Не инвестируй в эти криптовалюты! Основные признаки провальных Блокчейн проектов.

05.09.2018 |

Сейчас наш мир потихоньку подстраивается под цифровую индустрию. Система Блокчейн, различные децентрализованные технологии, криптовалюты пытаются внедрить в каждую сферу деятельности человека. И даже несмотря на общее полугодовалое падение крипторынка данная индустрия продолжает развиваться сумасшедшими темпами.

Изображение Титаника - аналогия с провальными Блокчейн проектами

Данный факт легко отследить, если обратить внимание на то, сколько Блокчейн проектов появляется с каждым днем на рынке. Однако несмотря на такую прогрессирующую тенденцию, хочется заметить, что большая часть из них – провальные компании, которые будут неспособны конкурировать с лидерами цифрового рынка вроде Bitcoin или Ethereum.

Именно поэтому для каждого пользователя в 2018 году, который продолжает инвестировать свои деньги в криптоиндустрию, катастрофически важно уметь проводить фундаментальный анализ каждого Блокчейн проекта.

Научиться делать качественный анализ цифровой валюты можно только с огромным опытом инвестирования за многие прошлые года. Но что же в этом случае делать новичкам, которые только знакомятся с криптовалютами и также хотят поучаствовать в развитии того или иного Блокчейн проекта, прикупив его цифровые акции себе на счет?

Для решения этой проблемы мы составили материал, который поможет вам отличить главные признаки провального Блокчейн проекта с самого начала и предостеречь вас от вложения в него своих капиталов.

Изучив статью, вы гарантированно сможете с большой вероятностью сохранить свои сбережения и в итоге инвестировать их в прибыльный проект.

Неспособность придерживаться планов и сроков выполнения поставленных задач

Это главное, на что стоит обратить внимание при вычислении провального Блокчейн проекта. Если разработчики той или иной криптовалюты постоянно меняют свои концепции, дописывают Road Map (дорожную карту) или, вообще, переносят планы, идеи разработок на другое время, то это ни о чем хорошем не говорит.

Особенно стоит обратить на это внимание, если компания существует совсем недавно (до одного года). В этом случае можно сказать только одно – разработчики и основатели цифровой корпорации не умеют составлять, а также придерживаться планов и сроков выполнения задач.

Если вы заметили подобные манипуляции, то подумайте несколько раз, прежде чем вкладывать свои деньги в данный Блокчейн проект и покупать их криптовалюту.

Скорее всего, подобная инвестиция на долгосрочном плане не принесет вам должной прибыли.

Внутренние конфликты руководства. Неспособность прийти к общему решению

Разногласия у руководства Блокчейн проекта – это всегда очень неблагоприятный признак. Даже при том условии, что идея компании кажется действительно уникальной и перспективной, а ее команда разработчиков является очень грамотным сообществом, но при этом очень часто возникают внутренние споры по поводу решения тех или иных проблем внутри корпорации, то данная ситуация может закончиться серьезным конфликтом и расколом проекта на двое, что в итоге отразится и на ваших активах.

Поэтому всегда отслеживайте в социальных сетях и новостях, как руководство той или иной криптовалюты пытается решать внутренние проблемы и могут ли они легко прийти к общему мнению.

Если возникшие нюансы быстро исчезают и нет никаких разногласий, то в этом случае ничего страшного нет. Но если споры продолжаются довольно длительное время и возникают практически в каждой ситуации, то стоит задуматься над продажей криптовалюты данного проекта.

Отсутствие обратной связи. Уклонение руководства от вопросов пользователей

Обратная связь проекта со своими инвесторами и грамотная тех. поддержка, которая в любое время готова ответить пользователям даже на самые серьезные вопросы и тонкости – это признак ответственной Блокчейн компании, которая заботится о своем имидже и не хочет скрывать что-либо от сообщества.

Однако часто можно встретить полностью противоположную ситуацию, когда руководство проекта очень долго отвечает на вопросы пользователей, использует размытые формулировки или, вообще, полностью игнорирует их, оставляя без какого-либо внимания.

При чем стоит отметить, что если вопросы от пользователей касаются долгосрочных планов компании на несколько лет вперед, то основатели действительно могут рассказать сообществу только о примерных видениях будущего.

