Основные правила инвестирования в криптовалюту. То, что стоит знать каждому новичику в 2018 году

17.10.2018 |

Сейчас криптовалютный мир находится в шатком состоянии. Большая часть инвесторов уже давно потеряла средства, продав свои цифровые активы за бесценок, курсы криптомонет продолжают падать, а мошеннических Блокчейн проектов становится все больше.

Правила инвестирования в криптовалюту 2018

Несмотря на такую нисходящую тенденцию рынка, которая длится уже почти 9 месяцев, до сих пор остается часть пользователей, продолжающих инвестировать свои средства в криптовалюты. Занятие это довольно рискованное, особенно на данное время, поэтому вкладывать деньги в криптомонеты бездумно, конечно же, не стоит.

Нужно соблюдать некоторые правила инвестирования и покупки криптовалют, которые помогут вам не потерять средства, а также приумножить их в несколько раз в долгосрочной перспективе.

Именно о таких правилах и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Диверсификация портфеля – не всегда верное решение

Многие считают, что диверсифицировать криптовалютный портфель – это гарант успеха в цифровом мире.

И действительно, правильно распределить свои инвестиции сразу в несколько альткоинов является очень грамотным решением, которое позволит как заработать больше средств в перспективе, так и значительно снизить риски.

Однако, делать диверсификацию нужно правильно, не разбрасываясь своими финансами, и не вкладывая их практически в каждый актив.

Всегда очень тщательно выбирайте криптовалюту для инвестирования, анализируя ее качества и перспективы. Не стоит вкладывать в актив свои деньги, если вы просто хотите нарастить его общий объем в своем портфеле.

Рассмотрите несколько вариантов валют, оцените их Блокчейн систему (будет ли она востребована в будущем или нет), проведите фундаментальный анализ компании, и только после этого задумайтесь над финансовыми вложениями в проект. Такая стратегия является самой правильной на данный момент.

Также помните, что не нужно инвестировать более 20-30% капитала в каждый актив, если это не BTC. Это слишком рискованно и неоправданно.

Прибыль считается только после продажи активов

Всегда очень приятно наблюдать, как ваши цифровые активы растут в цене, а капиталы увеличиваются в своем объеме. Однако то, что сейчас ваш криптовалютный портфель постоянно растет еще не значит, что такая тенденция будет продолжаться вечно.

Криптовалюты – очень волатильный актив, который постоянно меняет свою цену. Ситуация на рынке может кардинально измениться всего за несколько дней, при этом ваши инвестиции могут быть полностью обесценены. От такого расклада событий никто не застрахован.

Отличным примером может послужить ситуация на крипторынке, которая произошла в начале 2018 года перед основной коррекцией. Большая часть пользователей думала, что их итоговый профит, который накопился за весь 2017 год (особенно за вторую половину), будет очень большим и они станут действительно богаты.

И правда, в тот момент все активы инвесторов стоили очень дорого, а стоимость их криптосчетов была очень большой, но мало кто хотел закрепить тогда профит и продать монеты вовремя. В итоге большая часть пользователей просто потеряла свои криптовалютные накопления, либо стоимость их активов меньше, чем во время первоначальной покупки.

Вывод из этого можно сделать следующий – только после того, как вы действительно сможете обменять биткоины и другие криптомонеты на какую-либо фиатную валюту, можно будет считать, что ваша сделка была проведена успешно.

Имейте терпение и покупайте криптовалюты вовремя

Многие пользователи не подозревают как сложно руководствоваться данным правилом, а следовать ему – это первоочередная необходимость.

Уметь вовремя продать криптовалютные накопления перед коррекцией, выходом плохих новостей, во время пика роста цены, а закупать на низах – очень важный навык для инвестора. В основном все продают/покупают свои цифровые активы, поддаваясь эмоциям и гонясь за видимой прибылью либо следуя страху потерять все. Этому нужно успеть противостоять.

Изначально при покупке криптовалютных активов правильно рассчитайте все обстоятельства: срок покупки монеты, по какой цене продавать их, насколько перспективен данный Блокчейн проект, насколько хороша команда разработчиков и т.д.

