QRL — блокчейн для постквантового периода

08.04.2022 |

Для статьи про QRL

Проблема криптовалют и квантовых компьютеров в настоящее время в сообществе поднимается все чаще. И хотя в ближайшем, а скорее всего и не только в ближайшем, возможности квантовых компьютеров не хватит для взлома шифрования существующих криптовалют, однако, используемые чаще всего подписи RSA, DSA и ECDSA, теоретически, остаются квантово неустойчивыми. Хотя открытая природа блокчейна и позволяет изменить исходный код, предотвратив возможность взлома, но на это потребуется время. Некоторые разработчики уже сейчас решили воплотить в жизнь идею квантово стойких блокчейнов, и, хотя об особом будущем и значимой роли в криптосооществе у подобных криптовалют вряд ли придется, однако, как тестовая площадка и как некая нишевая монета такие проекты вполне могут существовать.

QRL — надежность и безопасность в постквантовый период

Quantum Resistant Ledger стала одним из первых публичных проектов с заявленной устойчивостью не только к классическим, но и к квантовым атакам. После разработки руководители проекта два года не решались выпускать релиз своего детища, предпочитая оставаться в тестовой сети. Во время этого, помимо собственных сил, команда проекта решила провести и внешний аудит.

QRL стал первым блокчейном, в основе которого лежала расширенная схема подписей Меркле, основанной на многократно используемых адресах — XMSS. Данная схема подписей получила одобрение Инженерного совета Интернета и Национального института стандартов и технологий Соединенных Штатов.

Также в криптостойком блокчейне реализована возможность обновлять схему подписей, помимо этого, разработчики могут менять адресный формат, выбирая между той или иной криптографической хеш-функцией. Все это стало возможным благодаря внедрению variable key heights (переменная высота ключа) и variable signature space (переменное пространство подписей).

Уже сейчас выпущены QRL-кошельки для всех популярных платформ, а версии для настольных платформ имеют возможность интеграции с аппаратными кошельками.

Майнинг и эмиссия

В отличие от большинства современных проектов, а особенно проектов времен выпуска первой версии QRL, разработчики решили ограничить эмиссию достаточно небольшим количеством монет — всего 105 млн. При этом, 13 млн были зарезервированы еще на старте, восемь из которых потратят на поддержку проекта и разработчиков. Первичную же эмиссию было принято ограничить всего 52 000 000 QRL.

Майнинг в настоящее время осуществляется на основе алгоритма доказательства выполненной работы RandomX. Данный алгоритм хеширования был выбран по одной основной причине — невозможность майнинть на ASIC. Это позволяет не только как можно большему количеству желающих включиться в процесс добычи криптоваллюты на центральных процессорах, но и повышает устойчивость к проведению атаки 51%.

Сообщество QRL

Основателем и идейным вдохновителем проекта стал Питер Уотерленд, опубликовавший белую книгу QRL еще, в уже относительно далеком 2016 году. Однако, проект подобного рода в одиночку реализовать было не просто сложно, а практически невозможно, особенно в приемлемые сроки. Поэтому, команда QRL включает в себя не только программистов и финансистов, но и специалистов в достаточно узкой области исследований квантовой физики.

Помимо этого, основатель решил использовать открытую систему разработки, когда каждый желающий может внести свой вклад через предложение улучшений на платформе GitHab. Также была принята идея системы общего голосования участников блокчейна по тем или иным изменениям, что делает QRL похожим по этому принципу с лидерами рынка: биткоином и Ethereum.

Будущее QRL

Первое, что планирует изменить команда разработчиков — это алгоритм достижения консенсуса. Вместо прожорливого доказательства выполненной работы, планируется ввести доказательство долей владения. В это же время будет запущен алгоритм криптографической хеш-функции Falcon, а вся разработка перейдет на современный язык программирования — Goland.

Также разработчики планируют добавить в блокчейн функцию смарт-контрактов, и заявляют об открытости к предложениям и нововведениям. Все это позволяет говорить, что QRL займет если не лидерские позиции, то как минимум сыграет достойную роль в развитии криптовалют.