Дайте время, и блокчейн изменит повседневную жизнь

04.02.2019 |

Статья кратко подводит итоги первых лет развития технологии блокчейн и объясняет проблемы, стоящие перед внедряющими его проектами. Обосновывается оптимистичный взгляд на будущее этой новейшей технологии.

Многие технологии, которые сейчас глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, были непостижимы несколько десятилетий назад, когда многие из этих новшеств медленно продвигались в жизнь общества. Нам повезло жить в то время, когда наука облегчает нашу жизнь, улучшая так много аспектов человеческого существования. Технологические новинки, с которыми мы уже сталкиваемся каждый день, открывают путь для непрерывных инноваций, способных ещё больше изменить нашу жизнь. Если мы посмотрим вокруг, то увидим всплеск творческого мышления, когда люди работают над тем, чтобы решить некоторые из самых больших проблем, стоящих перед человечеством.

К статье о блокчейне, который изменит жизнь

Нет предела будущему инноваций. Часто мы настороженно их воспринимаем. Билл Гейтс как-то сказал, что большинство из нас склонны преувеличивать изменения, которые произойдут через пару ближайших лет. Но при этом часто недооценивают то, что ждет нас через 10 лет. Необходимо иметь терпение, чтобы выдержать марафон инноваций. А в случае технологии блокчейн мы находимся на ранних стадиях такого марафона.

До сих пор XXI век вызывал к жизни волну значительных технологических достижений, причем многие из этих скачков улучшали человеческое общение. Используя беспроводные технологии, люди могут мгновенно связываться друг с другом, что оказывает глубокое влияние на бизнес, политику и общество в целом. Для каждого успешного приложения блокчейна будут существовать и недолговечные проекты, которые исчезают также быстро, как и появляются. 

Например, первоначальная цель Skype заключалась в том, чтобы использовать Интернет для бесплатного общения людей в видеочате. С тех пор он эволюционировал, сумев изменить то, как мы работаем - посредством телеконференций, и то, как мы учимся - через живые веб-семинары. И в то время как смартфон Blackberry при его запуске был объявлен следующей крупной вещью в телекоммуникациях, он после эффектного выхода не произвел существенного влияния на рынке мобильных телефонов.

Несколько месяцев назад Bloomberg опубликовал статью о ряде проблем, которые начали возникать при применении технологии блокчейн. Автор предположил, что эти проблемы блокчейна вызывают падение интереса к нему. В статье утверждалось, что вокруг нескольких блокчейнов возникла рекламная шумиха, связанная с рядом высокопоставленных ICO, не достигших ожидаемого успеха с точки зрения производства. 

Однако, история научила нас тому, что трансформационные технологии требуют времени для развития. Рассмотрим случай с большими данными (Big Data). Когда этот термин впервые был придуман Роджером Мугаласом из O’Reilly Media еще в 2005 году, многие считали его еще одной причудой эпохи Интернета. Но сегодня «Большие данные» широко используются в здравоохранении для картирования вспышек болезней и тестирования альтернативных методов лечения, в исследовании космоса, чтобы отобразить вселенную, в кибербезопасности, чтобы остановить киберпреступность, а также в секторе коммунальных услуг для изучения поведения клиентов и предотвращения отключения электроэнергии.

Строительные блоки

Когда появился термин «блокчейн», то он принес с собой и ожидание финансовой и промышленной революции. С тех пор прошло несколько лет, и хотя сегодня мы видим много проектов в сфере блокчейна, ни один из них не продемонстрировал заметных прорывов, и ни один из них не совершил полной революции в отрасли. При этом нам надо помнить главное слово – «ещё». Ещё не совершили. Хотя это может показаться разочаровывающим моментом для некоторых, упомянутые проекты являются всего лишь строительными блоками для систем, которые будут создаваться и работать завтра.

Недавние изолированные проекты продемонстрировали, что может произойти, когда сети блокчейнов небрежно разработаны. А это еще раз подчеркивает необходимость постепенного, методичного подхода к развитию. Процесс зачастую бывает не столь быстрым, как хотелось бы некоторым, но в конечном итоге он обеспечивает устойчивость отрасли.

Самые важные сдвиги в развитии происходят по шагу за раз, и когда дело доходит до внедрения новых технологий на уровне предприятия, обнаруживается что это сложный и медленный процесс - отчасти из-за значительного числа ответственных лиц, принимающих решение. Дорога впереди длинная. Инновации в сфере блокчейна пока не создали интересные прототипы, но вскоре мы увидим производственные системы, в которых решены многие проблемы. Только тогда будет раскрыт истинный потенциал технологии блокчейн.

