Bitcoin Cash — история и причины появления, дальнейшие перспективы хардфорка биткоина

05.12.2021 |

Для статьи про биткоин кэш

Для начала разберем, что предшествовало появлению Bitcoin Cash и какие проблемы он был призван решить.

Хотя биткоину уже больше десяти лет, однако, остается до конца не решена проблема масштабируемости сети, и, если сейчас частичное решение уже разработано и внедрено, то в 2017 году, когда запустилась первая волна криптовалютного бума, возникла проблема проведения транзакций. В некоторых случаях пользователям приходилось ждать подтверждений по несколько дней или выставлять несоразмерные комиссии, что убивало смысл использования биткоина. Так, чтобы небольшой платеж прошел хотя бы в течении суток, могла сложиться ситуация, что приходилось платить комиссию больше, чем переводимая сумма.

Такая ситуация сложилась из-за маленького размера блока — всего 1 мегабайт. И было предложено два решения. Первое поддержали майнеры — это снятие ограничение на размер блока. Это позволило бы увеличить размер комиссий в каждом блоке, даже если платить за перевод пришлось бы меньше, но вот сообщество и разработчики увидели в этом угрозу децентрализованности — большой блок требует более мощного оборудования для майнинга, что вывело бы из игры мелких майнеров.

Второе решение предполагало выведение из блока части информации в отдельные файлы, которые уменьшили бы размер включаемой в блок информации о транзакции. Именно это решение поддержали большинство разработчиков и участников сообщества. Уже в июле 2017 года 95% майнеров поддержали данное решение с датой внедрения 1 августа 2017 года.

Рождение Bitcoin Cash

Не согласившись с большинством, принявшим SegWit2x, несколько разработчиков, возглавляемых бывшим сотрудником Facebook Амори Сечетом, заявили о сохранении прежнего подхода записи информации в блоки распределенного реестра, увеличив, однако, их размер в восемь раз. Хардфорк состоялся 1 августа 2017 года, получив новое название Bitcoin Cash. Таким образом, на блоке 478 560 появилось две ветви биткоина, в обоих из которых сохранились все монеты, добытые до этого момента. Таким образом, все владельцы первой криптовалюты автоматически стали обладать еще и Bitcoin Cash.

Перспективы проекта

Хотя изначально было заявлено, что за одну монету новой криптовалюты будут давать половину биткоина, его цена быстро опустилась до одной десятой, однако, многие держатели все же успели получить прибыль, продав «двойников» первой криптовалюты, не веря в перспективу нового проекта. И у этого были основания. Всего за год своего существования Bitcoin Cash пережил два обновления и три раскола, поэтому в настоящее время о какой бы то ни было стабильности данной криптовалюты говорить рано. Если с целью расчетов Bitcoin Cash выглядит и не так плохо, то вот инвестиционные перспективы остаются достаточно туманными.