Enjin (ENJ) — создать метавселенную на блокчейне

03.03.2023 |

Enjin - метавселенная на блокчейне

Три последних года ознаменовались появлением и быстрым развитием новых проектов, продвигающих идею создания метавселенных с внедрением последних технологических разработок. Внимание к концепции metaverse уже проявили такие компании как Facebook, Microsoft, NVIDIA и многие другие. При всем том остается важным в будущем демократизировать виртуальное пространство, предотвратить его монополизацию IT-гигантами.

В некотором смысле данную проблему решает Enjin, предоставляя стартапам и только развивающимся GameFi-проектам удобные инструменты разработки. Сегодня разберем, какую цель преследуют разработчики данного проекта и какие новые продукты они представляют в индустрии криптовалют.

Enjin — краткий обзор

Enjin - официальный сайт

Разработка проекта Enjin началась еще в период зарождения блокчейн-индустрии — в 2009 году. Тогда два разработчика Благов Максим и Радомски Витек задумали создание платформы, которая даст возможность объединить разрозненные сообщества игроков. Запуск пришелся на 2012 год, в период роста популярности на только получившую известность криптовалюту биткоин. Новаторством проекта стало внедрение техдиректором Радомски нового стандарта ERC-1155, который позволил пересылать одновременно полувзаимоземеняемые, невзаимозаменяемые токены и цифровые объекты NFT.

Сам проект Enjin основывается на блокчейне Ethereum и предлагает начинающим разработчикам и стартапам платформу для создания, развития игровых приложений, со включением в них нас настраиваемых смарт-контрактов. Его инструменты используют как коммерческие организации, заинтересованные во внедрении NFT-решений, так и разработчики, обычные пользователи. На данный момент с интеграцией инструментов Enjin созданы популярные игры 9Lives Arena, Space Misfits, PvP-игра War of Crypta. Инструменты Enjin используют ведущие корпорации Samsung, BMW, Unity, Atari и Microsoft.

Монеты ENJ и EFI

ENJ - график курса

Enjin поддерживает два разных токена, первый и основной из которых — ENJ. Именно он используется для внутреннего обмена на платформе, обеспечения генерируемых NFT-коллекций. Его выпуск был выполнен осенью 2017 года. Тогда разработчикам удалось в короткий срок определить 40% максимальной эмиссии (из 1 млрд монет) и собрать более $12 млн. Через месяц на краудсейле ими также было распределено еще 30% активов, сборы составили $19 млн. Монета вместе со всем крипторынком пережила коррекцию 2022 года, на момент 1 марта 2023 года ENJ находится в фазе роста, торгуется по цене $0,48 и достигла общей капитализации в $481 млн.

Токен EFI используется для выплат наград разработчикам и пользователям экосистемы Enjin. С помощью него основатели платформы поддерживают мотивацию внедрять продвигаемые ими инструменты, проводят события AirDrop.

Экосистема Enjin и NFT

В роли партнера по разработке игровых приложений платформа Enjin решает важную задачу — она внедряет в проект инструменты, поддерживающие внутреннюю экономику и интеграцию со сторонними приложениями. Ею токенизируются персонажи, игровые артефакты и другие виртуальные объекты в NFT, внедряется внутренняя криптовалюта, что позволяет оптимизировать процесс передачи ценностей между пользователями.

Дополнительные инструменты включены в экосистему Enjin:

  • Онлайн-маркетплейс — обеспечивает торговлю цифровыми объектам в NFT, дает возможность создавать и продвигать коллекции цифрового искусства посредством функционала сети Jump Net.
  • Enjin Beam — система, оптимизирующая обмен и распределение токенов NFT сторонними разработчиками игр с использованием QR-кодов.
  • Efinity — решение для масштабирования блокчейна Ethereum, снижения времени и комиссий при пересылке токенов.
  • Блокейн-мосты JumpNet — обеспечивают быстрое и доступное перемещение ценностей и цифровых монет между сторонними блокчейнами и смарт-контрактами игровых платформ.
  • Кошелек — мультивалютное хранилище криптоактивов, поддерживающий обмен токенами NFT обычного стандарта ERC-721 и ERC-1155, монеты сети Ethereum, самые популярные криптовалюты, такие как Bitcoin, Binance Coin, Litecoin и другие.