких как HTML, JavaScript и другие. Это позволяет привлекать в команду и обычных разработчиков, отдавая им в работу настройку фронтенд-части.

Обмен задачами, сообщениями и протоколами приложения осуществляется в одноранговой пиринговой P2P-сети (Peer-to-Peer), которая опирается на все подключенные к ней узлы. Это позволяет сформировать распределенное хранение и исполнение протоколов. В такой сети каждый узел выполняет идентичные функции или несколько узлов могут подстраиваться под совместное решение одной задачи.

Смарт-контракты — основа любого децентрализованного приложения. Однако стоит учитывать, что их использование может быть достаточно дорогим, что связано с высокими тарифами за газ в сети Ethereum. Поэтому разработчики стремятся формировать максимально лаконичную сеть, которая будет использовать наименьшее число смарт-контрактов для выполнения необходимых вычислений.

Это же может относиться и к развертыванию децентрализованного хранилища, которое также потребует высоких затрат газа. Одним из решений часто становится использование внешнего источника данных за пределами блокчейна. Это, в свою очередь, может приводить к недоверию пользователей из-за размывания децентрализации и безопасности хранения их информации. Популярное решение здесь — использование DEX-хранилищ, среди которых наиболее известны IPFS и Swarm.

Как DApp-приложения связаны с криптовалютами и DeFi?

DApp имеют не только тесную связь со индустрией криптовалют, справедливо можно утверждать, что они вышли из этой индустрии. Блокчейн сделал возможным распределенное хранение и исполнение таких приложений и обеспечил им децентрализованное управление со стороны участников проекта.

Первое применение DApp получили в сфере децентрализованных финансов. По словам основателя Ethereum Виталика Бутерина, DApp условно подразделяются на несколько сфер применения. Среди них:

  • Финансовые приложения — направлены на децентрализованное управление финансами.
  • Полуфинансовые приложения — осуществляют управление финансами, но при этом в них требуется включение данных из внешнего централизованно управляемого источника.
  • Другие приложения — не задействованные в финансовых операциях, но работающие на пиринговой сети блокчейна. К ним могут быть отнесены мессенджеры и социальные сети, некоторые игровые приложения.

Одна из задач построения интернета Web 3.0 — создание полностью независимой финансовой инфраструктуры, которая бы позволяла выполнять все денежные операции без участия посредников. Тогда клиентам не нужно будет доверять управление своими активами третьим лицам, например, банкам, что позволит сделать оборот ценностей надежнее и безопаснее в отношении цензуры правовых регуляторов, сохранения конфиденциальных данных. Технологической основой при этом часто называют смарт-контракты, но именно DApp позволяют скоорденировать и настроить их работу. Кроме того DApp дают возможность предложить клиентам гибкие инструменты, простые и интуитивно понятные в использовании.

Известные примеры DApp-приложений

Сегодня сфера применения DApp стремительно расширяется. Рассмотрим несколько наиболее известных примеров проектов DApp-приложений, пользующихся в сети популярностью.

CryptoKitties

Про CryptoKitties

Представляет собой P2E-игру от компании Animoca Brands, запущенную в ноябре 2017 года. DApp разработана на платформе Ethereum, ее особенность — в интеграции с популярными NFT-маркетплейсами и онлайн-аукционами. В ней пользователи могут приобретать и разводить виртуальных кошек, каждая из которых уникальна и может быть передана другим игрокам в виде токена NFT. В зависимости от характеристик существенно меняется и стоимость персонажей. Пик популярности DApp CryptoKitties пришелся на начало 2018 года. Тогда на платформе было зарегистрировано более 1,5 млн пользователей, а самая дорогая виртуальная кошка ушла с аукциона за $140 000.

Augur

Про Augur

Augur — децентрализованная платформа предсказаний, разработанная Джо Крюгом и Джеком Питерсоном в 2014 году и направленная на создание правдоподобных прогнозов. Здесь пользователи делают ставки на события в любой сфере, среди которых присутствуют спорт, экономика, события в мировой политике и криптоиндустрии. Как и на обычных рынках предсказаний, пользователи получают награды за правдоподобные прогнозы и штрафуются за ошибочные, причем начисления производятся во внутреннем токене REP.

