Как блокчейн улучшает качество обслуживания в здравоохранении

28.07.2023 |

Блокчейн в здравоохранении

Здравоохранение является одной из областей, где технология блокчейн демонстрирует огромные перспективы, особенно там, где это касается хранения и обмена конфиденциальными медицинскими картами. Обладая способностью повышать безопасность данных, конфиденциальность и совместимость, блокчейн может преобразовать отрасль здравоохранения за счет улучшения ухода за пациентами, снижения затрат и оптимизации процессов.

Преимущества применения блокчейна в здравоохранении:

Повышенная безопасность данных

Традиционные медицинские учреждения часто полагаются на централизованные базы данных, уязвимые с точки зрения безопасности хранения данных и возможности несанкционированного доступа. С другой стороны, технология блокчейн использует криптографические алгоритмы и децентрализацию для создания высоконадежной и защищенной от несанкционированного доступа сети. Каждая транзакция или запись, добавленная в блокчейн, шифруется и связывается с предыдущими записями, что делает практически невозможным незаметное изменение или удаление информации.

Улучшенная конфиденциальность

Конфиденциальность пациентов является важной проблемой в здравоохранении. Технология блокчейн позволяет пациентам лучше контролировать свои личные данные о здоровье. Используя криптографические ключи, пациенты могут предоставлять доступ определенным поставщикам медицинских услуг или исследователям, сохраняя при этом контроль над тем, кто может просматривать и изменять их записи. Эта прозрачность и контроль позволяют пациентам управлять своими данными в соответствии со своими предпочтениями.

Функциональная совместимость и обмен данными

Медицинская отрасль часто сталкивается с проблемами функциональной совместимости, что препятствует беспрепятственному обмену данными о пациентах между различными системами и поставщиками медицинских услуг. Блокчейн обеспечивает децентрализованную инфраструктуру, которая может способствовать безопасному и стандартизированному обмену данными. Такая функциональная совместимость позволяет поставщикам медицинских услуг эффективно получать доступ к исчерпывающим медицинским картам пациентов, что приводит к улучшению координации лечения и принятию более эффективных клинических решений.

Оптимизация процессов и снижение затрат

Учреждения в сфере здравоохранения часто обременены неэффективным административным аппаратом , что приводит к высоким затратам как для поставщиков, так и для пациентов. Децентрализованный характер блокчейна устраняет необходимость в посредниках и снижает административные расходы. Устраняя необходимость ведения документации на бумажных носителях и оптимизируя процессы управления данными, технология блокчейн может значительно снизить затраты и повысить эффективность работы медицинских учреждений.

Реальные приложения блокчейна в медицине

  - MedRec – основанная на блокчейне система электронных медицинских карт, разработанная исследователями Массачусетского технологического института. Проект MedRec стремится предоставить пациентам безопасный и прозрачный доступ к их медицинским записям, обеспечивая при этом бесперебойную совместимость между поставщиками медицинских услуг.

  - Проект Medicalchain стремится с помощью технологии блокчейна  предоставить пациентам контроль над данными о своем здоровье для безопасного хранения и обмена медицинскими данными. Используя блокчейн, Medicalchain пациенты могут предоставлять медицинским работникам доступ к своим медицинским картам, открывая огромные возможности для совершенствования индивидуального ухода и телемедицины. Это позволяет пациентам иметь полный контроль над данными о своем здоровье и выборочно предоставлять доступ к ним медицинским работникам или исследователям. Используя блокчейн, проект Medicalchain повышает конфиденциальность данных и совместимость, обеспечивая более эффективный и безопасный обмен медицинскими записями.

  - Nebula Genomics — это платформа на основе блокчейна, которая позволяет людям безопасно хранить и продавать свои геномные данные. Используя смарт-контракты и технологию блокчейн, Nebula Genomics позволяет людям сохранять контроль над своей генетической информацией, предоставляя исследователям доступ к агрегированным и анонимным геномным данным для научных исследований. Этот подход стимулирует людей делиться своими геномными данными, защищая при этом свою конфиденциальность и сохраняя права собственности.

