Блокчейн-браузер Web 3.0: обзор продукта и лучшие исполнения на начало 2023 года

26.04.2023 |

Блокчейн-браузер Web 3.0

Быстрая эволюция технологий и цифрового пространства в целом уже давно стала для пользователей привычным явлением. То, что мы называем концепцией Web 3.0, является прямым следствием этого процесса.

На блокчейне уже выстроены огромные экосистемы, которые открывают новые возможности управления финансами и защиты конфиденциальных данных. Цифровые монеты, NFT, GameFi- и DeFi-приложения, децентрализованные платформы, — все они так или иначе вышли из индустрии криптовалют. Блокчейн-браузер — новый продукт, который призван стать объединяющим звеном данных инструментов. Как это возможно, что он из себя представляет и какие лучшие его реализации уже доступны, — рассмотрим в данной статье.

Что такое криптобраузер?

Браузер Web 3.0 представляет собой новое программное обеспечение для выхода в интернет-сеть, которое будет объединять в себе все ключевые возможности технологии блокчейн. В его основе заложена парадигма децентрализации цифрового пространства, предоставления пользователям условий для анонимного и безопасного выхода в интернет. Поддержка интегрируемых цифровых кошельков и доступа к DApp (децентрализованным приложениям) также основная задача их разработки.

Предполагается что в дальнейшем такие браузеры будут способны выходить в веб-сеть, находящуюся за пределами доменной зоны, используемой современными сайтами и интернет-сервисами. Она будет представлять собой распределенную сеть, хранение данных на которой станет осуществляться не на централизованных серверах широко известных IT-корпораций, а на всех компьютерах и мобильных устройствах, подключенных к ней.

Кратко о Web 3.0 и роли блокчейн-браузеров в будущем

Web 3.0 — сеть, которая, как предполагают сторонники блокчейна, в скором времени сменит собой обычный современный интернет, внеся в него свои технологии и новые принципы взаимодействия пользователей в цифровом пространстве. Она придет на смену существующему интернету Web 2.0, который нами используется в настоящее время. В качестве основной причины необходимости такой трансформации разработчики называют следующие недостатки Web 2.0:

  • Отсутствие анонимности в сети и прав пользователей на публикуемый ими контент.
  • Как следствие — высокую монополизацию цифровой среды IT-корпорациями.
  • Эксплуатация конфиденциальных данных пользователей рекламными компаниями.
  • Отсутствие безопасности финансов при осуществлении сделок в интернете.

Web 3.0 планируется внедрить для борьбы с вышеперечисленными ограничениями использования интернета. Предполагается, что в будущем все процессы в сети будут организованы с внедрением смарт-контрактов — автоматизированных и самоисполняющихся алгоритмов. Они станут регулировать передачу данных и обмен ценностями, тем самым устранив третьих лиц, через которых в настоящем времени нередко происходят утечки информации. Это же позволит прекратить и слежку за пользователями, а все поведенческие данные будут предоставляться ими только за определенную плату и по предварительной договоренности с рекламными компаниями. Осуществить это и предотвратить монополизацию станет возможным благодаря децентрализованной структуре управления, когда все решения будут приниматься посредством общего голосования пользователей или независимых разработчиков сети.

Блокчейн-браузеры соединят в себе все основные инструменты, необходимые для комфортного пользования новым интернетом обычными людьми. Задача разработчиков — сделать возможным простое и быстрое подключение ко всем самым популярным децентрализованным приложениям и криптоплатформам. Сегодня для этого еще нет технологий, разные блокчейны в значительной степени изолированы друг от друга и их экосистемы не всегда легко взаимодействуют. Для решения этой проблемы будут формироваться блокчейн-мосты, которые позволят использовать криптомонеты и преимущества отдельных платформ для их объединения в глобальном пространстве Web 3.0. Кроме того, криптобраузеры смогут интегрироваться со смарт-контрактами, которые обеспечат защиту пользователей и будут определять правила передачи их персональных данных.

Лучшие блокчейн-браузеры на начало 2023 года

Opera Crypto Browser

Opera Crypto Browser

Один из самых известных современных криптобраузеров, впервые представленный на рынке разработчиками компании Opera Software 13 декабря 2018 года и уже сегодня доступный на самых популярных операционных системах Windows и iOS. Создателями Opera Crypto Browser одними из первых начала создаваться партнерская сеть для взаимодействия браузера и блокчейн-платформ, сегодня ПО уже поддерживает ENS, Celo, Solana, Handshake, Polygon и Nervos. Другим преимуществом является наличие встроенного мультивалютного кошелька, позволяющего осуществлять обмен и переводы токенов прямо из браузера. Уникальна и поддержка кошельком NFT, которые пользователи могут хранить и обменивать на NFT-маркетплейсе, а также наличие NFT-галереи для отслеживания лучших коллекций.

Хотя предполагается установка браузера и обычными пользователями, он в максимальной степени адаптирован для аудитории инвесторов в криптовалюты. На главной странице выводится основная информация о мире цифровых активов, пользователи могут сразу же получить представление об изменениях и наиболее важных событиях криптовалютного рынка. Дополнительные настройки новостей и уведомлений доступны в разделе инструмента Crypto Corner, дающего возможность выбрать интересующие пользователя тематики. Чтобы не нужно было отвлекаться от просмотра информации в интернете, в браузер интегрированы все основные мессенджеры, скрытые в боковой панели. В их числе — Facebook, WhatsApp, Telegram и VK Messenger.

