Токен — уже не деньги, но еще не криптовалюта

11.03.2022 |

Для статьи про токены

Токены принято ставить в один ряд с классическими криптовалютами. Однако, нельзя сказать, что данный вид цифровых активов является криптой в классическом понимании. Для того, чтобы понять разницу между двумя этими инструментами, необходимо разобраться, какие формы токенов имеют наибольшую популярность из ныне существующих.

Мы уже рассматривали применение блокчейна в проектах, отличных от криптовалют, однако, токены не могут существовать в отрыве от последних. Некоторые даже склонны считать токенами приложений сами родительские монеты. Так Ethereum это и децентрализованная сеть создания приложений и умных контрактов, и одноименная криптовалюта, которая используется для оплаты внутри сети. Однако, мы будем рассматривать токены в их первом воплощении, когда родительская монета уже практически не имеет влияния на стоимость самого цифрового актива.

Обеспеченные токены

В разрезе обеспеченных токенов чаще всего принято иметь ввиду стейблкоины с привязкой к конкретной национальной валюте или золоту. Однако, поле для обеспечения гораздо больше.

Первое, что можно назвать обеспеченным токеном — это токенезированные акции компаний. Здесь могут быть не только физически существующие предприятия, но и различные децентрализованные системы. Как правило, стоимость подобных токенов устанавливается за пределами криптовалютных сообществ, точнее влияние событий в криптосистеме имеет наименьшее влияние на котировки оцифрованных акций.

Также обеспечением могут выступать и классические биржевые инструменты. Например, оцифровать на блокчейне можно и фьючерсы, а точнее контракты поставок. Так поступил «Норникель», который создал отдельные контракты на поставку никеля и целой корзины металлов для производства аккумуляторов.

Токен оплаты ценностей

К таким токенам можно отнести, например, монеты различных децентрализованных файловых систем, запущенных на существующих блокчейнах. Так, для того, чтобы записать информацию в блокчейн необходимо заплатить некую сумму, которая может быть выражена как в родительской монете сети, так и в специальном токене, что позволяет сделать стоимость хранения независимой от положения дел на криптовалютных рынках.

Токены принятия решений

Данный вид токенов можно сравнить с голосующими акциями компаний. Так большинство децентрализованных экосистем имеют несколько токенов на своей площадке. Право принять решение по тому или иному вопросу для дальнейшего развития сети может стоить достаточно дорого, поэтому цена на биржах подобного вида цифровых активов складывается в большей степени от интереса к той или иной идее воплощения децентрализованного общества.

Будущее токенов и криптовалют

Мы рассмотрели лишь базовые токены. Их классификация довольно сложна, и все другие цифровые активы можно отнести в той или иной степени к трем описанным выше. Отдельно можно выделить уже рассмотренные нами ранее невзаимозаменяемые токены, которые можно, хотя и с натяжкой, отнести к токенам обеспеченным, ведь за каждой из монет есть некая интеллектуальная ценность.

Такое количество токенов позволило создавать большие экосистемы и развивать сектор децентрализованных финансов, за которыми многие видят будущее финансовых систем. Хотя, справедливости ради, стоит говорить, что принятие новых экономических моделей не сможет произойти быстро, хотя классические криптовалюты и показали обратный пример, но может это лишь исключение, подтверждающее правило.