Смарт-контракты: обзор и принципы работы

22.02.2023 |

Смарт-контракты

Развитие криптовалют в первую очередь обязано появлению технологии блокчейна, которая позволяла обеспечивать децентрализованное и независимое от внешних вмешательств управление цифровыми активами. Однако последующее стремительное развитие индустрии по большей части стало возможно благодаря появлению и активному внедрению криптоплатформами смарт-контрактов. Разберем, что они из себя представляют, за счет чего именно обеспечивается автоматизация процессов.

История открытия смарт-контрактов

Создание термина и самой концепции смарт-контрактов приписывается американскому ученому в сфере информатики и права Нику Сабо. Им же в 1998 году была разработана идея цифрового золота, которая сегодня считается предшественником технологии первой криптовалюты Bitcoin.

Ник Сабо в 1994-1996 годах описал смарт-контракты как механизмы, на основе которых будет осуществляться автоматическое заключение сделок и совершение финансовых операций на цифровых площадках. Им же к 1997 году разработаны протоколы, которые тогда еще не были оценены по достоинству и не могли быть внедрены в существующие на тот момент традиционные платежные системы.

Идеи Ника Сабо начиная с 2009 года стали привлекать к себе особое внимание. Уже тогда с появлением Bitcoin делались первые попытки внедрения смарт-контрактов в блокчейн-сеть. Однако они имели недостатки с технической точки зрения и так и не получили применения. Полномасштабное развитие смарт-контракты получили с запуском блокчейна Ethereum. Основателем Виталиком Бутерином была выдвинута идея децентрализованной платформы, с помощью которой каждый желающий мог бы создавать свои алгоритмы, условия к которым бы прописывались посредством специального языка программирования Solidity.

Смарт-контракты — что это?

Смарт-контракт — это автоматизированный алгоритм, интегрируемый в блокчейн и позволяющий выполнять финансовые и другие операции без участия человека. Сам создатель технологии Ник Сабо сравнивал их с обычным торговым автоматом, — покупка товара осуществляется автоматически по факту внесения оплаты.

При использовании смарт-контракта участниками может подписываться электронный договор, при этом все данные сохраняются в децентрализованной сети блокчейна. Основное преимущество здесь — отсутствие посредников. Ключевая роль смарт-контракта — выявить были ли выполнены условия, и, при их удовлетворении, осуществить сделку. При этом получение дополнительной информации выполняется посредством блокчейн-оракулов. К данным из внешнего источника могут быть отнесены, например, актуальные котировки стоимости криптовалют при продаже токенов пользователям.

На сегодняшний день смарт-контракты активно используются в сферах, связанных с криптоиндустрией. С помощью них создаются децентрализованные приложения и проекты GameFi, их широко используют в DeFi-экосистемах, на их основе разрабатываются децентрализованные биржи криптовалют. Считается, что именно им будет отведена важная роль при развитии интернета третьего поколения Web 3.0, где они позволят устранить посредников при выполнении любых операций, связанных с финансами и конфиденциальными данными. Так, например, уже сегодня смарт-контракты активно применяются в страховании и юридической практике.

Перспективы внедрения смарт-контрактов огромны, однако сегодня еще существуют ограничения их использования. Например, наиболее часто указывают на их низкую гибкость, что определет невозможность быстрого изменения условий их исполнения. Именно поэтому традиционные письменные договора до сих не заменяются смарт-контрактами, так как гибко менять условия под каждый конкретный случай затруднительно. Помимо этого, существенной остается угроза хакерских атак, что делает данный инструмент все еще недостаточно надежным.