Каким был ТОП-5 лучших криптовалют 2013 года

12.10.2018 |

В нынешнее время цифровой рынок представляет из себя совсем не то, что было ранее.

Для статьи с топ-5 криптовалют 2013

В далеком 2013 году рейтинг лучших криптовалют CoinMarketCap насчитывал всего 15 монет, которые в совокупности содержали капитализацию 1,5 миллиарда долларов США. До того момента интерес к цифровым активам был совсем незначительный и рост данной ниши продвигался очень медленно. Однако именно в 2013 году многие инвесторы начали активно вкладывать свои средства в Биткоин, а также в альтернативные криптовалюты.

Параллельно с этим стали проводиться различные криптоконференции, встречи, создаваться новые Блокчейн проекты и новые цифровые монеты. Таким образом, всего за 5 лет рынок потерпел глобальные изменения и сейчас ТОП-5 лучших криптовалют полностью поменялся.

Но с чем же связаны такие перемены? Неужели интересы инвесторов и передовые технологии новых криптовалют стали значительней лучше своих предшественников?

В этом мы решили разобраться и составить материал, в котором постараемся рассказать, какие цифровые активы были самыми востребованными в 2013 году и в чем состояла их главная особенность.

Криптовалюта Bitcoin

1 место CointMarketCap 2013 года

3 января 2009 года некий Сатоши Накамото впервые запустил свою децентрализованную систему, выпустив ее в свободный доступ в интернет. За эти долгие 9 (почти 10) лет данная монета потерпела множество взлетов и падений. Однако? до сих пор она стабильно функционирует и занимает ТОП-1 криптовалют мира.

В далеком 2013 году общая капитализация Биткоина составляла всего 1,4 миллиарда долларов США. Сейчас же она достигает 113,5 миллиарда, а цена одной монеты – 6550 USD. 

Капитализация биткоина

Биткоин до сих пор остается номером 1 на цифровом рынке, в его технологию верят инвесторы и многие пользователи по всему миру.

Данный факт и позволяет BTC лидировать на данный момент.

Криптовалюта Litecoin

2 место CointMarketCap 2013 года

Второй криптомонетой на цифровом рынке в то время являлся Litecoin. Данная валюта представляет из себя одноранговую децентрализованную платёжную систему, позволяющую проводить практически мгновенные транзакции между пользователями.

Сама система Litecoin была основана программистом Чарли Ли 7 октября 2011 года. За два года стабильной работы LTC смог получить неплохую поддержку со стороны инвесторов, а в ноябре 2013 году капитализация данной криптовалюты достигла 1 миллиарда долларов.

Таким образом, Litecoin занял 2-е место в ТОП-5 лучших криптовалют того времени. Но вскоре данное место заняла цифровая монета Ethereum с уникальной технологией создания децентрализованных приложений на смарт-контрактах.

Сейчас капитализация компании LTC значительно больше, чем в 2013 году – 3,38 миллиарда долларов США, цена монеты составляет почти 58 USD. При этом позиция Litecoin сейчас упала на 7 место.

Капитализация лайткоина

 

Криптовалюта Namecoin 

3 место CointMarketCap 2013 года

Данная монета сейчас мало кому известна, так как ее позиция на CointMarketCap – 152-е место.

Вообще, Namecoin – это децентрализованная система, основанная на алгоритме Proof-of-Work. Главная ее особенность в том, что все данные об этой сети хранятся вне основной сети Блокчейн, тем самым разработчики пытаются снизить перегрузки в Namecoin.

Эта криптовалюта появилась в декабре 2010 года, а в мае 2013 ее капитализация уже была 5,3 миллионов долларов США. Однако, после достижения данной планки востребованность монеты постоянно начала снижаться.

Тем самым позицию Namecoin занял Ripple – криптовалюта, созданная специально для банковских систем.

Стоит сейчас NMC 2,15 доллара США, общая капитализация компании составляет почти 32 миллиона USD. 

Капитализация нэймкоина

 

Криптовалюта Peercoin

4 место CointMarketCap 2013 года

Peercoin – это особая децентрализованная система, где задействуется сразу алгоритмы Proof-of-Work и Proof-of-Stake.

На 2013 года данная криптовалюта была одной из самых востребованных на рынке. Инвесторы предпочитали вкладывать свои деньги в этот актив, так как Peercoin тогда являлся самой защищенной и безопасной валютой.

Плюс — за ее хранение каждый пользователь мог стабильно получать 1 % в год, обретая тем самым пассивный заработок. Как вариант альтернативного заработка, PPC возможно добывать при помощи майнинга.

Однако, даже несмотря на такую интересную технологию, Блокчейн проекта Peercoin не смог удержать свою позицию на четвёртом месте и его занял всем известный сейчас Bitcoin Cash.

На начало октября 2018 года капитализация компании Peercoin насчитывает всего 24 миллиона долларов США, цена одной монеты почти 1 USD.

На сайте CointMarketCap позиция данной криптовалюты – 182-е место. 

Капитализация пиркоина

Криптовалюта Novacoin

5 место CointMarketCap 2013 года

На 2013 год данная валюта была востребована своей технологией генерации блоков, поддерживающей разделенные целевые пределы. Создателем ее является некий Balthazar.

Тогда капитализация компании Novacoin составляла 1,2 миллиона долларов США, однако сейчас можно считать этот проект практически мертвым (плюс в интернете есть некие доказательства, что данная криптовалюта является мошеннической схемой. Именно поэтому вкладывать в нее свои деньги довольно опасно).

Сейчас CointMarketCap показывает позицию Novacoin на 347 месте, цена одной монеты около 4,5 долларов США, капитализация компании 9,9 миллиона долларов США. 

Капитализация новакоина

На данный момент 5 место в ТОП-5 лучших криптовалют года стабильно занимает компания EOS.

Заключение

Теперь вы знаете, какие активы на цифровом рынке были востребованы 5 лет назад и какие криптовалюты смогли их заменить.

Практически все монеты сдали свои позиции новым Блокчейн проектам. Исключение составляет только монета Bitcoin, которая по-прежнему занимает ТОП-1 лучших криптовалют года.

Главной причиной доминирования Биткоина на рынке является доверие инвесторов к данному проекту, его децентрализации и надежности. Именно за эти качества пользователи любят BTC.

Также Bitcoin привлекателен своей доходностью на долгосрочной перспективе. Возможно, вам стоит рассмотреть Bitcoin как основную валюту для вложения средств, которая сможет гарантированно сохранить ваши капиталы в полной сохранности и даже приумножить их в несколько раз.