Криптовалюта Bitcoin. История создания, принцип работы, главные особенности

10.01.2022 |

Для статьи про биткоин

Сам термин Bitcoin произошел от двух английских слов — bit и coin, означающих бит, как минимальную компьютерную единицу информации, и монета. Сама сеть биткоина представляет собой пиринговую платежную систему, расчет в которой происходит с использованием одноименной денежной единицы. Функционирование и защита обеспечивается передовыми методами криптографии, однако, вся информация о переводах и балансах кошельков доступна и находится в открытом доступе. Минимальной расчетной единицей в сети является сатоши, получивший свое название в честь своего создателя и составляющий 10-8 биткоина.

Главная особенность биткоина состоит в необратимости операций и проведении транзакций без посредников. При этом необратимость подразумевается в полном смысле этого слова. Нельзя отозвать платеж на ошибочный, даже несуществующий адрес, нельзя оспорить перевод со скомпрометированного адреса и во всех других случаях. Однако, это дает и свое преимущество. Так биткоины никто не может заблокировать или арестовать даже на время, а потратить или использовать в других целях может только тот, кто владеет приватным ключом от кошелька.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что некоторое подобие обратимых транзакций все же существует. Первая реализация — это транзакции с мультиподписью, где третья сторона выступает в качестве арбитра и без его подписи нельзя получить средства ни одной из сторон. Вторая же это умные контракты, однако, они не имеют всей полноты по Тьюрингу и не идут в сравнение с более поздней реализацией в, например, Ethereum.

Если говорить о применении биткоина, то его можно обменивать на товары или услуги у любого, кто готов принять криптовалюту в качестве оплаты. Также можно произвести прямой обмен на наличные деньги через специализированную систему, либо напрямую между участниками на бирже, либо в рамках внебиржевых договоренностей. При этом цена биткоина напрямую зависит от баланса спроса и предложения, и никто не вправе обязать продавца принимать его в качестве оплаты.

Комиссия за транзакции в сети биткоина назначается пользователем самостоятельно и не является обязательной. Однако, при отсутствии платы за перевод или слишком маленьком ее размере, транзакция может обрабатываться непозволительно долгое время. В настоящее время большинство клиентов автоматически рекомендуют размер комиссии в зависимости от загруженности сети и желаемого времени обработки. Также большинство программных клиентов в настоящее время не предполагают выставление нулевой комиссии.

История появления биткоина

Если говорить о появлении биткоина, то этому следовала целая череда событий:

  • 1983 год — Дэвид Чаум и Стефан Брэндс предлагают первый протокол электронной наличности,
  • 1997 год — Адам Бэк предлагает концепцию Hashcash для предотвращения рассылки спама и DoS атак,
  • 1998 год — независимо друг от друга Вэй Дай и Ник Сабо предлагают идеи криптовалюты b-money и bit-gold соответсвенно,
  • В том же году Хэл Финни (который является вторым участником сети биткона) реализует цепь хеш-блоков для HashCash.

И только в 2008 Сатоши Накамото, под псевдонимом которого скрывается один человек или целая группа людей, публикует файл с подробным описанием принципов работы одноранговой платежной сети. Сама разработка была закончена в начале 2009 года, тогда же был опубликован и исходный код программы-клиента, а первый блок в сети биткоин был добыт 3 января 2009 года. Первая же транзакция в сети произошла 12 января 2009 года, когда Сатоши Накамото перевел Хэлу Финни 10 биткоинов.

Если говорить о первом взаимодействии криптовалюты с реальным миром, то таким временем можно считать сентябрь 2009 года, когда Марти Малми продал 5050 биткоинов за 5,02 доллара некому NewLibertyStandard. Последний также предлагал использовать для формирования цены первой криптовалюты затраченную на его добычу электроэнергию, а точнее ее стоимость. А первое использование биткоина в качестве платежного средства можно отнести к 22 мая, когда Ласло Ханеч обменял свои 10 000 монет первой криптовалюты на две пиццы с доставкой на дом. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что это была не чистая продажа товара за биткоины, а все же обмен через посредника, который оплатил две пиццы, получив за это биткоины. Но именно 22 мая стало праздником и получило название «Биткоин пицца дэй».

