Криптовалюты PoW vs PoS. Что покупать в 2018 году

16.11.2018 |

Всего криптовалюты можно разделить на два вида: основанные на алгоритме Proof-of-Work (PoW) и на Proof-of-Stake (PoS).

PoW цифровые валюты – активы, которые нужно добывать при помощи майнинга (к примеру, Bitcoin, Monero, Ethereum, Litecoin).

PoS криптомонеты – активы, которые уже были предварительно созданы в самом начале (к примеру, Ripple, Stellar, Cardano, EOS).

Для статьи сравнения PoW и PoS

Многие инвесторы задумываются над тем, какой вид этих криптовалют лучше, какой имеет больше перспектив в будущем и в какой лучше всего вкладывать свои деньги в 2018 году. Ответить на данные вопросы сейчас может очень малое количество пользователей, так как и PoW, и PoS имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.

Чтобы получить ответ на вопрос: что лучше Proof-of-Work или Proof-of-Stake криптовалюты, давайте подробно изучим эти алгоритмы цифровых систем и убедимся в нюансах каждого, а после подведем итоги, вычислив более перспективный актив на данное время.

Для чего нужны алгоритмы Proof-of-Work или Proof-of-Stake

Итак, давайте вспомним, для чего, вообще, были созданы различные алгоритмы обработки кода в криптовалютах.

Главная их предназначение – проверка транзакций. Как, думаю, все понимают, что каждая операция в сети Блокчейн криптомонет после ее создания должна быть кем-то проверена. Это нужно для того, чтобы гарантировать доставку средств от пользователя к пользователю, и чтобы в системе не было каких-либо ошибок.

В общем, процесс подтверждения транзакции происходит следующим образом. После оформления заявки на перевод средств, транзакция попадает в сеть Блокчейн той или иной цифровой валюты.

Там она заносится в отдельный блок вместе с другими аналогичными неподтвержденными финансовыми операциями, затем осуществляется полная проверка всех этих транзакций при помощи алгоритмов хеширования и их последующая доставка в блок цепочки Blockchain, из которых и состоит вся система.

Именно подобной работой и занимаются алгоритмы Proof-of-Work и Proof-of-Stake, разница лишь в осуществлении проверки транзакций.

Криптовалюты Proof-of-Work. Принцип работы

Обработка кода с помощью PoW осуществляется при помощи майнинга – процесса, в ходе которого отдельные компании или личности (майнеры) решают сложные математические задачи на своем специализированном оборудовании (майнинг-фермах) по обработке транзакций цепочки Блокчейн той или иной цифровой валюты.

Эти сложные задачи, в свою очередь, являются частью процесса шифрования, защищающего систему от взломов и кибератак.

Первый майнер, который сможет решить поставленную системой Блокчейн задачу по обработке кода, получает награду в виде криптовалюты. Так, пользователи, обслуживающие Блокчейн Bitcoin, получают в награду BTC, которыми они могут потом распоряжаться как угодно.

Таким вот образом осуществляется выпуск новых монет при помощи алгоритма Proof-of-Work (что в переводе значит «доказательство работы»).

Недостатки Proof-of-Work криптовалют

Первый недостаток, который можно выделить у PoW монет – дорогостоящий майнинг, который затрачивает большое количество средств пользователей, добывающих новые цифровые активы.

Для эффективного майнинга криптомонет нужно обзавестись дорогостоящими чипами ASIC, а также учитывать огромные расходы на электричество, которое обязательно будет потреблять собранная майнинг-ферма, и на ее охлаждение (система ПК будет очень сильно нагреваться от постоянной работы).

Вдобавок стоит отметить, что оборудование для добычи криптовалют будет очень быстро устаревать, так как сложность добычи монет каждой криптовалюты с каждым годом увеличивается. Именно поэтому нужно обновлять программное обеспечение раз в несколько месяцев, что приводит к очень большим расходам.

