NFT — как заработать на невзаимозаменямых токенах в 2022 году — Play-to-Earn (Часть 2)

17.12.2021 |

Для статьи про игровые NFT

В прошлой статье мы рассмотрели вариант заработка на коллекционных NFT. Однако, данный вид инвестиций подразумевает некоторое понимание не только ценности тех или иных коллекций NFT, но и умение предугадывать поведение толпы. Часто, прибегая к инвестированию в NFT в 2022 году можно попасть в ловушку, именуемую синдромом упущенной выгоды. Несколько снизить риски можно прибегнув к вложениям в невзаимозаменяемые токены из игр Play-to-Earl.

Благодаря блокчейну удалось решить проблему, которая, как говорит легенда, сподвигла Виталика Бутерина начать работу над Эфириумом, а именно — децентрализованная игра, правила в которой заранее обговорены и неизменны, и никто не может влиять на ход игрового процесса, кроме самого игрока. Так появились игры на распределенном реестре, которые с появлением стандарта токенов ERC-721 дали возможность игрокам еще и неплохо зарабатывать. Если и ранее в некоторых играх игроки продавали игровые предметы за реальные деньги, но с этим активно боролись разработчики, то сейчас такая возможность стала полностью легальной.

Также, благодаря блокчейну, удалось полностью избежать возможности мошенничества при продаже игровых предметов и сделать каждый артефакт уникальным, что придает дополнительную ценность.

Как можно заработать на NFT играх

Заработок на NFT играх типа Play-to-Earn можно разделить на четыре основных способа:

  • Запуск полной ноды для поддержания работоспособности сети по аналогии со стейкингом во второй версии Ethereum.
  • Добыча уникальных игровых предметов в виде NFT токенов с последующей их продажей на бирже или специализированной площадке.
  • Третий пункт также предполагает некоторое вовлечение в игровой процесс, и представляет собой сдачу в аренду игровых ресурсов другим пользователям.
  • И последнее, но не менее прибыльное, — это перепродажа, или, говоря проще, спекуляция игровыми NFT токенами.

Если со стейкингом в принципе все понятно — достаточно купить некоторое количество нативных монет игры или платформы, на которой игра запущена, «заморозить» их на кошельке, и часть прибыли будет приходить на адрес по аналогии с обычным майнингом. Также не вызывает особых вопросов и перепродажа игровых предметов в виде NFT — повышение популярности игр притягивает все новых игроков, а количество игровых предметов остается ограниченным, что заставляет новых пользователей покупать предметы в обмен на нативные игровые токены. Здесь достаточно правильно выбрать игру и тот или иной игровой предмет.

А вот способы заработка на NFT играх, связанные с непосредственной игрой, могут быть интересны многим, особенно учитывая некоторую казуальность большинства существующих проектов.

ТОП 3 NFT игры для реального заработка

Большинство NFT игр относятся к разряду Play-to-Earn, поэтому можно выбрать любой жанр, и неплохо заработать буквально играя. Однако, в текущем году выделились несколько лидеров по количеству игроков, по росту капитализации нативной криптовалюты, а также по объему торгов NFT предметами. Именно на них в первую очередь и стоит обратить внимание.

Axie Infinity

Axie Infinity

В настоящее время Axie Infinity самая популярная игра на базе распределенного реестра. По своему игровому процессу чем-то напоминает популярную некогда PokemonGO. Здесь также можно продавать своих «питомцев» занимаясь их выведением. Для этого достаточно иметь двух игровых персонажей, а для получения наиболее редкого экземпляра придется несколько потрудиться, подбирая «генетику».

Splinterlands

Splinterlands

Пожалуй, наиболее перспективная игра именно для заработка. Разработчики Splinterlands воплотили идею коллекционной карточной игры на блокчейне, где каждая карточка — это невзаимозаменяемый токен. Для поклонников игр подобного рода заработать можно, выполняя квесты, прокачивая карты, и продавая NFT на внутренней бирже. Инвесторы же могут выгодно перепродавать карты, что тоже достаточно выгодно.

Plant vs Undead

Plant vs Undead

Разработанная по мотивам популярной игры Plants vs Zombies «Plant vs Undead», также предоставляет возможность неплохо подзаработать, играя в привычную игру. Суть игры сводится к защите своего центрального дерева от нежити путем высаживания дополнительных растений. Также, как и игры выше, здесь можно заработать как на продаже добытых предметов, так и на перепродаже игровых артефактов.

Вывод

Сейчас все еще хорошее время чтобы начать инвестировать в Play-to-Earn NFT игры. Не важно, какой способ заработка выбрать, растущая популярность привлекает все новых игроков, а значит и новые средства на этот рынок. Однако, чем больше людей будут задействованы в сфере NFT-game, тем сложнее будет зарабатывать. Опытные игроки способны показывать прибыль до нескольких сотен долларов в месяц при правильном подходе, а инвесторы, предпочитающие заниматься перепродажей игровых предметов, могут получить до нескольких тысяч процентов годовых прибыли. При этом, что первые, что вторые не уделяют этому делу много времени — всего два-три часа в день позволят неплохо заработать на NFT играх.

Также не стоит забывать и о нативных токенах игр. Их цена растет пропорционально популярности, и несколько монет в портфеле обычного криптовалютного инвестора позволят и диверсифицировать портфель, и заработать на набирающем популярность направлении распределенного реестра.