4 популярных способа потерять собственную криптовалюту

26.09.2018 |

В последнее время криптопользователи начали все чаще жаловаться на потерю своей криптовалюты по тем или иным причинам. У кого-то хакеры смогли взломать кошелек, кто-то отправил цифровые активы не на тот адрес, а кто-то, вообще, стал жертвой мошеннического ICO.

Тема очень интересная и актуальная. Поэтому мы решили разобраться в ней подробнее и составить список самых распространенных ситуаций, в ходе которых вы можете легко потерять все свои цифровые сбережения.

С подобными случаями может столкнуться абсолютно любой из вас, поэтому досконально изучите материал, чтобы не стать очередной жертвой криптовалютного мира.

Картинка с эмоциями о потерях криптовалюты

Фишинг-сайты и подмена криптовалютных адресов

Фишинг-сайты и приложения - очень распространенный способ обмана пользователей среди мошенников в цифровом мире. Представьте типичную ситуацию: вам нужно перевести криптовалюту с одного счета на другой.

Вот вы заходите в свой криптокошелек, вводите пароль, переходите в раздел перевода средств, начинаете оформлять транзакцию, вводите нужное количество криптовалюты для отправления. Теперь остаётся только ввести адрес получателя.

В этом случае вы, скорее всего, скопируете его при помощи буфера обмена (так как вводить длинный адрес вручную, состоящий из различных символов и букв, мало кому хочется) и вставите в соответствующую строку. Однако в один прекрасный момент, прямо перед отправкой средств, какое-либо фишинг-приложение на вашем ПК подменяет этот адрес.

При этом вы машинально нажимаете кнопку отправить, не успевая проверить информацию, и отправляете средства на адрес мошеннику, который разработал это вредоносное приложение. Так работают различные вирусные криптопрограммы в наше время.

В случае фишинг-сайтов, когда мошенники создают точные копии сайтов известных бирж и криптокошельков, выводя их в топ поисковиков Google и Яндекс за счет контекстной рекламы, ваши приватные данные напрямую воруются хакерами и быстро используются ими на официальных сервисах.

К примеру, вы ищите в Яндекс сайт-кошелек myetherwallet.com, заходите на первый попавшийся ресурс сверху (а это может быть контекстная реклама!), вводите там данные, не замечая подмены (все может выглядеть точно как на официальном сервисе), но вместо входа в профиль вас просят подождать несколько минут.

Скриншот с примером фишингового сайта

В этом случае мошенники уже получили ваши приватные данные от криптосчета, которыми они обязательно воспользуются в ближайшие несколько минут, чтобы обчистить ваши цифровые накопления.

Данный способ подмены данных через вредоносные приложения или фишинг-сайты очень актуален в наше время, на него попадаются многие криптопользователи, которые в итоге лишаются своих вложений.

Чтобы противостоять этому, всегда, повторю еще раз, всегда обращайте внимание на тот адрес, куда вы отправляете криптовалюту, и на те криптосервисы (биржи, кошельки), на которых вы вводите свои данные.

Если вы будете всегда внимательно проверять эту информацию, то вы сокращаете риски потерять криптовалюту в разы. Поэтому не ленитесь и по несколько раз проверяйте введенные данные.

Возможно, когда-то такая внимательность спасет ваши капиталы от кражи.

Ошибка в адресе получателя

Также очень распространённая причина, почему пользователи теряют свою криптовалюту в наше время.

Переводы в системе Блокчейн той или иной криптовалюты устроены таким образом, что вам с точностью до последнего символа нужно указывать конечный адрес получателя. Если в нем будет хоть какая-то ошибка (к примеру, будет вместо «L» написана «l»), то система автоматически отправит все ваши накопления в неизвестном направлении, при этом вы не сможете их никак вернуть или отменить сделку.

В общем, всегда будьте внимательны, правильно ли вы указали конечный адрес получателя. Лучше потратить лишних 5 минут, но подстраховаться.

Утеря приватных данных или файла от криптокошелька

Есть только один способ получить доступ к криптовалюте того или иного пользователя – предъявить системе Блокчейн приватный ключ от аккаунта, через который она идентифицирует личность владельца.

Если у вас он есть, то вы без проблем сможете получить доступ к криптосчету, однако если вы забудете его или потеряете специальный файл, то, скорее всего, доступ к вашей криптовалюте будет утерян навсегда.

Именно поэтому если вы инвестируете свои средства в криптовалюты, то вам в первую очередь стоит позаботиться о сохранности пароля или секретного файла от вашего криптоаккаунта.

Для этого можно сделать несколько копий секретного файла на пару USB устройств, чтобы даже в случае утери одного девайса ключ по-прежнему бы у вас.

Пароль же можно записать в файл блокнота приложения ПК и наделать несколько резервных копий. Либо можете просто вручную записать приватный код в свою записную книжку, которая всегда находится при вас.

При такой стратегии вас не постигнет судьба тех пользователей, которые по собственной ошибке потеряли доступ к своей криптовалюте.

Мошеннические ICO и пампинг-группы

Нередко в интернете попадается провокационная реклама о быстром и легком заработке на криптовалютах при помощи новых ICO проектов и пампинг-группировок.

Большая часть начинающих пользователей, конечно же, ведется на подобный агрессивный маркетинг быстрого заработка с целью быстрого преувеличения своего состояния, но как итог все получается наоборот.

Подобная реклама быстрого, безопасного и гарантированного заработка на ICO проектах или пампинг-группах – это не больше, чем типичный обман в 99 % случаев.

Если вы решите поучаствовать в ICO без предварительного анализа проекта и не разобравшись хорошо в этой схеме, то ваши шансы потерять инвестиции равняются более 90 %!

А зайдя в какую-либо пампинг-группировку, вы также с большой вероятностью не добьётесь успехов быстрого заработка и обогащения.

На подобных мероприятиях в большинстве случаев зарабатывают исключительно те пользователи, которые их создали и продвигали в интернете. Все остальные, кто вступили в данные группы позже, теряют свои инвестиции в большей или меньшей мере.

В общем, не видитесь на подобные разводы быстрого и легко заработка на криптовалютах. Такого просто не бывает! Если вас насильно зазывают в какой-либо проект или пампинг группировку, то это прежде всего нужно владельцам, но никак не вам!

Заключение

Теперь вы понимаете, как рискованно заниматься заработком и инвестициями в криптовалюты. В данной сфере есть очень много рисков потерять свои вложения в полном размере, причем каждый второй пользователь оказывается жертвой мошенничества.

Всегда будьте осторожны, не спешите вводить свои данные на различных непроверенных сайтах, старайтесь сделать несколько резервных копий своих приватных ключей, не видитесь на провокации быстрого заработка денег в данной нише и, конечно же, всегда контролируйте свои эмоции, они могут вам очень помешать сделать правильное решение вовремя.

Узнать больше в группе VK