  - Patientory — это платформа на основе блокчейна, которая фокусируется на совершенствовании управления медицинскими данными и расширении возможностей пациентов. Это позволяет пациентам безопасно хранить свои медицинские карты и делиться ими, предоставляя поставщикам медицинских услуг доступ к исчерпывающей и актуальной информации о пациентах, сохраняя при этом конфиденциальность данных. Инфраструктура блокчейна Patientory повышает безопасность данных, функциональную совместимость и взаимодействие с пациентами, что делает оказание медицинской помощи более эффективным и действенным.

  - Mediledger — это платформа на основе блокчейна, предназначенная для решения задач управления цепочками поставок фармацевтической продукции. Используя технологию блокчейна, Mediledger обеспечивает сквозную видимость и отслеживаемость фармацевтических продуктов, гарантируя подлинность и снижая риск появления на рынке поддельных лекарств. Это помогает повысить безопасность пациентов и соблюдение нормативных требований, а также оптимизировать процессы по всей цепочке поставок.

  - Coral Health — это блокчейн-платформа, цель которой — улучшить совместимость и доступность медицинских данных. Это позволяет пациентам собирать информацию о своем здоровье и безопасно делиться ею с поставщиками медицинских услуг, исследователями и другими соответствующими сторонами. Используя инфраструктуру блокчейна Coral Health, заинтересованные стороны в сфере здравоохранения могут преодолеть разрозненность данных, улучшить координацию лечения и раскрыть потенциал основанных на данных инноваций в области здравоохранения.

  - Проект Tierion предлагает пользователям платформу на основе блокчейна, которая позволяет организациям в сфере здравоохранения создавать и проверять подлинность цифровых записей. Tierion обеспечивает целостность и неизменность данных, создавая проверяемое доказательство существования и предоставляя контрольный журнал для изменений данных. Используя блокчейн-решение Tierion, медицинские учреждения могут повысить безопасность данных, оптимизировать процессы соблюдения нормативных требований и повысить доверие к цифровым записям.

  - Gem — блокчейн-компания, которая разработала решение для упрощения и обеспечения безопасности управления данными клинических испытаний. Используя технологию блокчейна, Gem обеспечивает защищенную от несанкционированного доступа и прозрачную регистрацию данных испытаний, обеспечивая их целостность. Это обеспечивает беспрепятственное сотрудничество между различными заинтересованными сторонами, уменьшает расхождения в данных и повышает достоверность результатов испытаний.

  - Платформа ConnectingCare от SimplyVital Health. Компания SimplyVital Health разработала основанную на блокчейне платформу ConnectingCare, для поставщиков медицинских услуг. ConnectingCare обеспечивает безопасный и совместимый обмен данными о пациентах между различными медицинскими организациями. Эта общая инфраструктура данных улучшает координацию лечения, снижает количество медицинских ошибок и обеспечивает целостное представление истории болезни, повышая общее качество обслуживания.

  - Проект Ripe.io сосредоточен на использовании технологии блокчейна для повышения отслеживаемости и прозрачности цепочки поставок продуктов питания. В здравоохранении это может быть особенно актуально для отслеживания цепочек поставок фармацевтической продукции, обеспечения подлинности и безопасности лекарств и снижения рисков подделки лекарств.

  - Guardtime — это компания, которая использует блокчейн для защиты и проверки электронных медицинских карт (EHR). Используя неизменный характер блокчейна, Guardtime обеспечивает целостность и подлинность медицинских записей, снижая риск несанкционированных модификаций или фальсификации. Это может помочь повысить доверие к ЭМК и повысить безопасность пациентов.

Эти примеры демонстрируют потенциал технологии блокчейн для трансформации отрасли здравоохранения и решения проблем, связанных с конфиденциальностью данных, безопасностью, функциональной совместимостью и управлением цепочками поставок. Несмотря на то, что есть проблемы, которые необходимо преодолеть, такие как проблемы регулирования и проблемы масштабируемости, положительное влияние блокчейна на здравоохранение сулит огромные перспективы.