Блокчейн это не только криптовалюта — реализация в биткоине и эфириуме

16.04.2021 |

Для статьи про технологию блокчейн 2

После разработки самой идеи блокчейна и первого применения, дальнейшее развитие было отложено в долгий ящик. Так бы все и застопорилось, если бы в 2009 году некий Сатоши Накамото не предложил свою идею реализации цепочки блоков. Так и появилась первая криптовалюта. Хотя данный термин нигде не употребляется в оригинальном документе, но сообщество приняло определение, и оно стало классическим.

Появление и принцип биткоина

Принято считать появление самой идеи биткоина, как распределенной денежной системы, 2007 год. На реализацию технологии ушло еще два года, а сама публикация и запуск биткоина произошел 3 января 2009 года. Хотя Сатоши Накамото японское имя, большинство исследователей сходятся во мнении, что разработал первую “криптовалюту” представитель Америки или Европы. Многие пытались присвоить себе лавры создания цифрового золота, но пока лишь одна версия имеет стойкие основания — аналитики считают, что не последнюю роль в запуске биткоина сыграл Илон Маск.

Первая криптовалюта объединила в себе ряд решений, не являющихся новыми, но до этого момента не использовавшимися вместе. Так под одной реализацией заработали:

  • децентрализация валюты,

  • создание независимой цепочки блоков,

  • доказательство выполнения транзакции.

Хотя многие до сих пор рассматривают биткоин как криптовалюту, сравнивая его с цифровым золотом, но здесь основную роль играет технология. В блокчейне скрыт большой потенциал, и, покупая биткоин, технологические компании вкладывают именно в возможности использования цепочки блоков.

Второй шаг на пути развития — Ethereum

После достаточной популяризации биткоина, у него появилось большое количество подражателей. Но большинство альтернативных реализаций отличались только использованием принципом доказательства транзакций. Например, используется другая реализация шифрования, требующая применения другого способа выполнения расчетов, или в качестве доказательства используется не технологию “работы”, а технологию “владения”. Последнее вряд ли понравилось бы Сатоши, ведь тогда появляется “регулятор”, пусть и во множественном лице, что постепенно приведет к диктату кошельков с большим количеством монет.

Принципиально новую идею смог предложить россиянин Виталик Бутерин. В свой 21 год он предложил новую платформу на блокчейне, назвав ее Эфириум.

Именно эту технологию стали широко применять во многих децентрализованных финансовых инициативах, а ряд развивающихся стран выпустят цифровые версии собственных валют именно на блокчейне Эфириума.

Инновации, появившиеся в Ethereum:

  • создание контрактов с возможностью автоматического исполнения,

  • простота реализации инвестиционных и краудфандинговых проектов,

  • страхование и система гарантов.

Это далеко не полный список возможностей блокчейна Виталика Бутерина, но данные реализации позволили заговорить о технологии с новой стороны. Любой человек, обладая компьютером, доступом в интернет и минимальными знаниями в программировании может выпустить собственный контракт, новую децентрализованную валюту или блокчейн приложение. Именно это позволило воплотить множество достаточно интересных идей без необходимости разработки сложных собственных проектов.

Ряд экономистов сравнивают возможности Ethereum с классическим IPO, только в мире цифровых финансов и разработок. Ведь сейчас нет необходимости проходить сложную процедуру листинга, достаточно создать собственный “токен” с понятным описанием. Главное требование к реализуемой идее — она должна быть четко описана математическим языком.

Принцип работы блокчейна в криптовалютах

Главное отличие реализации финансов на блокчейне — отсутствие необходимости использовать третью сторону при проведении операций. Ряд стейблкоинов схож по своей сути для конечного потребителя с уже существующими реализациями, например, в Webmoney, где каждая транзакция проходит через централизованный сервер, а титульные знаки, внутренняя валюта, обеспечивались средствами на счетах компании, но не были существующей валютой в прямом смысле, хотя и использовались активно в качестве средства платежа.

При проведении транзакций в блокчейне, информация о них сохраняется в отдельном блоке, которые могут выпускаться раз в несколько секунд или минут. Каждый блок имеет четко определенное место, зависящее от времени выпуска. Между собой они связаны внутренней информацией — хеш суммой прошлого блока. Таким образом, запись в каждом следующем блоке содержит запись о предыдущем, и так до самого первого, так называемого — “генезис блока”.

Схема как работает блокчейн на примере криптовалюты

Главная особенность биткоина и эфириума — любой участник сети может проверить и отследить любой перевод. При этом доступно полное отслеживание от момента выпуска до текущего состояния. Теоретически, это делает криптовалюту не анонимной, но достичь некой конфиденциальности достаточно просто, по крайней мере в биткоине. У некоторых исследователей остаются вопросы по поводу первого блока в сети эфириума, несколько сот тысяч монет, возможно, были распределены еще до запуска, что может подорвать доверие в будущем. Однако, весомых доказательств пока предоставлено не было.

Таким образом, хоть сам Сатоши Накамото и не использовал термин “криптовалюты”, народные массы назвали новую технологию именно так. Новая реализация не позволяет говорить о решении всех проблем, но это существенно подтолкнуло развитие сферы.