Что такое метавселенная, и почему бизнес выбрал эту модель вместо WEB 3.0

03.12.2021 |

Для статьи про метавселенные

Некоторые считают принципы метавселенной одной из составляющих частей будущего интернета WEB 3.0. Однако, если изначальные принципы смешения виртуальной и объективной реальности планировалось строить именно как часть чего-то более целостного, то сейчас намечается некоторый перекос на акценте именно этой технологии. Таким образом, идея самого развития WEB 3.0 может быть если не похоронена, то отложена на неопределенный срок, оставшись уделом небольшой группы гиков, как было когда-то, во времена становления и развития интернета.

Что такое метавселенная

Перед тем, как понять, почему развитие метавселенных может остановить эпоху WEB 3.0, стоит разобраться, что это такое и кому может понадобиться.

Метавселенная — это соединение двух миров, виртуального и реального, где происходит фактическое слияние физических объектов и событий с несуществующими сущностями. Например, цифровой аватар реального человека, с двойниками других людей может переноситься во все уголки вселенной, где могут использовать различные сервисы в рамках некого сценария. Так возможно организовывать, например, обучение или спортивные мероприятия. В некотором роде, приведенные выше примеры уже существуют, хотя их реализацию пока и нельзя назвать полностью частью метавселенной.

В прямом значении, метавселенная обозначает «за пределами вселенной», а сам термин был придуман и впервые использован в своей книге «Лавина» 1992 года американским писателем-фантастом Нилом Стивенсоном. Позже термин использовался в литературе еще не раз, обозначая миры, где живут аватары различного проявления реальных людей. А более широкую известность «метавселенная» получила благодаря «Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна, и экранизации романа Стивеном Спилбергом в 2018 году.

Нужно принимать во внимание, что Метавселенная — это полноценная концепция приближения построения нового измерения, в котором удастся совместить виртуальные и реальные миры. Для этого не обязательно сразу запускать полноценную площадку, каждый новый элемент: игра дополненной реальности или интерактивное групповое обучение, позволяют стать на шаг ближе к концепции нового мира.

Части метавселенной

Главным и основным компонентом метавселенной является VR-/AR шлем или очки. Без них невозможно попасть в дополненную реальность. Уже сейчас целый ряд компаний предлагает подобные устройства, большинство из которых предназначены, в первую очередь, для игр дополненной или виртуальной реальности. Большинство IT компаний так или иначе работают в данном направлении, хотя Google, который одним из первых разработал реальное устройство, отказался от идеи повседневных очков дополненной реальности.

Второе — это программное обеспечение для создания объектов виртуальной реальности в реальном мире. Ярчайшим примером стала знаменитая игра Pokemon Go. Также и другие студии выпускают программы дополненной реальности или же адаптируют уже существующие. Хотя, справедливости ради, пока это в основном игры.

Помимо этого, необходим еще ряд прорывных технологий, концепция которых понятна, но реализация пока находится на зачаточном уровне и не до конца оптимизирована. Так необходимы более функциональные контроллеры для передачи реальных действий в виртуальную реальность. Также требуются более устойчивые каналы связи пятого поколения или выше, и нельзя забывать о повышенных требованиях безопасности, где даже небольшая ошибка или получение доступа к данным третьими лицами может привести к фатальным последствиям уже в реальном, а не только в виртуальном мире.

Простой пример последнего — взлом киберсистемы банка может привести к потере средств, что, конечно, отражается на реальном мире, но все же не несет фатальных последствий, а вот взлом системы управления автомобилем через устройство дополненной реальности может привести уже к реальным жертвам среди людей, которые восполнить не удастся, и даже наказание виновных не сможет вернуть здоровье и жизнь пострадавшим.

Примеры применения метавселенных на основе уже существующих технологий

Конечно, первое, что приходит на ум, — это игры дополненной реальности, о которых мы уже упоминали. Однако, потенциал нового измерения гораздо шире. Данную темы и механизм реализации мы рассматривать не будем, про это уже написано много. А вот некоторые другие механизмы применения дополненных реальностей рассмотрим несколько подробней.

