Особенности токена ERC-20. Есть ли будущее у Ethereum?

28.01.2019 |

В нынешний момент самым популярным и востребованным видом токенов, использующимся в сфере Blockchain, является цифровой актив стандарта ERC-20.

Данный вид токенов впервые был произведен компанией Ethereum Foundation в 2015 году с целью помочь разработчикам ICO проектов создавать собственную токенезированную платформу, основанную на смарт-контрактах.

Подобная технология сразу же завоевала огромную популярность на крипторынке и это, в свою очередь, позволило криптовалюте ETH занять позицию ТОП-3 в списке лучших криптоактивов года.

Но чем же так привлекательны токены ERC-20? В чем особенность данного вида криптовалюты? Насколько перспективна данная система и какие плюсы/минусы можно выделить у ERC-20 токенов?

Ответы на данные вопросы постараемся найти в сегодняшней статье.

Для статьи про токен ERC

Что представляют из себя токены ERC-20. Функции и особенности

Итак, как уже упоминалось токен ERC-20 – это один из видов цифровых активов, основанных на платформе Ethereum, который может выполняет следующий ряд функций:

  • «totalSupply» - помогает определить общее количество токенов в какой-либо криптосистеме;
  • «balance0f» – показывает пользователю баланс его учетной записи при помощи заданного параметра «address_owner» (где «owner определяется как адрес);
  • «transfer» - реализует отправление токенов с первичного криптовалютного адреса на адрес другого пользователя;
  • «transferFrom» - необходим для передачи цифровых активов от одного инвестора к другому;
  • «approve» – данная функция определяет, осталось ли на том или ином смарт-контракте какое-то количество токенов, также «approve» обеспечивает списание средств со счетов пользователей в размере, который не превышает объем криптовалюты с ранее заданным параметром;
  • «allowance» - проверяет, что криптокошелек отправителя имеет в наличии достаточно токенов, чтобы передать их другому пользователю.

В общем, активы ERC-20 выполняют всего 2 важных действия – это «transfer» и «approval».

Из этого можно сделать вывод, что данный вид токенов нужен для постоянной передачи средств между криптовалютными адресами пользователей, где их владельцы могут получить, в свою очередь, всю необходимую информацию.

История развития ERC-20 токенов

После того как компанией Ethereum Foundation был реализован выпуск новый вид цифровых активов ERC-20, рынок ICO начал быстро развиваться.

До создания ERC-20 разработчикам различных Блокчейн проектов приходилось каждый раз при создании собственной криптовалютной платформы подстраивать ее стандарты под особенности того или иного Blockchain криптовалюты, DApps, кошелька или обменника.

Активы, основанные на ERC-20, заранее предусматривают в себе список правил, которых должны придерживаться все последующие поколения токенов без исключения.

Соответственно, все цифровые платформы Blockchain в данной сети имеют полную совместимость между собой. Именно в этом и есть главное преимущество ERC-20 токенов.

Недостатки в системе ERC-20

Даже несмотря на тот факт, что данный вид токенов действительно эффективен и удобен, в 2017 году выяснились первые его недостатки.

Тогда в сети начали появляться слухи о потерях средств пользователей во время совершения транзакций. А в феврале 2018 года разработчик под псевдонимом Dexaran выявил основную ошибку, связанную с ERC-20 токенами, и предупредил о ней всех пользователей, которые использовали сервис GitHub.

По его мнению, основная ошибка этих цифровых активов связана именно со смарт-контрактами. Здесь сделка считается совершенной, только если средства были успешно отправлены со счета одного пользователя на другой депозит. Если же возникнет какая-либо ошибка, то, по факту, перевод должен быть отклонён.

Но в случае с системой ERC-20 и цифровой платформой, не поддерживающей данный стандарт токенов, сеть ETH не будет отклонять или отказывать в свершении ошибочной транзакции. Как итог – криптовалюта пользователей теряется внутри системы или замораживается на неопределённый срок.

Используя для перевода средств функцию «approve», пользователь дает цифровой системе разрешение на снятие криптоактивов со своего персонального счета, что также выполняется при помощи «transferFrom».

Если же инвестор отправляет средства на депозит другого пользователя с использованием «transfer», то транзакция будет считаться завершенной и сеть воспримет ее нормально.

Но вот сам смарт-контракт, на который отправлялась криптовалюта, ее не признает, что и приводит к регулярным потерям токенов пользователей внутри системы.

Именно из-за этой критичной ошибки компания Ethereum Foundation уже потеряла миллионы USD, поэтому найти оптимальное ее решение – главная задача разработчиков в этом году.

Сейчас безопасность всей системы ETH не идеальна, а в 2016 году пользователи Ethereum терпели очень большие проблемы с защищенностью своих активов. Очень хорошим примером может послужить случай взлома компании The DAO, в ходе которого хакеру удалось украсть почти половину всех денег инвесторов.

Чтобы устранить проблему и вернуть средства, разработчикам Ethereum пришлось даже совершить хардфорк системы, чтобы вернуть средства людям и продолжить работать на более совершенном протоколе Blockchain.

Те же, кто не согласился с таким решением, создали свою криптовалюту со старой платформой Блокчейн ETH, которая получила название Ethereum Classic.

Заключение

Подведя итоги статьи, можно сделать вывод, что стандарт токенов ERC-20 хоть и является самым распространённым и востребованным видом токенов на рынке, но данный протокол имеет до сих пор множество недостатков, связанных с безопасностью внутренних переводов, а также с возможной потерей средств из-за какой-либо другой ошибки.

Также хочется отметить, что платформа ERC-20 не всегда подходит под создание того или иного токена, а также не гарантирует того, что он окажется уникальным и полезным криптосообществу.

Но даже несмотря на это, популярность ERC-20 продолжает расти среди разработчиков ICO, главная задача которых в данное время собрать как можно большее количество средств во время краудфандингового мероприятия.