Что такое биткоин

Проблема передачи денег при удаленной продаже существует уже не одно тысячелетие. В самые ранние времена зарождения международной торговли появилась необходимость транспортировать «деньги», которыми чаще всего выступали драгоценные металлы и камни, при этом у продавца была проблема c проверкой подлинности средств оплаты, а у покупателя с подтверждением получения платежа.

Со временем появились сети посредников, которым доверяли обе стороны торговли. У них уже не было необходимости в постоянном перемещении денег, достаточно было использовать собственный запас средств. Также при использовании посреднических услуг была возможность заморозки денег до получения товара или отмены платежа при нарушении условий договора. Из таких посредников постепенно и появились современные банки, вобрав в себя также функции менял на рынках и ростовщиков.

В век развития компьютерных технологий постепенно появилась возможность отказаться от физических форм денег не только при трансграничных расчетах, но и при обычной розничной торговле. Однако, у использования банков в качестве посредников есть и существенный недостаток — это низкая степень конфиденциальности. Если в случае с государством и контролирующими органами проблема не стоит так остро, все же общественный договор предполагает не только наличие прав, но и обязанностей, в частности, и уплаты налогов, то вот получение коммерческими организациями персональных данных, в том числе и информации о покупках, в маркетинговых целях для анализа, уже несет в себе огромные риски свободы личности каждого.

Для решения выше озвученных проблем неоднократно предпринимались попытки разработать такую систему дистанционных платежей, где роль посредника была бы сведена к минимуму. Однако, подобные системы электронных платежей оказывались нежизнеспособными из-за проблем с надежностью и безопасностью. Из-за особенностей компьютерных технологий, когда одну и ту же информацию можно скопировать с точностью до бита, все решения дистанционных платежей позволяли расплачиваться, при определенных обстоятельствах, одной и той же монетой несколько раз. Именно поэтому в любой подобной системе необходим доверенный посредник, который и будет обеспечивать подтверждение платежа и наличие средств на счету плательщика.

Зная это можно понять, что биткоин — это средство платежа, способное обеспечить доверие участников сделки в тех ситуациях, когда данное доверие не может быть получено объективным путем. Также первая криптовалюта решила еще одну проблему платежных систем — это отсутствие необходимости использовать защищённые каналы связи для передачи информации о платежах. Таким образом, биткоин стал тем средством, который позволил передавать право собственности на актив напрямую, без посредников, через обычные каналы связи, которыми выступила всемирная сеть Интернет.

Принцип работы биткоина

Биткоин — это, по своей сути, реестр записей, хранящийся в виде распределенного реестра, получившего название блокчейн. Хотя в блокчейне информация хранится в открытом виде, однако, записей о фактическом владельце того или иного адреса не существует. Также, в противовес банковским и классическим платежным системам, информация о балансе кошелька не записывается, а высчитывается каждый раз при обращении к распределенному реестру. Проще говоря, если в банковской базе данных есть ячейка с данными о доступных средствах, то биткоин проходит по цепочке, где, например, есть информация, что на конкретный адрес поступило 5 биткоинов двумя транзакциями, а потрачено было только два, отразит в клиентской программе доступный баланс в три монеты.

Основные же составляющие использования биткоина — это ключи, приватный и открытый. Более подробно мы рассматривали данную реализацию в статьях про криптографию тут и тут. Простыми же словами о биткоине можно сказать так, генерируя ключ доступа к кошельку, пользователь автоматически получает адрес, по которому будут осуществляться платежи. При этом, нет необходимости иметь доступ к интернету, программа может сгенерировать пару и офлайн, что дает возможность организовать безопасное хранение криптовалюты.

Для отправки средств с одного адреса на другой достаточно инициировать перевод в программе-клиенте и подписать ее своим приватным ключом. После отправки в сеть, майнеры, занимающиеся поддержанием работоспособности сети биткоина, включат информацию о транзакции в распределенный реестр, и перевод можно считать законченным. Подробнее о реализации блокчейна в криптовалюте можно почитать в этой статье.

Заключение

Хотя биткоин и стал прорывом в мире цифровых финансов, вслед за ним появилось множество других криптовалют. Некоторые просто копировали исходный код и цепочку блоков, когда видели развитие монеты в отличном от большинства направлении. Другие разрабатывали полностью новую модель, дающую пользователям новые функции или повышение конфиденциальности. В любом случае, именно биткоин запустил новую веху в мире цифровых денег, и понимание, что же это такое, будет полезно при желании использовать надежное средство сбережения или платежа.