Мосты между блокчейнами

19.09.2022 |

Про мосты между блокчейнами

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются блокчейны — это несовместимость. Так как каждая сеть имеет свои особенности, обмен данными и активами зачастую невозможен. Блокчейны могут использовать разные алгоритмы и стандарты токенов. Это препятствует прямому взаимодействию между сетями.

Структура построения блокчейна и привязка к мнению сообщества ограничивает внесение изменений и расширение функционала. Сеть работает по принципам, которые были заложены в момент разработки и начала функционирования. Из-за этого, при появлении новых технологий, уже существующие блокчейны не всегда могут быть с ними совместимы.

Фактически, блокчейны изолируются друг от друга и работают параллельно. Без дополнительных связующих элементов сети не могут объединиться в одну экосистему. Один из вариантов решения этой проблемы — это создание кросс-чейн мостов.

Что такое мост и зачем он нужен

Мост — это протокол, дающий возможность соединить блокчейны. Он снимает ограничения на взаимодействие между сетями, выстраивая канал связи, через который происходит обмен данными и активами.

Через кросс-чейн мост токены одного блокчейна могут быть использованы в другом. Например BTC в Ethereum или Binance Smart Chain. Такой механизм позволяет снизить количество транзакций при переводе и повысить функциональность токенов.

У каждого блокчейна есть свои сильные и слабые стороны. В качестве примера можно привести высокий уровень безопасности Биткоина, который в противовес приводит к долгим транзакциям и дорогим комиссиям. Если использовать биткоин в другом блокчейне, у которого комиссии дешевле и скорость подтверждения транзакций выше, то токен станет более функциональным и универсальным без потерь со стороны безопасности. Доступ к такой возможноти окрывают мосты между блокчейнами.

Также мосты позволяют использовать токены в тех случаях, когда их родной блокчейн не дает этого сделать. Например, блокчейн биткоина не позволяет использовать криптовалюту в DeFi, так как децентрализованные приложения и платформы не создают на этом блокчейне. А вот биткоин, перенесенный в эфириум, может быть использован в DeFi.

Как работают мосты

Механизм работы моста заключается в создании токенизированной версии криптовалюты, которая будет иметь другой стандарт. Фактически монеты не переносятся между блокчейнами, они замораживаются, а вместо них создаются токены в эквивалентном количестве. Такие токены называются wrapped-токенами.

Пока криптовалюта находится в другом блокчейне, оригинальные монеты не используются, а хранятся на адресе, через который проходит конвертация. При возврате wrapped-токенов в нативную сеть процесс проходит в обратном порядке, и при этом токены сжигаются, для того, чтобы общее количество криптовалюты не менялось и конвертированные активы не использовались с изначальными параллельно.

Виды мостов

Разбить мосты на виды можно по разным категориям, в зависимости от механизма работы и функциональных особенностей.

Централизованные и децентрализованные

Централизованные и децентрализованные мосты различаются по такому же принципу, по которому отличаются CEX и DEX: за безопасность и хранение активов отвечает либо орган управления, либо смарт-контракт. Также централизованные спрашивают KYC.

Односторонние и двусторонние

В зависимости от вида моста, активы могут перемещаться между блокчейнами только в одну сторону или в обе. Через односторонний мост криптовалюта перейдет в другой блокчейн и сможет вернуться обратно, но монеты блокчейна, в который происходит переход, нельзя будет отправить через мост. Двусторонний мост позволяет совершать конвертацию криптовалюты из обоих блокчейнов, которые он связывает.

Соединяющие независимые блокчейны или блокчейн первого уровня со вторым

Мост может соединять как совершенно разные сети, никак не пересекающиеся между собой, так и блокчейн первого уровня со вторым или с сайдчейном.

В отличие от независимых, связанным между собой блокчейнам не всегда нужен мост. Он необходим в том случае, если сайдчейн использует отличающийся от основной сети алгоритм консенсуса.

Преимущества мостов

Основное преимущество мостов — это обеспечение совместимости между блокчейнами. Создание связи способствует повышению функциональности криптовалют, за счет расширения сфер применения.

Также мосты упрощают процесс перевода монет между блокчейнами. Без моста для перевода нужно будет продать монеты одной сети и купить валюту другой. Для этого потребуется совершить две транзакции и заплатить комиссию в двойном объеме. При переводе через мост будет одна транзакция, а комиссия может не взиматься, это зависит от того, какой мост используется.

Мосты повышают масштабируемость за счет распределения нагрузки между несколькими сетями.

Риски при использовании мостов

Основной риск, с которым сталкиваются пользователи мостов — это кража средств в связи с хакерскими атаками или мошенничеством со стороны организации моста.

За 2022 год взломам подверглись несколько мостов:

  • Nomad — $153 млн;
  • Horizon — $100 млн;
  • Wormhole — $320 млн;
  • Ronin — $625 млн.

Взломы происходят из-за ошибок в смарт-контрактах и уязвимостей в системе безопасности.

Для защиты от потери активов важно выбирать надежные мосты. Несмотря на то, что они сталкиваются с атаками, запасы похищенной криптовалюты стараются возмещать.

Самые популярные мосты

  • Solana Wormhole — создает связь между блокчейнами Solana и Ethereum.
  • Avalanche Bridge — соединяет Ethereum и Avalanche.
  • Binance Bridge конвертирует токены на свой блокчейн из разных сетей.
  • AnySwap от Fantom создает связь между Fantom и Ethereum, Avalanche, Polygon, а также Binance Smart Chain.