Блокчейн не только криптовалюта — безопасность современных решений

19.04.2021 |

Для статьи про технологию блокчейн 3

В настоящее время к блокчейн платформам остается только один вопрос — способны ли современные решения предоставить необходимый уровень надежности и безопасности. Хотя некоторые аналитики выражают опасения о возможном запрете использования децентрализованных решений, не имеющих единого координационного центра, эксперты по безопасности считают, что данные решения не способны оказать большого влияния на технологию.

Надежность первой реализации цепочки блоков не вызывает сомнений. Если не учитывать возможную ошибку при наборе текста газеты перед сдачей в печать, то попытка подделать или изменить опубликованную информацию становится настолько дорогой и сложной, что в реальном мире осуществить ее математически невозможно.

Какие отличительные черты блокчейна позволяют говорить о его надежности

Проще всего разобрать надежность реализации блокчейна на примере криптовалют, как самого развитого направления. До настоящего времени не было зарегистрировано ни одного случая хищения монет путем атаки или подделки цепочки блоков. Все известные инциденты были реализованы за счет социальной инженерии или уязвимости целевых систем, на которых хранились приватные ключи от кошельков.

Как оказалось, для достижения таких показателей было достаточно всего четырех факторов:

  • распределенное хранение полных копий цепочек блоков — при таком подходе ни один участник сети не способен внести изменения в запись без согласия большинства пользователей;

  • включение информации о предыдущих блоках в последующие — позволило повысить надежность и исключило неправомерное изменение отдельно взятого участка блокчейна;

  • каждое действие в сети, в данном случае перевод, надежно защищается криптографическими методами — на взлом уйдет настолько много времени, что даже применение мощнейшего суперкомпьютера заставит потратить неоправданно много средств;

  • открытость информации позволяет отслеживать все перемещения монет — это дает возможность отслеживать действия, совершенные после получения неправомерного доступа.

Хотя последнее и повышает надежность, но это отрицает один из главных замыслов распределенного блокчейна — абсолютная свободна.

«Те, кто готов променять свободу на безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности»

Бенджамин Франклин

Если кто бы то ни было будет решать — как поступить с тем или иным видом информации в блокчейне, то нельзя будет говорить о полной свободе, а интернет не сможет полностью перейти в эпоху WEB 3.0.

Какое применение находит блокчейн вне криптовалют

Сатоши Накамото показал всему миру, что блокчейн может эффективно решать целый ряд проблем, развитие технологий позволяет это делать с высокой степенью надежности и доверия. Сейчас распределенные реестры становятся трендом, на них обращают внимание не только финансисты, но и государственные структуры, и коммерческие организации. Из существующих блокчейн решений, как наиболее интересные, можно выделить несколько.

Прививочные сертификаты Южной Кореи

Правительства многих стран говорят о необходимости введения некой системы “прививочных паспортов”, позволяющих облегчить ограничения, связанные с современной эпидемиологической ситуацией. До конца апреля в Южной Корее подтверждать вакцинацию от коронавируса можно будет при помощи смартфона.

Премьер-министр страны рассказал, что подтверждение подлинности сертификата будет организовано на технологии блокчейна, что не дает возможности отдельным пользователям изменить или иным образом подделать информацию о прививках. В основе будет запущенный в конце прошлого года корпоративный InfraBlockchain.

Нью-Йоркский паспорт здоровья

После пилотного запуска на территории города, паспорта здоровья граждан, разработанные правительством совместно с IBM, начали работать по всему штату. Как и в случае с Южной Кореей, власти Нью-Йорка пошли на данный шаг в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Excelsior Pass — аналог пропуска, построенного на блокчейне, позволяющий ослаблять карантинные меры привитым гражданам или тем, в чьем организме присутствуют антитела к новому вирусу.

Розничная торговля

Сразу несколько производителей брендовой одежды внедрили подтверждение подлинности с использованием распределенной цепочки блоков. Таким образом, у рядовых покупателей появилась возможность отследить всю цепочку поставок продукции от фабрики до полки в магазине и быть уверенным, что покупаемая вещь действительно является подлинной.

Отдельно можно выделить “алмазный блокчейн” Everledger. В нем, так же как и в обычной розничной сети, хранится информация о товаре. Только в данном случае товар дорогостоящий. При помощи реестровой технологии хранится запись о более чем миллионе алмазов. В “карточке” указана шахта добычи, вес, огранка, чистота и номер сертификата.

Вывод

Блокчейн находит все большее применение в технологиях, не связанных с финансами или имеющих косвенное к ним отношение. Не только коммерческие организации интересуются инновациями, но и государственный сектор. Ряд экспертов склонны предсказывать постепенный переход документооборота и денежного обмена на блокчейн. Именно блокчейн предоставляет возможность дать необходимую в каждом случае надежность, а невозможность подделки документов позволит резко сократить факты совершаемых мошенничеств и коррупционных преступлений.