Все, что вы хотели знать о токене

26.08.2019 |

Для статьи про токены

Токен – единица учета, используемая, в частности, для демонстрации баланса в конкретно взятом ресурсе. Учет токенов происходит в специальной базе данных, основной для которой является блокчейн. В свою очередь, допуск к них осуществляется посредством специализированных программ с задействованием разных схем цифровой подписи.

Разновидности токенов

  •  Asset-backed – сетевые обязанности в отношении материальных товаров либо услуг;
  •  Equity – проще говоря, акции предприятия;
  •  Utility – они имеют конкретную ценность в условиях особой модели сетевой площадки. То есть, это баллы, очки, валюта в различных интернет-играх и так далее.

Чем обеспечиваются токены

Напрямую обеспечиваться способна исключительно первая разновидность токенов из упомянутого выше списка. Говоря об этой конкретной ситуации, токен – электронный близнец материального ресурса или же какой-то услуги. Скажем, один токен может равняться «квадрату» метража в квартире или доме, или же шансу отправиться в кино на ближайший сеанс. Гарантирует перевод токена в осязаемую ценность – та самая компания, которая предлагает оговариваемые товары или же услуги.

Что означает токенизация ресурса

Токенизация – процедура по преображению учета и контролирования ресурса, при которой каждый ресурс представлен в формате электронного токена. Смысл самой токенизации в производстве электронных двойников для материальных ценностей. Делается это для ускоренного и надежного проведения операций с ними. Приведем пример. Хозяин пиццерии решил создать цифровую систему учета, где он производит электронные обязанности на пиццу – токены. При хорошей репутации хозяин пиццерии сможет проводить предпродажу пиццы, распродавая токены в сети. Таким образом, человек, у которого на руках будет токен, сможет прийти туда и поменять токен на любую пиццу.

В чем разница между токеном и криптовалютой

Первое отличие токенов от цифровалют в их способности эмитироваться как под контролем конкретной компании, так и под контролем заблаговременно установленной последовательности. Составление расценок на токены способно зависеть не только от равновесия спрос-предложение, а также от вспомогательных факторов. Среди которых могут быть, например, подсоединение к ресурсу, условности выпуска. Еще одно отличие от цифровалют в полном отсутствии своего блокчейна.

Как выкупать токены

Токены допускается выкупать посредством торговых сервисов в Сети. Преимущественно это сайты-обменники и биржи. Или же через сделки, когда реализатор и клиент сговариваются между собой. Сам процесс купли-продажи токенов аналогичен торговле цифровалютами. Помимо прочего, производители токенов нередко монтируют в интернет-странички собственных проектов шанс купить токены с помощью привычных сетевых платежей.

Где держать токены

В плане перемещения либо хранения токены довольно сильно напоминают цифровалюты. Например, для их хранения применяются особые электронные кошельки, воплощающие сбережение и проработку ключей, и составление, и подтверждение переводов. По обыкновению, все эти кошельки включены в инфраструктуру площадки токенизации.

Каковы достоинства этого процесса

Токенизация:

  • Повышает степень безопасности хранения и пересылки за счет учета перевода на основе технологии блокчейна;
  • Повышает степень функциональности инфраструктуры и масштабирует функциональные возможности площадки благодаря подключению вспомогательных деталей. Таких, как многоуровневая аутентификация, регулярные платежи и так далее;
  • Увеличивает удобство применения, по той причине, что большую часть возможностей площадки можно объединить в клиентский интерфейс с приложения на мобильном устройстве;
  • Упрощает торговый процесс, поскольку нет необходимости в перенесении материальных ресурсов и составления документации на права обладания;
  • Устраняет важность доверия посредникам, ведь их участие в деле может быть прописано на уровне цифрового контракта либо их можно попросту вычеркнуть из ряда.

Каковы достоинства блокчейна, если говорить о токенизации

  • Подготовка стабильных проверок. Абсолютная экспертиза правильности истории правок на площадке экспертом;
  • Создание устойчивой базы данных. Гарантия проверки цельности и правдивости информации о каждом последующем положении системы;
  • Рассредоточение точки отказа. Проработка и подтверждение перевода большим количеством свободных серверов.
  • Риск и проблематика токенизации
  • Индивидуальные ключи клиентов могут быть потеряны либо похищены сетевыми взломщиками. Это нет возможности предугадать и нереально защититься;
  • Гарантия секретности в блокчейнах общественного типа – задание весьма нелегкое, по той причине, что для процедуры подтверждения перевода сведения о них должны находиться в свободном доступе;
  • Тяжелое задание – масштабирование в распределенной системе учета, поскольку распределенная база данных наделена строжайшими ограничителями касательно пропускных способностей.