В общем, добывать Proof-of-Work криптовалюты с каждым годом будет все сложнее, а это значит многие майнеры, обладающие сравнительно небольшими капиталами, не смогут обслуживать их Блокчейн системы.

Соответственно, рано или поздно эта проблема может привести к очень серьезным последствиям и разработчикам Блокчейн проектов нужно будет ее как-то решать.

Proof-of-Stake криптовалюты

Алгоритм PoS («доказательство доли владения») не требует для обработки транзакций и создания новых Блоков цепочки дорогостоящего оборудования, мощных компьютеров, которые будут 24 часа в сутки обрабатывать сложнейший математический код.

Проверкой финансовых операций здесь занимаются непосредственно владельцы криптовалют в своих криптокошельках. Причем чем больше у инвестора цифровых монет и чем дольше они находятся у него в обращении, тем выше человек будет получать награду.

Proof-of-Stake в своей системе предусматривает множество случайных способов отбора владельцев криптовалюты, которые вправе обрабатывать код системы и транзакции, получая за это прибыль в виде криптовалют. Это дает возможность инвесторам, которые владеют даже небольшой долей монет, зарабатывать в пассивном режиме средства на PoS цифровых активах.

Также стоит отметить, что здесь награды начиняются не в виде новых сгенерированных монет, а в виде доли всех транзакционных сборов со всей сети Блокчейн.

Недостатки Proof-of-Stake криптовалют

По всем параметрам и издержкам алгоритм PoS является гораздо лучшей альтернативой, чем PoW, однако и у него есть свои недостатки.

Главный минус – возможность контролировать сеть участниками, владеющими большей частью монет той или иной системы. К примеру, если несколько пользователей будут иметь 51 % монет криптовалюты и более, то они могут легко получить контроль над сетью и управлять ей по своему желанию, изменять стоимость актива в большую или меньше сторону, благодаря торговым манипуляциям и т.д.

Хорошим примером здесь будет являться валюта NEO, большая часть монет которых находится у основателей компании. С одной стороны, это позволяет достичь быстрого консенсуса и меньше затрачивать времени на осуществление транзакций, но с другой – владельцы NEO по факту могут управлять Блокчейном этой системы.

В общем, Proof-of-Stake более проще делает криптовалюту централизованной, чем тот же Proof-of-Work, где добиться централизации довольно сложно.

Заключение

Что лучше покупать в 2018 году - Proof-of-Work или Proof-of-Stake криптовалюты?

Подведя итоги статьи, можно сделать смелый вывод, что цифровые монеты, основанные на Proof-of-Stake, имеют больше перспектив и преимуществ для обычных пользователей, чем Proof-of-Work валюты.

Вдобавок у последних есть ряд проблем, которые обязательно нужно будет решить разработчикам в скором будущем. Если же они этого не сделают, то неизвестно что случится со стоимостью активов таких Блокчейн компаний.

Если вы инвестируете сейчас свои средства в PoS активы, то вы сможете получать прибыль не только от роста курса купленных монет, но и за счет своеобразного майнинга, для которого не нужно покупать никакое дорогостоящее оборудование, устанавливать майнинг-программы и прочее. То есть вы будете получать неплохую прибыль сразу по двум направлениям (особенно здесь будет выделяться пассивный гарантированный заработок).

Покупая же Proof-of-Work криптовалюты, можно получать прибыль только от роста курса монет, для майнинга же придется покупать дорогостоящее оборудованием и соблюдать кучу других издержек.

Также хотелось бы отметить, что со временем эмиссия Proof-of-Work криптовалют закончится (к примеру, в Bitcoin она 21 000 000 BTC), после ее завершения разработчикам придется решать эту проблему и переходить на алгоритм Proof-of-Stake для дальнейшей работы Блокчейна их систем.

В общем, за Proof-of-Stake монетами находится будущее рынка, именно поэтому вкладывать в них средства сейчас будет более выгодно для большей части инвесторов, которая хочет зарабатывать деньги в данной нише, не имея при этом слишком больших капиталов.