Как рассчитываются комиссии в криптовалюте Bitcoin

28.01.2019 |

Несмотря на тот факт, что BTC имеет самую большую популярность, капитализацию на крипторынке и им пользуются миллионы людей, очень малое количество пользователей истинно понимает, как рассчитываются комиссии в данной системе Blockchain.

В один день стоимость транзакций может быть очень высокой – от нескольких единиц до нескольких десятков долларов США (самые большие комиссионные суммы взимались в период на конец ноября 2017 года - середина января 2018 года), а в другой день общая сумма затрат будет составлять всего несколько центов.

От чего же зависит данная корреляция взимания комиссионных плат в криптовалюте Bitcoin? Какие факторы влияют на ее итоговую стоимость? Как избежать переплат и всегда платить минимум средств?

На все эти вопросы мы постараемся ответить в данной информационной статье, где будет рассмотрена тема комиссий в сети Blockchain монеты BTC.

Комиссия в биткоине

Комиссии в криптовалютах: за что берут деньги с пользователей

Итак, комиссии в системе Bitcoin – это обязательный сбор средств, который платит инвестор за перевод цифровых монеток BTC другому человеку внутри системы.

После того как вы нажали кнопку «отправить средства» в своем криптосчете, ваша финансовая заявка поступает в общую систему Blockchain, где она будет в порядке очереди проверяться майнерами и их вычислительными возможностями ПК, содержащими полную копию системы данной валюты. Называются они узлами.

На данном этапе майнеры проверяют историю транзакций, что посылаемые другому человеку монеты BTC действительно существовали и ранее принадлежали вам.

Если узел нашел новую финансовую операцию, то она попадает в так называемый Mempool – некую систему, в которой выстраивается очередь из неподтвержденных транзакций. После того как очередь того или иного перевода подойдет ближе к началу очереди, майнеры обрабатывают ее, распределяя по блокам цепочки системы.

Как только транзакция будет подтверждена и успешно занесена в блок, ваши отправленные средства уже будут на другом криптосчете.

Однако, хочется заметить, что каждый блок, в который и заносятся все финансовые операции, может вместить в себя ограниченное их количество (около 2 500 тысяч). Именно поэтому в периоды высокой активности пользователей, когда очередь транзакций становится очень длинной, майнеры подтверждают в первую очередь финансовые операции, содержащие большую комиссионную плату.

В общем, скорость транзакций напрямую зависит от майнеров. Чем большая комиссионная плата назначена за проведение операции, тем быстрее она будет проведена.

Если вам не нужна высокая скорость и вы готовы подождать, то можете заплатить меньше.

Многие спросят: «А можно ли, вообще, не платить за комиссии в сети Bitcoin? Существуют ли бесплатные операции?»

Действительно, ранее в системе Bitcoin можно было осуществить быстрые переводы средств, не платя за это какие-либо издержки. Однако сейчас это перестало быть возможным, теперь комиссию надо платить всегда.

Как размер транзакции влияет на стоимость комиссии

Каждая транзакция имеет свой размер, как любой файл на вашем ПК. В первую очередь майнеры выбирают те операции, которые будут иметь лучшие соотношение комиссии и размера заявки на перевод. Чем меньше транзакция, тем легче осуществить её подтверждение.

Данное соотношение измеряется в сатоши (наименьшая частица монеты BTC) за байт информации. Чем больше вы заплатите сатоши, тем быстрее будет операция. Чем меньше, тем медленней. 100 000 000 сатоши = 1 биткоин

Ситуация с загруженностью сети постоянно меняется (о факторах, влияющих на данный показатель, поговорим чуть ниже), соответственно количество оплаты сатошей за байт также изменяется в большую или меньшую сторону.

Чтобы на данный момент определить оптимальное количество сатоши для свершения той или иной транзакции, можно использовать ряд сервисов, которые подскажут вам, сколько нужно заплатить, чтобы включить транзакцию в ближайший блок.

Примером могут послужить такие сайты, как bitaps.com.

Факторы, влияющие на загруженность сети Bitcoin

Число входов. Каждый Bitcoin на вашем счету представляет из себя некую ссылку на прошлые транзакции, которые были вам отправлены на криптосчет ранее. Подобные ссылки и называются «входы».

Когда вы пересылаете кому-то монеты BTC, то вы определяете «входы», присланные вам ранее, и отправляете их получателю в качестве «выходов». Чем большее количество входов, тем больше будет итоговый размер транзакции.

К примеру, если вы накопили итоговую сумму 1 Bitcoin из 3 разных источников, то ваша транзакция будет состоять из множества входов. Соответственно, ее размер будет сравнительно больше по сравнению с той же суммой, накопленной из 2х источников.

Число выходов

Выходы, как вы уже могли понять – это адреса, на которые вы отправляете платеж. То есть если вы отправляете средства на один адрес, где вам после завершения транзакции вернётся некий остаток от первоначального платежа, то в итоге операция будет содержать 2 выхода.

Если количество средств, которые вам нужно перевести, полностью совпадает с количеством входов, то второго выхода просто не будет.

Сложность скрипта (математического кода).

Некоторые транзакции могут содержать различные дополнения (к примеру, функцию множественных подписей), это увеличивает общий размер транзакции.

Чтобы подсчитать оптимальный размер с подобными дополнениями, вам не нужно искать какие-либо сервисы или сравнивать советы. Ваш BTC-кошелек сделает это за вас в автоматическом режиме с учётом среднего количество сатошей за байт.

Заключение

Теперь, вы понимаете, на что влияет размер комиссионной платы. Основные факторы, влияющие на стоимость издержек – это загруженность сети и общий размер транзакции.

Чем более будут эти два параметра, тем больше вам придется заплатить за итоговую отправку средств. Чем они меньше, тем более дешевая получиться операция.

При этом стоит сказать, что скорость перевода будет также влиять на комиссионную ставку. Хотите быстро отправить криптовалюту BTC на другой счет – придется заплатить майнерам большую сумму.

В связи с тем, что сейчас рынок подвержен глубокой коррекции и инвесторы очень редко пользуются переводами Bitcoin, почти каждая транзакция будет стоить сейчас сравнительно мало. Когда же рост цифрового рынка возобновится, то транзакции в сети BTC снова взлетят «до небес»