Но если рассуждения ведутся о White paper (вся информация о проекте и условиях для инвесторов), распределении цифровых акций компании, вариантов покупки монет и на них нет четкого ответа, то смело покидайте данный Блокчейн проект без каких-либо сомнений.

Скрытность – это худший показатель в мире криптовалют.

Слишком много поставленных задач в Road Map

Подобный долгосрочный план, состоящий из множества мелких деталей, которые необходимо выполнить в обязательном порядке для его реализации – это не всегда хороший признак в сфере криптовалют.

Здесь, если Блокчейн проект разрабатывает дорожную карту на несколько лет с кучей мелких подпунктов, то инвестору стоит несколько раз задуматься, стоит ли действительно вкладывать в него свои деньги.

Предсказать будущее на 100 % невозможно. Всегда может пойти что-то не так. Поэтому если компания прописывает в своих планах очень много деталей, то, скорее всего, ее бизнес модель плохо смоделирована с самого начала. Чем больше факторов определяет дальнейший успех, тем выше вероятность провала.

Поэтому если вы заметили, что Road Map криптовалютного проекта перенасыщен мелкими, но очень важными деталями и даже одна из них может привести к критическим последствиям, то лучше поискать более подходящие варианты диверсификации своего криптопортфеля.

Слабая поддержка сообщества

Одним из главных факторов, определяющих будущее Блокчейн проекта, является возможность выйти из критического положения и решить все появившиеся проблемы. Сделать это возможно, только если у компании есть сильная поддержка со стороны сообщества, которое истинно верит в ее идеи и будущую перспективу.

Очень часто начинающие свое развитие Блокчейн проекты пытаются привлечь в свою компанию побольше пользователей и инвесторов, чтобы в итоге собрать необходимый стартовый капитал для реализации идей. Однако это еще не значит, что собранное сообщество сможет помочь компании выжить в трудные времена.

Большая часть из них при возникновении каких-либо проблем сразу же продаст свои активы, обналичивая полученный профит. Соответственно, дела компании станут ещё хуже, так как цена на их цифровые акции значительно упадет.

Именно поэтому очень важно для Блокчейн проекта собрать побольше тех пользователей, которые будут истинно верить в его успех, которые не станут покидать компанию и продавать ее активы.

Вывод - всегда отслеживайте аудиторию криптовалютного сообщества, которое действительно готово поддержать компанию в любой момент. Если таковые пользователи отсутствуют, то, скорее всего, будущей перспективы у крипто проекта просто нет.

Резкое изменение правил для инвесторов

Данный фактор также является одним из решающих, который необходим при выборе Блокчейн проектов.

В некоторых децентрализованных компаниях, которые только недавно выпустили свой цифровой продукт, можно наблюдать, что сооснователи вдруг резко изменили правила участия в своем проекте для всех пользователей. Это очень плохой признак, так как свидетельствует о преднамеренной лжи и мошенничестве!

Никто не может просто так самостоятельно и без согласия инвесторов изменить правила, говоря при этом о децентрализации своей компании и использовании безопасной системы Блокчейн. В этом случае у нее есть прямое руководство, которое может легко изменить все что угодно, включая самые критические моменты.

Соответственно, если вы являетесь инвестором какой-либо Блокчейн компании, которая вдруг изменила свои изначальные правила без согласования с сообществом, то будьте готовы в самые короткие сроки покинуть проект и продать его цифровые акции.

Ведь никто не может ручаться, что руководство таких компаний не изменит что-либо еще в будущем или, вообще, не закроет проект, присвоив себе все инвестиции пользователей.

Заключение

Инвестиции в криптовалютном мире – это всегда риск, особенно если речь идет о новоиспечённых Блокчейн проектах, которые только недавно вышли на цифровой рынок.

Вкладывая деньги в подобные компании, вы должны четко отслеживать все её движения, планы, будущие идеи, команду разработчиков, сообщество - то есть выполнять фундаментальный анализ.

Только он поможет вам отличить качественный проект, который сможет принести вам огромную прибыль в перспективе, от провальной корпорации, которая рано или поздно перестанет существовать.