Виталик Бутерин — в 10 лет игры, в 27 — миллиард долларов

07.12.2021 |

Для статьи про Виталика Бутерина

Вопреки расхожей легенде, у Виталика Бутерина только русские корни и место рождения. Однако, когда ему было всего шесть, его родители переехали в Канаду, где он и получил основное образование. Что же позволило молодому, амбициозному парню стать самым молодым криптовалютным миллиардером?

Отец дал путевку в жизнь

Отец Виталика Дмитрий Бутерин — специалист по информатике, что и позволило ему переехать в Канаду в начале двухтысячных годов. Немалую роль техническое образование отца сыграло в развитии будущего самого молодого миллиардера. Примерно в возрасте десяти лет Виталик заинтересовался разработкой видеоигр, и его отец всячески поддерживал его начинания. Также Дмитрий познакомил сына с идеями криптовалют и распределенного реестра.

Интересно:

Ходит легенда, что создать собственную криптовалюту Виталик решил после одного случая. В юности он активно увлекался онлайн играми, в частности world of warcraft, где развивал персонажа-мага. В очередной апдейт Blizzard Entertainment решили снизить эффективность ряда заклинай, что оказало значительное действие на игровой процесс. Именно тогда, как гласит легенда, Виталик понял, что централизованные сервисы не способны удовлетворить запросы сообщества, а решение малых групп могут негативно влиять на разные аспекты жизни человечества.

Начало работы в сфере блокчейна

Криптовалютами Виталик Бутерин заинтересовался еще в 2011 году. Именно тогда он и еще ряд энтузиастов основали журнал «Bitcoin Magazine», и уже в следующем году издание стало выходить в печатном виде. Помимо этого, он принимал участие и в ряде криптовалютных проектов с открытым исходным кодом, которые были так или иначе связаны с биткоином. Вся эта деятельность не оставляла времени на обучение в университете, и Виталик принял решение бросить дальнейшую академическую учебу.

Когда Виталику Бутерину было всего 19 лет, в 2013 году, он представил первую версию своей криптовалюты — Ethereum. Всего через восемь лет, в свои 27, он становится самым молодым криптовалютным миллиардером. Хотя на некоторое время он и терял свой статус, когда, после известных событий, котировки криптовалют значительно просели, звание миллиардера к Виталику достаточно быстро вернулось.

После выпуска Ethereum, и признании его сообществом на Бутерина посыпались «звания»:

  • топ-10 рейтинга «40 самых влиятельных молодых людей до 40 лет» по версии журнала Fortune,
  • вошел в список «30 Under 30» журнала Forbes в категории «Финансы»,
  • профессионал года по версии газеты «Ведомости».

Текущая роль Бутерени в Ethereum

Хотя Виталик Бутерин и остается лицом второй по капитализации криптовалюты, озвучивая текущие идеи проекта и говоря от лица эфириум-сообщества, его роль в проекте значительно сократилась. Как он сам говорит, и это видно по репозиторию, над кодовой базой криптовалюты работают совсем другие люди. Но при этом управленческие решения, в частности запуск Ethereum 2.0, принимаются именно им, хотя и с участим небольшой группы других руководителей.

В 2018 году появлялся слух, что Бутерин намерен покинуть проект Ethereum, однако, данная информация была опровергнута. Также Виталик не раз подвергался критике по многим аспектам организации работы своей экосистемы. Например, до сих пор остается не решен вопрос с генезис блоком, где были распределены монеты на крупную сумму между неизвестными адресами. Однако, это не мешает проекту оставаться «убийцей» биткоина, занимать вторую строчку по капитализации и занимать 20% оборота на всех онлайн биржах криптовалют.