С чего начать? Советы начинающему криптоинвестору

29.08.2018 |

В большинстве случаев начинающие криптопользователи совершают очень много ошибок при покупке своего первого цифрового актива, приобретая малоизвестные криптомонеты, оформляя на себя кредиты или продавая последнее имущество из-за нехватки средств и т.д.

Советы для начинающих криптоинвесторов

Подобные действия практически всегда ведут к частичной или полной потере инвестиций человека, после которого он разочаровывается во всей сфере криптовалют, отворачиваясь от нее навсегда.

И чтобы вам, дорогой читатель, не повторять все самые распространенные ошибки новичков, была создана данная статья, из которой можно узнать основные моменты, касающиеся первой покупки криптовалюты.

Придерживаясь их, вы с очень большой вероятностью сможете избежать полного провала и купить тот цифровой актив, который гарантированно со временем принесёт прибыль, увеличив ваши первоначальные вложения в несколько раз.

Совет 1. Составь инвестиционный план

Первое, что необходимо сделать каждому начинающему инвестору, который решил купить свою первую криптовалюту - это составить план со всеми мельчайшими деталями: от выбора цифровой монеты до времени продажи актива.

Большая часть новичков на крипторынке, услышав где-либо о Биткоине (других валютах) и его высокодоходности, думает только о том, что сейчас они смогут купить данный цифровой актив на всех их сбережения и продать его в 2-3 и более раза дороже через очень непродолжительное время.

Однако практически в 100 % случаев подобная стратегия будет проигрышной, так как криптовалюта - это очень непредсказуемый и волатильный актив, который ни в коем случае не стоит безраздумно покупать.

Иногда, конечно же, такая тактика позволяет инвесторам совершить несколько удачных сделок в самом начале, но на долгосрочной перспективе, постоянно пользуясь ей, они теряют первоначальные вложения и весь полученный ранее профит.

Именно поэтому, если вы впервые в своей жизни решили приобрести криптовалютный актив, то составьте подобный план. В нем вы должны разобрать подробно следующие моменты:

  • нюансы, касающиеся суммы начальной инвестиции;

  • количество времени, которые вы будете хранить свой цифровой актив и не продавать;

  • приблизительный процент прибыли, после которого можно будет продать криптовалюту;

  • насколько рисковая ваша инвестиция; и т. д.

Разобрав все это досконально, вы сможете значительно увеличить свои шансы на заработок в сфере криптовалют.

Совет 2. Определите стратегию инвестирования

В заработке на криптовалютах можно выделить две основные стратегии, которые, в свою очередь, будут различаться степенью прибыльности и возможными рисками.

Первый вид - трейдинг,

Второй вид - долгосрочное инвестирование.

Трейдинг - это очень высокодоходный и высокорисковый вид заработка на криптовалютах, который требует очень много свободного времени и обильных знаний о мире цифровых активов. Занимаясь трейдингом, вам придется практически целые сутки сидеть перед монитором, смотреть за криптографиками и анализировать их, изучать новости, отсеивая бесполезные и оценивая действительно важные, а после заключать краткосрочные сделки, выставляя ордера на покупку/продажу.

Новичкам, а также людям с неустойчивой психикой такой вид заработка точно не подойдет.

Долгосрочное инвестирование - это наименее затратный по времени и наиболее безопасный вид заработка на криптовалютах .

Здесь вам не нужно сутками наблюдать за ситуацией, которая происходит на данный момент в криптомире. Нужно лишь один раз купить какой-либо цифровой актив, положить его на свой безопасный счет и ждать продолжительное время (3-6 месяцев минимум), чтобы ваша покупка смогла принести определенный профит.

Все, что от вас требуется на начальном этапе - это изучить проект на профпригодность и оценить его на долгосрочную перспективу, за которую проект сможет увеличиться в своей цене и капитализации.

Потратив на это время , вы сможете весь следующий долгосрочный период ничего не делать, но при этом знать, что ваши капиталы продолжают постепенно расти.

Такая стратегия лучше всего подойдет новичкам, которые решили впервые купить себе криптовалюту и еще не обладают достаточными знаниями о цифровом мире. Поэтому настоятельно рекомендуется начать именно с данной тактики инвестирования.

Совет 3. Не покупайте малоизвестные цифровые валюты

Чаще всего в интернете можно встретить рекламу только тех Блокчейн проектов, которые еще малоизвестны в криптомире и стоят довольно дешево.

Их могут продавать по каким-либо скидкам или с огромными бонусами. Однако на это не стоит вестись, думая о возможной прибыли, так как большая часть их этих криптовалют - это мошенники и заранее неудачные проекты, которые через некоторое время вылетят из конкурентного отбора цифрового рынка.

Сейчас можно встретить более 1800 криптовалют, которые активно продают и покупают пользователи каждый день, а ведь с каждым днём появляется все больше Блокчейн проектов со своей уникальной идеей разработки. Но долгосрочная перспектива каждой из них ровняется практически нулю.

Лучше всего предпочесть только те валюты, которые уже набрали свою аудиторию инвесторов и имеют общую капитализацию не менее 500 миллионов долларов США. Такие проекты - это довольно надежные криптовалюты, которые, скорее всего, смогут и дальше развиваться, расти в цене и привлекать в свое общество новых пользователей.

Инвестируя в них свои средства, вы увеличиваете шансы на прибыль от своих первоначальных вложений, чем если бы вы купили по скидке кучу малоизвестных цифровых монет, которые с очень большой вероятностью просто обесценятся через некоторое время.

Совет 4. Начинайте с небольших сумм

Основная ошибка начинающих инвесторов - это вкладывать в криптовалюту сразу большие финансы, которые пользователь не может просто себе позволить. В итоге, когда он теряет их по той или иной причине, это приводит к очень печальным последствиям.

Чтобы этого не произошло, вкладывайте только минимальные суммы денег в свою первую криптовалюту. Пока вы еще мало разбираетесь в событиях цифрового мира, у вас есть очень высокие шансы потерять на начальном этапе свои вложения. Может, конечно же, выйти и положительный результат, который сказочно вас обогатит, но лучше придерживаться последствий именно негативного результата.

Поэтому лучше всего вкладывать небольшие суммы в самом начале. А когда вы уже поймете множество вещей о криптовалютах, изучите поведение рынка и влияние различных факторов на курсы цифровых монет, то тогда можно уже можно будет подумать о крупных инвестициях для большего профита.

Заключение

Инвестировать в криптовалюты - это одно из самых перспективных направлений, которые существуют в нынешнее время. При помощи данных Блокчейн активов можно заработать очень большое состояние, если выполнять некоторые правила и осознавать все риски, сложности данного вида заработка в самом начале.

Данная статья была направлена на то, чтобы показать основные ошибки, которые совершают начинающие инвестора, и как их можно решить.

Изучив весь материал, вы можете начинать инвестировать свои средства в криптовалюту и увеличивать свое состояние в пассивном режиме на долгосрочном периоде времени без каких-либо особых затрат.