Brave — браузер c оплатой серфинга в токенах BAT

27.01.2023 |

Про Brave

Концепция Web 3.0 — один из трендов криптоиндустрии последнего времени. При этом продуктов, по-настоящему удовлетворяющим ключевым критериям парадигмы нового интернета все еще достаточно немного. Brave — один из тех редких браузеров, которые позволяют почувствовать преимущества Web 3.0 уже сегодня. В кратком обзоре рассмотрим, какие функции в нем доступны и что нового он способен предложить пользователям.

Браузер Brave

Brave — браузер, интегрирующий блокчейн технологии в целях защиты конфиденциальных данных пользователей. Создателем ПО стал Брендан Эйх — известный разработчик, технический директор Mozilla Corporation и первооткрыватель языка программирования JavaScript. В его цели входила разработка системы, которая бы оптимизировала процесс распространения рекламы в интернете с сохранением прав обеих сторон, — рекламодателей и пользователей.

Brave

Как зарабатывать на Brave?

Особенность браузера Brave — здесь пользователю платят за просмотр всей рекламы, которая попадается на глаза. Он заменяет обычные баннеры на те, за которые рекламодатели заплатили Brave и перечисляет выплаты пользователям за их внимание. При этом нет необходимости кликать на баннер, оплата приходит в любом случае, если реклама оказалась на веб-странице. Информация о накопленных бонусах выводится сразу при открытии программы возле поисковой строки.

Все выплаты осуществляются в собственной криптовалюте проекта — в токенах BAT. Таким образом пользователи могут стабильно зарабатывать в районе $5-$15 долларов в месяц. Увеличить эту сумму можно если переходить на страницы рекламодателей и знакомиться с информацией о продвигаемых товарах или услугах. Помимо этого, держатели BAT получают доступ к розыгрышам подарочных карт от таких известных брендов как Apple, Google, Amazon и других. Сам токен BAT разработан в формате ERC-20, на 23 января 2023 года представляет собой монету с капитализацией в $383 млн и может стать одним из самых перспективных для инвестирования в ближайшие 10 лет.

Другие возможности, доступные в Brave

Помимо оплаты за показ рекламы, Brave предоставляет еще целый набор функций, позволяющих гибко настроить просмотр веб-страниц. Среди них выделяют следующие:

  • Устранение всей рекламы в интернете с наложением фильтров самых известных блокировщиков, в том числе AdGuard, AdBlock и uBlock Origin.
  • Возможность открыть полностью приватное окно в режиме настроек популярного в прошлом браузера TOR.
  • Сокрытие уведомлений и полная блокировка сбора файлов Cookie, а также трекеров, цифровых следов, которые могут помочь рекламным компаниям анализировать ваше поведение.
  • Предусмотренная защита от установки вредоносного ПО и предупреждение о фишинговых сайтах.
  • Встроенное подключение через VPN-сервисы, доступное пока только на устройствах iOS. При запуске она распространяется и на другие приложения на устройстве, имеющие выход в интернет-сеть.

Помимо этого Brave оптимизирует свой браузер для использования криптовалют обычными пользователями. В нем присутствует встроенный мультивалютный криптокошелек Brave, поддерживающий покупку NFT, есть возможность подключить свои кошельки, например, MetaMask, Trezor или Ledger. В Brave также интегрирована система донатов, пользователи могут поощрять авторов контента токенами BAT, настроить автоматические выплаты. Участвовать в системе поощрения можно и в качестве автора, например, на платформах Twitch или YouTube. Для этого, как и для настройки взносов в качестве читателя чужого блога, потребуется зарегистрироваться в программе Brave Rewards.