Данная стратегия долгосрочного планирования поможет вам более качественно распределить свой капитал между самыми лучшими криптовалютами, закупить их в правильной доле, а также сформировать инвестиционный план как минимум на несколько месяцев.

Выберите самый эффективный для себя способ покупать и хранить криптовалюты на нашей бирже. На данный момент есть несколько способов приобрести и хранить цифровые монеты. Вы должны определиться, какой из них походит вам больше всего.

К примеру, используя специальные проекты, занимающиеся покупкой/продажей криптоактивов, у вас есть возможность быстро приобретать цифровые валюты, а также продавать их. Это больше всего подойдет трейдерам и инвесторам, занимающимся маржинальной торговлей.

Как вариант, можете воспользоваться обменниками, которые также смогут помочь вам приобрести криптовалюты, но более простым способом. Однако, здесь цена на монеты будет немного выше (у обменников есть своя комиссия, которую они берут за услуги посредника).

Та же ситуация и с хранением цифровых монет. Если вы занимаетесь активной маржинальной торговлей, продавая и покупая каждый день по несколько криптовалют, то вам больше всего подойдут электронные кошельки «горячего» хранения, которые дают возможность быстро оперировать цифровыми накоплениями.

Если вы не собираетесь заниматься подобным заработком и хотите использовать долгосрочную стратегию вложений, то вам больше подойдут аппаратные кошельки «холодного» хранения или десктопные. Они работают гораздо медленнее, но безопасность их на высшем уровне.

На крипторынке ещё нет устоявшихся стратегий: от холдинга до массовой диверсификации портфеля, каждый инвестор выбирает для себя тот вариант, который ему подходит больше всего. На начальном этапе вы тоже должны сделать этот выбор.

Покупайте криптовалюты по сниженной цене без промедления

Эффект пампинга и дампинга (искусственного завышения или занижения цены криптовалюты) – это норма. Многие корпорации-монополисты и крупные инвесторы могут специально проделывать данный трюк до тех пор, пока не добьются нужной им цены.

При этом стоимость той или иной криптовалюты может становиться как очень высокой, так и очень низкой за короткий период времени.

В такие моменты рядовые пользователи, которые видят пампинг или дампинг цифровых активов, активно раздумывают над покупкой/продажей той или иной монеты, высчитывая свою итоговую прибыль. И здесь нужно быть очень осторожным.

Продавать активы во время пампинга – довольно рисковый шаг, который нужно продумывать основательно. Однако, совсем другая ситуация, когда инвестор рассчитывает: купить криптовалюту сейчас или подождать более дешевой цены.

Подобная нерешительность связана прежде всего со страхом приобрести цифровой актив задорого и потерять тот момент, когда его цена будет минимальной. На самом деле такую ситуацию очень сложно предвидеть, так как никто не может знать, как поведет себя рынок в будущем.

Именно поэтому лучше всего купить биткоины или другие альткоины во время падения, не задумываясь над этим лишний раз. Если вы видите, что криптомонета действительно перспективная и она стоит сейчас дешевле обычного, то приобретайте её! Другого момента может и не быть.

Такая стратегия получить небольшой профит намного лучше, чем, вообще, упустить момент и не купить криптовалюту по дешевой цене из-за своей жадности.

Ничего страшного, что вы упустите часть прибыли. Чаще всего эти показатели незначительны, если вы занимаетесь долгосрочным инвестированием.

###Заключение

Инвестировать в криптовалюты – это очень сложное занятие, которое требует от пользователя выполнения множества правил. Если безумно относить к этому делу, то все, что вас ждет – это провал и потеря капиталов в полном объёме.

Чтобы этого не произошло, обязательно используйте все правила, которые были перечислены в сегодняшней статье.

Как минимум, они помогут вам сохранить финансовые накопления от обесценивания, а как максимум заработать очень хорошие деньги в перспективе. Стоит еще раз отметить, что придерживаться данных правил не так легко, как кажется, поэтому имейте терпение и всегда включайте холодную логику, а не эмоции.