Виртуальный музей

Уже частично реализованный сценарий использования дополненной реальности. Простейший пример — QR коды около экспонатов музея, наведя на которых камеру смартфона можно получить всю информацию о выставочном образце. Таким образом, можно обойтись без гида при организации экскурсии.

Второй вариант — это виртуальный музей у вас дома. При помощи очков дополненной реальности есть возможность «перенести» выставку музея к себе домой. Так экспонаты могут «размещаться» в комнатах и на стенах дома, а виртуальный гид будет проводить экскурсию и рассказывать о выставке.

Виртуальное обучение

Хотя дистанционное образование и онлайн обучение в последнее время набирают определенную популярность, чему не мало способствует пандемия коронавируса, однако принципы педагогики не позволяют получить качественные результаты при таком подходе. Чтобы обучение прошло эффективно, необходим контакт учителя и ученика, только так педагог сможет найти подход и проконтролировать понимание материала.

Именно здесь могут на помощь прийти технологии дополненной реальности. В этом случае ученики и учитель могут находиться в разных уголках планеты, при этом виртуальный класс создаст эффект полного присутствия всех, задействованных в процессе, а взаимодействие может мало отличаться от классического класса с доской и другими атрибутами обучения.

Это далеко не полный перечень возможностей, а лишь пара социальных моментов, которые могут быть облегчены при помощи метавселенных и дополненной реальности. Рассматривая вопрос глубже, можно найти или придумать еще много способов применения. Все будет упираться только в технологическое воплощение — не для всего уже разработаны контроллеры и продуманы механизмы снятия и передачи информации.

WEB 3.0 или очередной бизнес проект

Хотя некоторые склонны относить идею метавселенной к новой эпохе интернета WEB 3.0, однако, если понять, что такое будущая сеть, то становится понятно, что, если дополненная реальность будет развиваться раньше других аспектов, то есть большая доля вероятности, что на этом все и остановится.

Главная идея технологии WEB 3.0 — полная децентрализация. При этом текущее воплощение метавселенных наоборот заводит все потоки информации на единый сервер. Таким образом, вместо большей свободы в интернете, пользователь может начать передавать еще больше информации о себе крупнейшим корпорациям, которые и без того собирают и анализируют колоссальное количество информации о своих пользователях.

Наглядный пример, если сейчас, например, Facebook, который первым стал Meta и объявил себя будущей метавселенной, в настоящее время при анализе взаимодействия с рекламными объявлениями исследует «потребляемый» контент социальной сети и отклик на то или иное объявление, то получая информацию в рамках датчиков физического отклика на демонстрируемую информацию, появляется возможность понять, как на самом деле человек реагирует на то или иное событие. Таким образом, у таргетологов появляется возможность не только точнее понять, чего хочет пользователь, но и обойти развившуюся у многих «баннерную слепоту», воздействуя практически на подсознание.

Главная проблема — непонимание корпораций принципов монетизации в WEB 3.0 пространстве. Существующие идеи, которые озвучивает ранее упомянутый Facebook, не предполагают никакой децентрализации, разве, что могут быть использованы невзаимозаменяемые токены, и то еще вопрос открыт. Поэтому и пользователи, получив технологию метавселенной, могут погрузиться в нее, в очередной раз отодвинув вопрос свободы и сбора информации.

Поняв все описанное выше, можно предположить, что настоящий WEB 3.0 останется уделом относительно небольшой группы гиков, которых привлекает не только все новое, но и заботит своя конфиденциальность и проблема сбора персональных данных всеми возможными способами различными игроками рынка. И пока люди не поймут, что у них есть подобные проблемы и не начнут воспринимать их всерьез, мы и дальше будем наблюдать централизацию и повышение способов манипуляции и управления.