Биткоин-эксплореры — отследить транзакции и изучить блокчейн-сеть

30.03.2023 |

Биткоин-эксплореры - анализ сети

Одна из основных особенностей технологии блокчейн — наличие открытого реестра, в котором любой человек может увидеть все транзакции, когда либо совершенные в сети. С развитием индустрии криптовалют появляются и новые инструменты, облегчающие пользователям процесс анализа сети. Сегодня разберем блокчейн-эксплореры и посмотрим, какие лучшие решения существуют на рынке.

Что такое блокчейн-эксплореры?

Блокчейн-эксплорер blockchain.com

Блокчейн-эксплорер (или Block Explorer) — это интернет-сервис, в котором в наглядной и удобной форме представлены все актуальные данные о блокчейне конкретной криптовалюты и истории совершенных в ней транзакций. Он является облегченной и упрощенной версией блокчейн-реестра. Кроме того, зачастую разработчики внедряют в них новые инструменты анализа рынка криптовалют, что существенно расширяет их функционал.

Наиболее часто блокчейн-эксплорер включает в себя следующие метрики:

  • Стоимость токена — позволяет узнать, по какой цене торгуется криптовалюта на разных рынках, в числе которых присутствуют популярные биржи и обменники.
  • История транзакций — здесь можно отследить все переводы, когда либо были совершенные пользователями.
  • Количество активных адресов — позволяет получить примерное представление о том, сколько реальных людей в настоящий момент используют монеты.
  • Объемы транзакций — метрика, характеризующая активность в сети за последние 24 часа.
  • Размер пула памяти — общий объем памяти, которые формируют транзакции перед их включением в блок. Также косвенно характеризует загруженность сети и размеры комиссий.
  • Скорость хеширования — показывает, какая вычислительная мощность для майнинга монеты присутствует в сети на данный момент.

Для чего использовать Block Explorer?

Сегодня блокчейн-эксплореры активно используются как профессиональными аналитиками рынка криптовалют, так и обычными людьми, держателями цифровых монет. Подобные сервисы хорошо демонстрируют, как именно происходят торги той или иной криптовалютой, сколько у нее имеется реальных пользователей и действительно ли она популярна или недооценена. Помимо этого, блокчейн-эксплореры позволяют каждому отслеживать выполненные транзакции, видеть их статус, находить лучшие моменты для их отправки с наименьшими потерями комиссий. Также удобная функция, предоставляемая некоторыми платформами, — возможность подключения уведомлений о переводах других пользователей на свой криптокошелек. Здесь можно увидеть и цифровой адрес отправителя, открыв на сайте историю транзакций на свой счет.

Лучшие блокчейн-эксплореры

Самыми популярными сервисами анализа являются следующие:

  • blockchain.com — один из старейших инструментов анализа криптовалют, отличающийся простотой интерфейса и наглядностью демонстрируемых данных. Здесь представлена информация о всех основных токенах рынка, а также статистика, позволяющая оценить рынок NFT, популярность отдельных DeFi-приложений.
  • blockchair.com — также мультивалютный Block Explorer, осуществляющий одновременный мониторинг 20 криптомонет, в числе которых Bitcoin, Ethereum, Tether USD, Cardano и другие. Помимо этого, здесь также присутствует возможность изучать аналитические данные о криптовалютном рынке, оформлять квитанции на перечисление средств и настраивать анонимный анализ эффективности криптопортфеля.
  • Etherscan — популярный эксплорер, предлагающий для мониторинга криптовалюты, разработанные в сети Ethereum. Помимо этого, здесь доступна общая аналитика рынка монет стандарта ERC-20 с графиками и статистикой, а также обзор рынка токенов NFT.