MetaMask. Самый популярный горячий кошелек

15.09.2022 |

Про MetaMask

Для того, чтобы использовать криптовалюту и платформы, построенные на блокчейне, необходим кошелек. Без него невозможно купить или продать монеты и токены, а также получить доступ к функционалу децентрализованных платформ.

За пределами централизованных бирж пользователям нужны некастодиальные кошельки. Они отличаются от кастодиальных, которые используются на CEX, тем, что находятся под полным контролем владельца. Только хозяин кошелька имеет доступ к приватным ключам и никто кроме него не может воспользоваться кошельком.

Некастодиальные кошельки бывают холодными и горячими. Они отличаются наличием доступа к интернету. Горячие кошельки используются в тех случаях, когда нужен постоянный доступ к активам для быстрого совершения транзакций, или при подключении к централизованным платформам. Холодные не так универсальны за счет хранения приватных ключей без доступа к интернету.

Что такое MetaMask

MetaMask — это самый популярный горячий кошелек, работающий с 2016 года. Его можно использовать как на ПК, так и на мобильных устройствах. В первом случае понадобится установить расширение для браузера, а во втором — приложение.

Расширение можно установить в браузерах Chrome, Firefox, Edge и Brave. Приложение доступно и для iOS, и для Android. Обязательно скачивайте приложение или расширение только из официальных источников, чтобы избежать взлома вашего устройства и кражи средств.

Через MetaMask токены можно:

  • купить через Coinbase Pay, Wyre, MoonPay и Transak. Покупка доступна только для токенов сетей Ethereum mainnet, Avalanche, Polygon, BNB Chain, Fantom и Celo;
  • обменять;
  • отправить.

У MetaMask есть возможность подключения аппаратных кошельков Ledger, Trezor, Lattice1, Keystone и AirGap.

Основное преимущество кошелька — это взаимодействие с сайтами. Для подключения к децентрализованной бирже, блокчейн игре или другой платформе, требующей наличия кошелька, нужно войти в MetaMask и подтвердить в нем подключение. Не нужно вводить публичный ключ или сканировать QR-код. Также при необходимости кошелек предложит изменить или добавить сеть, которую поддерживает платформа.

У MetaMask есть дополнительная функция, если он установлен как расширение для браузера, то будет предупреждать о подозрительных сайтах.

Какие сети поддерживает MetaMask

Кошелек поддерживает все сети, созданные на основе Ethereum, так как MetaMask — это Ethereum кошелек.

Как установить MetaMask

Расширение для браузера

  1. Перейти на сайт.
  2. Нажать на «Скачать».
  3. Нажать на «Установить MetaMask».
  4. Нажать на «Добавить в браузер».
  5. Нажать на «Добавить расширение».

Конкретные указания будут варьироваться в зависимости от браузера, но суть не будет меняться.

Мобильное приложение

  1. Скачать официальное приложение из AppStore или PlayMarket.
  2. Поле завершения загрузки следовать инструкции в приложении.

Во время создания аккаунта важно сохранить seed-фразу. Лучше записать ее на нескольких носителях, в том числе и на бумаге. При потере фразы восстановить доступ к кошельку, если вы забудете пароль, будет невозможно.

Конкуренты MetaMask

Основные альтернативы MetaMask — это такие же универсальные кошельки, дающие доступ к использованию токенов из разных сетей. К ним относятся:

  • Trust Wallet;
  • SafePal.