Важные вехи в развитии блокчейна

Биткоин неразрывно связан с блокчейном. У многих сейчас есть серьезные сомнения в долгосрочной жизнеспособности биткоина, но при этом мы признаем, что сама базовая технология блокчейн имеет впечатляющий потенциал. И возможности блокчейна выходят далеко за рамки финансовой индустрии и имеют большой шанс влиять на наше общество на устойчивой основе. 

Когда мы ретроспективно рассмотрим важные вехи на пути, пройденном блокчейном, становится намного легче оценить прогресс, достигнутый за короткий промежуток времени.

Мы должны помнить, что с того момента, как в ноябре 2008 года был опубликован официальный документ Сатоши «Биткоин», термины «биткоин» и «блокчейн» были неразрывно связаны в общественном сознании почти пять лет. В течение 2009 и 2010 годов, когда экономики всего мира находились в состоянии глобального экономического спада, начали функционировать первый клиент биткоинов с открытым исходным кодом и онлайн-рынки.

Еще одной важной вехой в августе 2010 года стало первое (и на сегодняшний день единственное) серьезное нарушение безопасности биткоина, которое привело к обновлению протокола – его новая версия появилась в течение нескольких часов после обнаружения прорыва. 

Прорывная сила блокчейна, направленная на хорошее

К 2011 году биткоин становился все более заметным в обществе. Были признаки того, что может начаться широкое использование криптовалюты - комплекс BitPay был запущен в мае того же года. Он предоставил сервис онлайн-платежей для торговцев, которые хотели принимать биткоины. Валютные операции в системе в течение 12 месяцев совершали более 1000 пользователей. Кроме того, начали появляться альтернативные криптовалюты – Litecoin был запущен в октябре того же года. Он предлагал более быстрые транзакции и альтернативный алгоритм майнинга. Безусловно, внимание инвесторов привлекло то, что цена на биткоина в июне выросла до 31,91 долларов США, после чего она упала на 93% в течение следующих четырех месяцев.

Но, в то время, как заголовки новостей были сосредоточены на волатильности биткоина, другие криптовалюты, подобные Altcoin Ripple (запущен в 2012 году), начали фокусироваться на интересных концепциях, таких как интеграция в существующие банковские модели. Некоммерческий Фонд Биткоин был создан, чтобы способствовать развитию биткоина и помочь восстановить имидж этой криптовалюты как прорывной технологии, а не посредника в совершении преступных операций.

Во втором пузыре биткоина в 2013 году его цена достигла нового максимума в 1242 долларов США – это ошеломляющий рост, если учесть цену биткоина двумя годами ранее. Несмотря на то, что в те ранние годы существования биткоина это было проявлением тенденции «один шаг вперед, два шага назад», одной вещью, которая была всем очевидна, явилась быстрая природа прогресса этой криптовалюты.

Только в 2014 году истинная ценность и потенциал технологии блокчейна стали серьезно рассматриваться сами по себе. В том же году, не сумев достичь соглашения в сообществе об обновлении оригинального протокола биткоина, Виталик Бутерин разработал совершенно новый протокол блокчейна. Этот протокол включает в себя умные контракты, позволяющие программистам встраивать в свой блокчейн сценарии, которые действуют как договорные соглашения и выполняются при определенных условиях. Этот блокчейн 2.0 называется Ethereum. Варианты использования умных контрактов невероятно разнообразны, и вполне вероятно, что мы не будем полностью понимать их полезность еще в течение многих лет.

За последние 12 месяцев технология блокчейн сделала значительный шаг к общему признанию - сотни компаний вкладывают значительные средства в ее инфраструктуру. Почти все крупные консалтинговые компании публично заявили о своей оптимистической позиции по поводу потенциального влияния технологии блокчейна на ряд отраслей, включая Accenture, Deloitte и PWC.

Но не только тяжеловесы отрасли используют потенциал блокчейна. В опросе PwC, проведенном в 2018 году среди 600 руководителей из 15 регионов, 84% заявили, что их организации хоть как-то связаны с технологиями блокчейна. Компания Gartner прогнозирует, что к 2030 году годовая стоимость генерируемого блокчейном бизнеса будет составлять более 3 триллионов долларов США. Подобные отчеты выражают уверенность в будущей жизнеспособности этой технологии.

Блокчейн готов преобразовать множество отраслей. Но эта трансформация потребует времени, и мы должны быть терпеливы - сообщество специализированных команд по всему миру создает проекты, которые обеспечат обществу новые уровни инноваций. И новый уровень самой жизни, разумеется.