Разработчики не оставили без внимания аспект защищенности и комфорта пользователей. В Opera Crypto Browser изначально внедрен встроенный VPN-сервис, сохраняющий анонимность. Блокировщик рекламы здесь также присутствует, разработчики обеспечивают защиту пользователей от фишинговых атак, есть возможность настроить блокировку трекеров отслеживания поведения в сети.

Brave

Brave Browser

Второй по популярности блокчейн-браузер, представленный в 2016 году основателем Бренданом Эйхом и уже доступный на платформах macOS, Windows, Android, iOS, Linux. Его особенность — возможность заработка на рекламе. Здесь, вместо принудительного показа баннеров, внедрена система донатов за просмотр, которые пользователи могут выводить с помощью нативной монеты Basic Attention Token (BAT). Это стало возможно посредством внедрения партнерской программы, при которой рекламодатели платят за показы определенную сумму, в дальнейшем распределяемой между пользователями и разработчиками ПО.

Как блокчейн-браузер, Brave стремится предоставить своим клиентам все возможности для комфортного осуществления операций с криптовалютами. В программу по умолчанию интегрирован мультивалютный криптокошелек, поддерживающий хранение и отправку основных токенов, созданных в EVM-совместимых блокчейнах, таких как, например, BNB Chain, Optimism и Ethereum. Здесь же возможна покупка цифровых монет за обычную валюту через Ramp Network, хранение и отправка NFT. На главной странице пользователи могут ознакомиться с котировками главных токенов криторынка с возможностью изучения дополнительной информации по данным CoinGecko.

При нежелании зарабатывать на просмотре рекламы, в Brave также присутствует опция ее блокировки с подключением фильтров. Это позволяет экономить трафик и существенно ускорить загрузку страниц. Конфиденциальность в сети можно обеспечить путем запуска нового окна в режиме инкогнито, запросы с которого будут выполняться с настройками известного анонимного браузера TOR.

Puma Browser

Puma Browser

Программное обеспечение, представленное относительно недавно в январе 2019 года командой разработчиков под руководством основателя Юрия Дыбского. Данный мобильный браузер первоначально создавался для его использования как в обычной интернет-сети, так и для подключения к уже сейчас существующим отдельным сервисам Web 3.0. Помимо прочего, для этого в приложение был интегрирован мультивалютный криптокошелек, поддерживающий хранение и отправку самых популярных токенов. Кроме того, создатели Puma Browser обеспечили также и доступ только появляющимся Web 3.0 к распределенным сетям, в числе которых IPFS (InterPlanetary File System), ENS (Ethereum Name Service) и HNS (Handshake). В режиме по умолчанию в браузере блокируется реклама и трекеры поведения.

Отличительная особенность проекта — интеграция с платформой монетизации контента Coil. Данная платформа позволяет авторам и блогерам зарабатывать на текстах, музыке и видео. При этом пользователи для доступа и просмотра премиальных материалов должны оплатить подписку в $5. Полученные средства распределяются между авторами в зависимости от количества времени, которое пользователи уделяют на просмотр их контента.

Beaker

Beaker Browser

Beaker — уникальный проект, созданный командой независимых разработчиков сторонников концепции Web 3.0 и запущенный после двух лет разработки в 2020 году. В настоящее время им занимается компания Blue Link Labs, он представляет собой браузер с открытым исходным кодом на базе Chromium и Electron.

По своей сути он схож с традиционными браузерами, такими как Google Chrome, в нем пользователям доступен просмотр веб-страниц в обычном режиме. То что его резко отличает от них — интегрированная технология Beaker Browser. которая позволяет обычным людям самим создавать сайты и веб-приложения внутри ПО. При этом размещение всех необходимых файлов выполняется не на стороннем централизованном сервере, а сразу на личном устройстве администратора. Отправка файлов для просмотра другими пользователями осуществляется посредством защищенного протокола Dat (URL-ссылки вида dat://), представленного Максом Огденом и позволяющего осуществлять передачу данных в одноранговых P2P-сетях. Когда файлы переданы, другой человек может также стать хранителем данных и способствовать их распространению.

Таким образом, с Beaker разработчики получили возможность формировать систему, при которой можно создавать целые интернет-ресурсы, доступ к которым будет только у ограниченного круга лиц, а безопасность сервисов при этом перестает зависеть от работы централизованных серверов. Так как по факту такие сайты существовали только в момент подключения одного из владельцев их файлов к сети, было решено выполнять перенос данных на облачное хранилище Hashbase. Предполагается, что в будущем данная технология позволит сформировать интернет-сеть формата P2P, за жизнеспособность и регулирование которой будут отвечать только ее участники.

Дальнейшая разработка блокчейн-браузеров

В настоящее время существует еще достаточно немного качественных продуктов, которые позволили бы реализовать все возможности блокчейн-браузера в одном программном обеспечении. При этом и сами достаточно масштабные P2P-сети пока еще отсутствуют. Отдельные проекты такие как ENS (Ethereum Name Service) и TON DNS предлагают пользователям возможность размещать сайты в интернет-пространстве, независимом от централизованного влияния. Однако и этого пока недостаточно для формирования глобального пространства нового интернета Web 3.0.

Помимо этого, существует также и дефицит технологий (в том числе блокчейн-мостов), которые бы позволяли обеспечивать пользователям доступ к инструментам лучших блокчейн-платформ и осуществлять обмен их токенами сразу из браузера. Предполагается, что в будущем для этого будут найдены нужные технологии. К тому моменту блокчейн-браузеры как связующее звено станут обеспечивать пользователям удобный и быстрый доступ ко всем возможностям интернета третьего поколения.