ShibaInu — экосистема с идеей Dogecoin

30.11.2021 |

Для статьи про экосистему ShibaInu

Успех криптовалюты шутки Dogecoin породил множество подражателей. Если некоторые просто копировали мем-валюту, изменяя некоторые базовые параметры, например, награду за нахождение блока или размер конечной эмиссии, то другие пошли дальше, создав целые экосистемы. По последнему пути пошли и создатели ShibaInu, решившие заложить идею шутливых денег в свои монеты, при этом использовав совершенно другой подход к реализации.

История появления «собачей» монеты

В отличии от своего идейного отца, разработчика или группу создателей Шиба Ину до сих пор вычислить не удалось, впрочем, и Сатоши Накомото так и не назван, что в мире криптовалют не так удивительно. Стартовав в конце лета 2020 года, проект был опубликован от лица псевдонима Ryoshi. Основной целью проекта, со слов создателя, является проведение эксперимента по созданию самоорганизующегося сообщества, которое, например, сложилось вокруг биткоина, с которым тем не менее Шиба Ину сравнивается.

Инициаторы проекта выбрали достаточно интересную стратегию развития, что, как оказалось, принесло свои плоды. Так все созданные токены были распределены следующим образом:

  • 550 триллионов отправили Виталику Бутерину, назвав данную транзакцию сжиганием монет;
  • остальные монеты были заморожены в пули ликвидности к Ethereum, на децентрализованной бирже.

Последний шаг позволил сделать монеты доступными для обычных пользователей, и любой желающий мог их приобрести. Также подобные действия позволили избежать спекуляций на тему коммерческой составляющей новой криптовалюты, и освободило организаторов от обвинений в применении схемы накачай и сбрось, что наблюдалось во время прошлого бума криптовалют и массового ICO.

При этом, при создании пула было заморожено 10 монет Ethereum, а ключ для доступа к адресу уничтожен. Средства выделил неназванный криптовалютный предприниматель, для которого эта сумма не является критичной. Ryoshi рассказал, что познакомился с этим загадочным инвестором на одной из конференций 2019 года.

Устройство экосистемы Shiba Inu

В отличии от Доги, Shiba не имеет собственного распределенного реестра и выпускается на базе Ethereum в виде токена стандарта ERC-20. Так базовым активом экосистемы Шиба Ину является токен SHIB, эмиссия которого на старте составляла один квадриллион монет, из которых уже сожжено около 45%.

Также в проекте задействованы еще два токена. Оба они были выпущены позже основного актива, и имеют гораздо меньший размер эмиссии. Эмиссия BONE (Bone ShibaSwap) составила 250 миллионов токенов, из которых в обороте пока находится лишь шесть миллионов. Данная монета, по своей сути, является управляющим токеном, и первое его применение намечено уже на следующий год при голосовании за изменения, предложенные сообществом, именуемым себя ShibArmy. Второй токен — это Leash Dogecoin Killer (LEASH), которого выпущено всего 107 647 монет, при этом все они уже в обороте.

Из-за выбора родительского блокчейна Ethereum, экосистема SibaInu имеет достаточно высокую степень децентрализации и безопасности. Хотя изначально запуском занимался только Ryoshi, позже вокруг проекта сложилась собственная армия поклонников, среди которых нашлось много специалистов из различных областей, которые вносили посильный вклад в развитие. В планах ShibArmy довести популярность Шиба Ину до такой степени, чтобы занять лидирующие объемы по торгам в сети.

В настоящее время экосистема ShibaSwap представлена шестью разделами:

  • Непосредственно SWAP. Это площадка децентрализованного обмена в сети Ethereum, позволяющая обменивать криптовалюты и монеты самого проекта.
  • DIG. Данный раздел позволяет пользователям размещать свои активы в пулах ликвидности, за что выдаются токены LP, с которых можно получить доход в другом разделе.
  • WOOF. Именно здесь можно вложить свои токены и получить за это вознаграждения. Все выплаты происходят в управляющем токене BONE.
  • BURY. В этом разделе можно размещать токены проекта для стейкинга.
  • NFTS. Также ShibaInu запустили собственный раздел с невзаимозаменяемыми токенами, которые получили имя ShiboShi.
  • BONEFOLIO. Это сводная площадка со всей аналитической информацией о проекте. Здесь можно узнать информацию об объеме ликвидности, текущей доходности и многом другом.

Вознаграждения в Shiba Inu выплачиваются один раз в две недели одним блоком. Изначально размер распределяемых вознаграждений между поставщиками ликвидности составлял 1000 BONE в одном блоке, однако, этот размер постоянно снижается, и минимум планируется достигнуть к началу 2024 года. При этом, часть управляющих токенов передаются в управление специальному фонду, имеющему адрес с мультиподписью. Распоряжаться данным пулом могут только старейшие из сообщества шиба ину, способствовавшие развитию проекта и продвижению его в сети. Для этого создана специальная группа OG admins, участники которой также выступают в роли управляющих для различных команд работы над проектом. Из фонда деньги будут распределяться между участниками за непосредственный вклад, а также часть накоплений планируется потратить на маркетинговые планы для продвижения и популяризации экосистемы.

Илон Маск, Виталик Бутерин и Сноуден

На имени Илона Маска строилась изначальная стратегия продвижения Shiba Inu. Только в отличие от попыток заручиться поддержкой одиозного миллиардера, Ryoshi решил противопоставить новый «собачий» токен проектам основателя Tesla. Так, в одном из заявлений, было сказано, что проект превысит капитализацию любой монеты Маска, не превышая при этом стоимость одного цента за один токен. И если сравнивать только с Dogi, то в какой-то момент это удавалось. Шиба не только обходил доги по капитализации, но и уверенно входил в ТОП-10 криптовалют. Если же не учитывать в рейтинге стабильные монеты, то SHIB пока занимает десятое место по капитализации.

Имя Виталика Бутерина же было решено использовать по-другому. Как уже было сказано, 50% всей эмиссии базовых токенов создатель проекта отправил на адрес именно основателя Ethereum, заявив, что пока Бутерин не предаст проект, у него есть будущее и перспективы. Однако, в какой-то момент Виталик «подвел» проект, решив отказаться от очередной монеты-шутки. 50 триллионов он отправил в качестве благотворительного взноса в India Covid-Crypto Relief Fund, а остатки монет на своем кошельке безвозвратно сжег. И если сначала Shiba показывала просто головокружительный рост в тысячи процентов за короткое время, то действия Виталика обвалили курс на 50% от рекордных.

Также о данном проекте, впрочем, как и о доги в свое время, высказался и борец за права людей на цифровые свободы Эдвард Сноуден. Он не рекомендовал своим подписчикам Шиба для покупки или вложений, как проект без особых перспектив и идей. Однако, Сноуден сказал, что возможно он не способен сам понять природу «собачьих» монет из-за отсутствия чувства юмора. Хотя на курсе монеты его мнение и не отразилось.

Будущее ShibaInu

Если у Dogecoin не так много форков, которые смогли получить известность, то идея ShibaInu нашла свою реализацию и в других проектах. Однако, ни один из них, как и родитель, не имеет в своей основе никаких революционных идей или реализации технологий. Для продолжения бума группе лидеров и разработчиков проекта придется постоянно устраивать провокации, поддерживать ажиотаж и стараться не уходить из информационного поля. Если интерес к монете пропадает в различных сообществах, то удержать курс и капитализацию монете вряд ли удастся.