TOP-10 самых больших криптовалют и их перспективы

08.10.2018 |

Сегодня взглянем свежим взглядом на топ 10 криптовалют по капитализации. Многим из них уже не один год, они набрали большое количество сторонников, и вроде как их разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. Что же сейчас есть у каждой? Сразу скажем, тут нет никаких инвестиционных советов. Только факты. Этот список - TOP-10 на момент написания, и он идёт по убыванию капитализации, от большей к меньшей криптовалюте.

Для статьи топ-10 криптовалют

1. Bitcoin

У Биткойна сейчас все очень хорошо. В последнее время тяжело найти плохие новости про BTC, потому что их мало. Конечно, если не считать за плохие новости критический баг, который мог обрушить все узлы майнеров первой криптовалюты и сгенерировать дополнительные биткойны. Но он был вовремя найден, и рынок на него никак не отреагировал. В остальном - ICE, владелец Нью-Йоркской Фондовой Биржи, скоро запускает Bakkt, платформу для институциональных инвесторов, которая позволит им закупать Биткойн в неприличных масштабах. В начале следующего года возможно разрешат ETF на Биткойн, который также допустит новые деньги на рынок. Биткойн признают во многих странах, уже никто не пытается его запретить, а новые решения для масштабирования, вроде Lightning Network, позволят без проблем использовать его даже для мелких покупок, вроде чашки кофе. У Биткойна точно будет все хорошо в ближайшие несколько лет. 

2. Ethereum

У Эфириума тоже все неплохо. Его масштабирование - дело времени, и проектов связанных с этим тоже много. Большие коммерческие компании понимают, что сани нужно готовить летом, и создают свои бизнес-решения, которые пригодятся позднее. К примеру, компания ConsenSys, основанная Джозефом Любиным, разработчиком Эфириума, вместе с такими гигантами, как ING, City, Societe Generale и Shell, запускают платформу komgo SA. Она работает на блокчейне Эфира и будет использоваться для торговли сырьём - чего у перечисленных компаний в избытке. Государства признают Эфириум, и совершенно точно он никуда не денется, и его будущему в качестве одной из самых популярных платформ, неподконтрольных ни одному централизованному институту, ничего не угрожает. 

3. Ripple XRP

Несмотря на весь скепсис в отношении Риппла, в последнее время они молодцы. Уже более 120 банков, включая американские, канадские, саудовские банки, используют их технологии. Хотя, справедливости ради, все они по-прежнему используют xCurrent, для которого не нужен токен XRP. Но Ripple Labs обещает исправить это. СЕО компании Брэд Гарлингхаус заявляет, что их план - подключать один банк в неделю. Даже если у них получится, и банки будут использовать XRP, неизвестно, как это повлияет на токен. Также у них есть конкурент в лице платформы Quorum от JPMorgan, на которой уже работают 75 банков. Так что посмотрим, кто кого. Одно понятно - к криптовалютам это, конечно, имеет малое отношение, это в основном банковский инструмент.

4. Bitcoin Cash

У этой криптовалюты сейчас нет определенного направления. После того, как она чуть не форкнулась, особого интереса к ней по-прежнему не наблюдается. Уже понятно, что BTC она точно не заменит. Институциональные инвесторы также предпочитают BTC. Основная масса монет лежит у компании Bitmain, и они вряд ли смогут их скинуть, не провалив цену. Есть два варианта - либо интерес к ней совсем угаснет, либо как и все остальные монеты она будет подниматься вместе с рынком. Пока что неизвестно, чего нового она может предложить.

5. EOS

У этой платформы сейчас большие проблемы с управлением. По сути, на ICO разработчики EOS собрали 4 миллиарда долларов лишь затем, чтобы сделать клон BitShares, предыдущей платформы разработчика Дэна Ларимера. Да, она быстрая, потому что блоки в ней обрабатываются не тысячами узлов, а всего 21 блок продюсерами, но это и является ее слабым местом.


BitShares и еще один блокчейн Ларимера Steemit в итоге стали централизованными платформами, большинством токенов владеют одни и те же лица. EOS, имея абсолютно такую же структуру управления, сейчас пожинает плоды плохого проектирования. На днях всплыла информация о том, что большей частью голосов управляет биржа Huobi, и уже сформирован картель, полностью управляющий голосами. Очень маловероятно, что вокруг такой платформы будет сформировано большое сообщество разработчиков, и компании будут создавать на ней свои приложения. В таком случае проще делать это на обычной облачной базе данных, находящейся, к примеру у Microsoft. Конечно, в одночасье EOS никуда не пропадет. И возможно даже, что она решит эту проблему, поменяв модель голосования, или перейдя на другой мейннет. У Эфириума вначале было много трудностей. Но сейчас перспективы EOS неясны. 

6. Stellar

Все, что нужно знать о Stellar: это форк XRP и их поддерживает IBM. По сути, это основной блокчейн, на котором IBM ставит свои эксперименты - в начале сентября они объявили о скором запуске почти мгновенной платёжной системы на базе Stellar. Кроме того, готовится к запуску децентрализованный обменник StellarX, на котором можно будет торговать любыми токенизированными активами и уже существующими токенами. Пока что новостей от разработчиков немного, и вся капитализация держится на ожидании, что IBM выдаст что-то интересное.

7. Litecoin

Конечно, Лайткойн уже не является настолько инновационной монетой, как в былые времена, когда он был единственной быстрой и надежной альтернативой Биткойну. В то же время, его создатель Чарли Ли занимается разработкой, а также продвижением монеты. В этом году он вошёл в состав директоров немецкого банка WEG Bank. Скоро планируется запуск платёжной системы LitePay, уже многократно отменённый и перенесённый, но кажется все-таки дошедший до финала. Возможно Лайткойн будет представлять инвестиционную привлекательность для институционалов, когда все Биткойны раскупят, и публика захочет ещё. А может и нет. 

8. Tether

USDT - всем известный стейблкойн, и конечно же про его перспективы говорить довольно бессмысленно. Сейчас появляются все новые монеты, привязанные к доллару, и Tether придется нелегко - 2,8 миллиарда USDT, выпущенные за последние несколько лет, непонятно чем обеспечены, компания так и не позволила провести аудит своих финансов. Так что скорее всего, в ближайшие годы место лидера займут монеты с более прозрачной финансовой отчетностью.

9. Cardano

Амбициозный проект, быстрый блокчейн 3 поколения со смарт-контрактами и PoS-архитектурой. К сожалению, рабочего продукта пока нет, все что обещано - в разработке. Вся капитализация, как было и с EOS, только за счёт ожиданий. Сбудутся ли они - неизвестно. Если у разработчиков получится, вряд ли это подвинет Эфириум, но остальные платформы смарт-контрактов, вроде EOS и NEO, потеряют потенциальную долю рынка. 

10. Monero

Правительствам не очень нравятся такие анонимные монеты, как Monero - но поэтому они и нравятся тем, кому не нравится контроль! Несмотря на исключение с ряда бирж, разработка продолжает идти полным ходом. Сейчас XMR интегрируется в платёжный процессор BTCPay, а также добавляет поддержку мультиподписей, для одобрения транзакций несколькими людьми. Приватные монеты останутся популярны до тех пор, пока их можно будет купить, и даже если их убрать с большинства бирж, их хождение не уменьшится, а стоимость возможно даже повысится. Так что за Монеро также переживать не стоит.

Заключение

Вот и все, это топовые десять монет. Ещё раз, это не призывы к покупке или продаже, мы просто взглянули на то, как дела у топовых проектов, а выводы делать вам.