AirDrop криптовалюты — маркетинговый ход для привлечения внимания

28.04.2022 |

Про Айрдроп криптовалюты

Криптовалюты открывают множество возможностей для заработка. Одним из самых надежных можно назвать майнинг, однако, для него потребуются первоначальные вложения. Несколько более рискованными способами можно назвать активную торговлю на бирже или лендинг имеющихся цифровых активов. Однако, даже не имея первоначального капитала, можно начать зарабатывать — AirDrop криптовалюты позволяет получать токены за некоторые действия или просто за регистрацию.

Что такое AirDrop криптовалюты

Под AirDrop криптовалюты чаще всего понимается бесплатная раздача токенов тем или иным проектом на блокчейне или новой криптовалютной платформой. Как правило, новые монеты получают будущие клиенты или пользователи.

В большинстве случаев для участия в криптовалютном AirDrop необходимо выполнить несколько шагов:

  • зарегистрироваться на сайте проекта,
  • пройти процедуру верификации для подтверждения личности и предотвращения злоупотреблений,
  • завести отдельный кошелек или привязать адрес существующего блокчейна,
  • подписаться на социальные профили проекта на сторонних сайтах.

Некоторые проекты могут потребовать выполнить еще некоторые действия, однако, как правило, это все не представляет труда и не занимает много времени.

Какие бывают AirDrop

В основном AirDrop криптовалюты делится на способы проведения. Не все они предполагают абсолютное отсутствие первоначальных вложений. Однако, их можно считать приятным бонусом.

Первые два вида по большому счету схожи между собой, с той лишь разницей, что во втором случае придется выполнить несколько больше действий. Так классический аирдроп криптовалюты проводится или совсем без условий, либо достаточно зарегистрироваться на сайте проекта и согласиться получать рассылку от его авторов. В аирдропах баунти необходимо будет также поделиться записью проекта в своем профиле в той или иной социальной сети, или же создать собственный пост с информацией о новой криптовалюте.

Второй же способ предполагает, что пользователь уже пользуется платформой. Здесь можно выделить вознаграждения за лояльность. Таким способом проекты поощряют своих постоянных приверженцев, однако, не всегда полученные токены могут стоить существенных денег в будущем, особенно, если проект не будет развивать их дальше. Также можно выделить хардфорки, при которых держатели криптовалюты получают тот же объем монет на тех же адресах, но в фактически другой сети. Наиболее ярким примером было ветвление биткоина на BTC и BCH.

Некоторые эксперты выделяют еще один вид аирдропа — инвестиционный. Хотя фактически пользователь получает бесплатные монеты только за то, что создает на существующем блокчейне новое приложение, это также неплохой способ получить несколько токенов на воплощение собственных идей.

Как не попасть на мошеников

При проведении аирдропов можно встретиться со множеством видов мошенничества, но все, по своей сути, сводится к двум моментам:

  1. Попытка получить персональные или банковские данные клиентов. В большинстве случаев аирдропы криптовалют не просят предоставления персональных данных, а для идентификации используют сторонние, уже известные и подтвердившие свою безопасность платформы. Поэтому, просьба ввести данные карты может служить одним из основных признаков мошенничества.
  2. Во втором случае хакеры пытаются вынудить пользователей установить стороннее программное обеспечение с включенными в него вирусом. Таким образом могут быть похищены любые данные или запущен скрытый майнинг. В большинстве случаев происходит утечка приватных ключей от уже существующих кошельков.

Для предотвращения мошеннических действий в свою сторону необходимо внимательно изучать сайт проекта, искать аирдропы криптовалют только на проверенных сайтах и страницах в социальных сетях, а также внимательно относиться к своим персональным данным.

Заключение

AirDrop криптовалюты один из способов получить немного монет не вкладывая собственных средств. Однако, по-настоящему интересные проекты в последнее время редко проводят бесплатные раздачи своих токенов. Чтобы получить несколько стоящих монет необходимо постоянно отслеживать профильные сайты и страницы в социальных сетях. При этом стоит помнить, что не всегда полученная криптовалюта в конце концов будет чего-то стоить, а сам проект может быть мошенническим со скрытыми эксплоитами в контракте. В любом случае, AirDrop может стать отличным опытом и первыми шагами в криптовалютном мире.