Что такое White Paper?

24.06.2019 |

К статье про Whitepaper

Представляя на рынке новый высокотехнологичный продукт, приходится порою затрачивать много времени и средств для того, чтобы объяснить потенциальному покупателю его преимущества и необходимость в решении некоторых проблем. Эту проблему решает Whitepaper. Так что же это такое?

Барьеры в сознании

Напомним, что появление в продаже первого компьютера фирмы IBM вызвало определенную озадаченность у широкой публики, плохо представлявшей, что с ним делать. Потребовались годы усиленной информационной обработки прежде, чем появилось осознание необходимости иметь подобную вещицу в повседневном быту и использовать ее не только для вычислений, но и для коммуникации, дизайна, просмотра видеофильмов, чертежных работ.

Довести до широких масс смысл и функциональные возможности какой-либо инновации – задача не из легких. Раньше для этих целей использовали активную рекламу и презентации. Однако если требуется ознакомить людей с чем-то достаточно сложным или дорогим, то стоит попробовать более интеллектуальный способ воздействия на сознание. Одним из таких приемов служит white paper, который в русскоязычном интернете часто обозначают, как «вайт пейпер», или белая бумага. Сущность этого термина плохо понимается у нас в стране, поскольку его активное использование началось на Западе, а в Россию это понятие пришло с большим опозданием.

Смысловое содержание

White paper имеет много определений, не все из которых удачны. По сути, документ представляет собой маркетинговый путеводитель по новому продукту.

Классический вайт пейпер должен содержать следующие пункты:

  • описание проблемы, которую предстоит преодолеть новому продукту;
  • решение обозначенной задачи в контексте предлагаемой инновации;
  • отражение экономических особенностей встраивания «новинки» в рынок;
  • перечисление членов команды с кратким описанием бэкграунда каждого из них;
  • перспективы и планы дальнейшего продвижения.

White paper является обязательным компонентом представления новой криптовалюты, работающей в системе блокчейн. Первичное предложение всех известных токенов сопровождалось выпуском вайт пейпера, в котором подробно описывались способы их реализации, пути приобретения, возможности обратного выкупа.

Чаще всего white paper оформляют по типу презентации или научной статьи. В том случае, когда продукт представляется широкой публике с различным уровнем образования и интеллекта, белую книгу лучше оформить в первом варианте. Для более продвинутой аудитории оправдан альтернативный подход. Обычно документ содержит от 10 до 100 страниц. Его дизайн строят таким образом, чтобы восприятие и усвоение информации давалось легко. На сегодняшний день white paper постепенно становится неотъемлемой частью бизнес-этикета и активно используется в первичном представлении нового продукта на Российском рынке.