Преимуществом данной платформы стало отсутствие посредников. Здесь за вынесение решений на основе правдоподобных фактических данных отвечают оракулы и смарт-контакты DApp. Это защищает платформу и ее пользователей от мошеннических действий при определении победителей.

Auctionity

Про Auctionity

Auctionity — это интерактивный аукцион NFT, представленный в виде DApp-приложения на блокчейне платформы Ethereum. Разработчиками изначально преследовалась цель совместить в одном удобном сервисе популярный интернет-магазин Ebay и крупнейший аукционный дом Christie’s. Все мероприятия, ставки и итоговые сделки здесь проводятся в онлайн-режиме и регулируются протоколами смарт-контрактов. При этом для криптоколлекционеров сохраняется полная гарантия оплаты и отправки токена покупателю. Обычные пользователи могут зарабатывать также и на пиаре событий и самостоятельно проводить онлайн-аукционы, вести стриминг мероприятий.

Minds

Про Minds

Проект — полностью децентрализованная социальная сеть, запущенная в июне 2015 года и призванная стать альтернативой централизованным решениям, таким как Twitter и Facebook. Команда разработчиков, как утверждается на сайте, стремится сделать Minds независимой платформой, обеспечивающей пользователям 100% анонимность и отвечающей всем стандартам свободы и конфиденциальности в сети.

Данные здесь хранятся в зашифрованном виде и доступ к ним могут получить лишь участники переписки. Кроме того, открытый исходный код позволяет каждому разработчику самостоятельно установить степень защищенности сети. На ноябрь 2022 года в Minds уже зарегистрировано 6 млн аккаунтов. Пользователи могут как авторизироваться на сайте, так и скачать мобильное приложение на телефон с ОС Android или iOS.

Преимущества и недостатки DApp

Наиболее явные преимущества DApp-приложений — обеспечение защиты прав пользователей. Это проявляется в отсутствии централизованного контроля, когда существовала бы вероятность кражи или утечки конфиденциальных данных. В подавляющем большинстве пользователей здесь не обязуют проходить аутентификацию личности, а регистрацию можно выполнить посредством подключения собственного криптовалютного кошелька.

DApp устойчивы к влиянию государственных институтов, так как в качестве сервера они используют распределенную сеть и заблокировать их можно только посредством полного отключения интернета. Сами разработчики в DApp лишены возможности манипулировать поведением клиентов в собственных корыстных целях. В совокупности это обеспечивает сегодня популярность и востребованность DApp-приложений.

Кроме того, DApp часто более удобны для пользователей. Они имеют нулевое время простоя, то есть они работают в круглосуточном формате. Функционирование DApp, основанное на автоматизированных алгоритмах смарт-контрактов, также защищает клиентов от ошибок, связанных с человеческим фактором. После этапа запуска DApp могут выполняться без постоянной поддержки команды разработчиков.

Среди недостатков разработки DApp выделяют следующие:

  • Сложности в сопровождении приложения разработчиками. Это проявляется после запуска DApp, когда отладка программы закончена, а протоколы настроены на защиту от внешних вмешательств. Тогда в случае сбоев или при попытке доработать программу у разработчиков возникают сложности доступа. Такой уровень защиты предусмотрен для предотвращения взломов хакерами, но именно он блокирует дальнейшую доработку сервиса. Создание же ключей доступа ослабляет децентрализацию и дает одному пользователю или группе лиц доступ к программному коду DApp-приложения.
  • Значительные финансовые затраты на поддержку сети. Все исполняемые смарт-контракты требуют оплаты за газ, в связи с чем разработчики максимально сокращают их число. На многих DApp в сети Ethereum оплату газа предоставляют пользователи сети в качестве комиссии, платформа же EOS перекладывает эту обязанность на разработчиков, в связи с чем дальнейшая поддержка проекта оказывается невыгодной. Это же относится и к оплате хранилища в родной сети, причем выбор внешнего сервера может существенно повлиять на безопасность приложения.
  • Сложность программирования. Большинство DApp сегодня разрабатываются на языке Solidity, который не имеет применения за пределами блокчейн-индустрии. Это определяет затруднения при поиске команды разработчиков. Хотя на платформе EOS присутствуют наборы шаблонов для создания DApp, они все еще отличаются однотипностью и не позволяют внедрять весь потенциально возможный для отдельных проектов функционал.