Что такое оракул в блокчейн индустрии

13.05.2022 |

Про Оракулов

Весь мир все больше принимает технологию распределенного реестра и внедряет блокчейн во многие сферы жизни. Однако, до сих пор остается одна из проблем децентрализации — это связь виртуального и реального миров. Особенно это видно на примере смарт-контрактов, когда для принятия решения необходимо получить информацию из внешнего источника. Наладить последнее взаимодействие и призваны оракулы.

Что такое блокчейн оракул

Оракул — это стороннее приложение, предоставляющее в блокчейн некую информацию из внешних источников. Как уже было сказано, распределенные реестры в настоящее время не могут самостоятельно получать информацию из внешнего мира, при этом, целый ряд договорных отношений могут нормально функционировать только при условии получения внесетевой (оффчейн) информации внутрь сети (ончейн). Именно оракулы и производят такую передачу после соответствующей обротки.

Не стоит путать оракул с источником данных. Он лишь средство получения, проверки и передачи информации. При этом данные могут абсолютно любыми. Например, это могут быть текущие котировки на биржах, показания датчиков измерения или успешное проведение банковской транзакции.

Пример применения оракула:

Проще всего представить работу оракула — проанализировать заключение пари на победу в футбольном матче. Два игрока спорят на победу своей любимой команды на определенную сумму, которая замораживается в смарт-контракте. Теперь остается вопрос, где взять информацию о победителе, при этом, данные желательно получить без стороннего вмешательства и с приемлемым уровнем достоверности. Именно здесь и вступает в работу оракул, который, получив информацию о предмете спора, запрашивает данные, например, из нескольких новостных порталов, после чего сравнивает и объединяет ее, и передает обратно в сеть распределенного реестра. Узнав, таким образом, победителя, смарт-контракт отправит деньги победителю спора.

Какие бывают оракулы на блокчейне

Оракулы принято подразделять по нескольким критериям:

  • по источнику данных,
  • по направлению передачи информации,
  • по степени доверия.

При этом, каждый отдельно взятый оракул может попадать сразу в несколько категорий. Из приведенного выше примера оракул можно классифицировать как программный, входяще-исходящий, централизованный. Разберем чуть подробнее каждый из критериев классификации.

Источник данных

Под источниками может пониматься как программное, так и аппаратное обеспечение. При этом, самым популярным видом оракулов являются именно программные. Они получают данные онлайн с различных сайтов, баз данных и других онлайн сервисов, по сути транслируя данные в понятном для распределенного реестра виде, в режиме реального времени.

Под аппаратными данными понимаются любые датчики и похожие устройства. Например, это может быть измеритель жирности молока на ферме, который передаст информацию в блокчейн, отслеживающий производство молочной продукции. Или это может быть сканер штрих-кодов, ведущий учет продаж брендовой одежды.

Направление передачи информации

Деление по направлению информации по сути сводится к определению передачи данных оффчейн или ончейн. Так входящие оракулы могут принимать информацию из различных источников и передавать ее в распределенный реестр. Исходящие же наоборот, передают данные из блокчейна во внешний мир. В простейшем примере это может быть команда банковскому API о проведении платежа при выполнении условий сделки.

Степень доверия

И последний критерий — это степень доверия. Хотя мы и привели его последним, однако, это самый важный критерий. Ведь именно от достоверности информации зависит правильность исполнения смарт-контракта. Оракулы делятся на централизованные и децентрализованные.

Централизованные контролируются одним лицом. Фактически, обеспечение степени доверия в данном случае основывается лишь на репутации. При этом, никогда нельзя исключать возможность взлома или другого умышленного изменения передаваемых данных.

Децентрализованные оракулы частично решают озвученную выше проблему. Однако, и здесь может существовать фактор как умышленной, так и непреднамеренной ошибки. В этом случае отсутствует единый источник предоставления истинности данных. Но стоит понимать, что далеко не все процессы в реальном мире можно привести к децентрализованному виду.

Заключение

Для принятия технологий децентрализованных реестров обществу крайне важно наладить надежное взаимодействие между смарт-контрактами и событиями в реальном мире. При отсутствии оракулов, принятие решений будет основываться только на той информации, которая уже есть в блокчейне, чего явно недостаточно для решения целого круга задач. Хотя оракулы все еще остаются не до конца надежными и безопасными средствами получения и передачи информации, однако, разработчики продолжают работу над созданием все более совершенных решений.