Move-to-Earn — реальная жизнь в пространстве WEB3.0

26.04.2022 |

Про Move-to-Earn

Блокчейн модель Play-to-Earn продолжает набирать популярность в 2022 году. Только за первый квартал к игровым проектам на распределенном реестре подключилось до половины всех активных криптовалютных кошельков. Однако, не все проекты смогли не только завоевать популярность, но и удержать своих пользователей. Если, например, Splinterlands удается наращивать количество активных игроков, то вот некогда самый популярный проект Axie Infinity уже три месяца теряет пользователей.

Главным недостатком большинства подобных проектов был и остается акцент на заработке, чему разработчики уделяют все больше времени, забывая развивать игровой процесс. Также в некоторых случаях растет и порог входа в тот или иной проект. Иногда, даже для того, чтобы просто начать, игроку приходится платить достаточно внушительную сумму на покупку игровых предметов. Все это отпугивает новичков, снижает активность торговли и, как следствие, ведет к потере популярности проекта.

Появление Move-to-earn

Именно низкое качество игровой составляющей позволило появиться и стать популярным новому формату индустрии GameFi — Move-to-Earn. В отличие от классических игр, вариация Play-to-Earn «двигайся, чтобы заработать» привнесла в игровой момент физическую активность, соединив таким образом виртуальную и физическую реальность, еще больше приблизив наступление WEB 3.0.

Фактически Move-to-Earn представляет собой подобие фитнестрекера, фиксирующего физическую активность и начисляющего баллы в виде энергии, которую можно потратить внутри игровой вселенной или обменять на токены проекта.

Как устроен M2E

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются StepN и Genopets. Игровая механика в них схожа и обе они работают на блокчейне Solana. Основой игр, как и в Play-to-Earn, являются невзаимозаменяемые токены, которые игроки могут модифицировать и изменять по своему усмотрению, развивая игровой предмет. В StepN это кроссовки, а в Genopets — игровые персонажи.

Способ заработка в обеих играх один — это ходить как можно больше с включенным GPS в своем мобильном. На количество, а иногда и качество получаемых вознаграждений также может влиять и скорость передвижения, однако, разработчики, по их собственному утверждению, нашли эффективный механизм противодействию мошенничеству, например, передвижениям на автомобиле.

Получив вознаграждения, игрок может потратить его на развитие своего NFT, что позволит в будущем увеличить потенциал заработка, а также обменять их на внутренние токены с последующей продажей на бирже. Некоторые опытные игроки, уделяющие процессу много внимания, утверждают, что заработок может доходить до $30 в день, однако, из-за снижения притока новых пользователей, становится все труднее продавать полученные новые NFT по приемлемым ценам.

Однако, обсуждения на форумах все больше ведутся в ключе заработка, практически не уделяя внимания игровому процессу. Впрочем, это характерно в последнее время для всего сектора GameFi, когда игроки ищут для себя интересный проект, в котором они будут готовы провести достаточное количество времени. Move-to-Earn может несколько выиграть у обычных пользователей, которые стремятся выполнять «норму ВОЗ» 10 000 шагов, заполняя полностью шкалу активности на своем фитнес браслете. Такие люди, вложив некоторое количество средств на старте, могут совместить физическую активность пусть с небольшим, но заработком.

Будущее Move-to-Earn

Уже сейчас порог входа в игры формата M2E достаточно высок. Чтобы купить кроссовок в StepN или персонажа в Genopets придется выложить около $1000 и $2500 соответственно. Такие вложения не готовы делать большинство обычных игроков, которые при более дешевом входе могли бы заинтересоваться проектом, поэтому в настоящее время приток новых пользователей обеспечивается только за счет желающих заработать.

Исходя из этого можно сделать предположение, что большинство проектов Move-to-Earn скорее всего потеряют популярность в ближайшее время, а на рынок выйдут новые команды, которые смогут лучше продумать игровую и экономическую модель. Однако, позитивным можно считать тот факт, что постепенно пользователи переходят на те или иные форматы WEB 3.0, что позволяет говорить о достаточно скором переходе интернета в новую эпоху, эпоху децентрализованного развития.