Майнинг Биткоина — предназначение, свойства и окупаемость

28.01.2019 |

Система BTC не имеет единого центра, который бы выступал в роли регулятора и занимался монополизацией рынка. Говоря простым языком, фиатные средства в отличие от криптовалюты Биткоин ограничиваются такими структурами как Центральный Банк, Федеральная Резервная Система и т. д. Вследствие этого осуществляется контроль над эмиссией, без чего любая валюта потеряла бы свою ценность. Так вот, в блокчейне BTC же ограничение на выпуск монет встроено разработчиками изначально. Нельзя добыть (намайнить) больше 21 000 000 таких монет.

Получается, что фиатные валюты могут создавать только регулирующие органы, а цифровые коины способен выработать любой пользователь сети, который имеет специализированное оборудование и ПО. Именно поэтому государственные структуры пытаются установить контроль над криптовалютами, что сделать крайне сложно, так как блокчейн не привязан к конкретному месту, а распределен между вычислительным мощностями.

Все о майнинге биткоина

Какую роль выполняет майнинг в системе BTC

Внутри структуры главной криптовалюты ежесекундно осуществляются транзакции, которые необходимо подтверждать и структурировать в блокчейне. Именно это входит в обязанности майнеров. Они направляют свои вычислительные мощности на то, чтобы преобразовать осуществленные операции в блоки, из которых состоит сам блокчейн.

Для этого используются специализированные приборы, а именно устройства ASIC. Дело в том, что они в сотни раз быстрее хешируют информацию, чем видеокарты, которые на данный момент, к сожалению, не используются для добычи монет BTC.

Хеширование представляет собой решение трудных математических задач, используя метод перебора числовых и буквенных значений. Замечу, что каждый блок системы Биткоин имеет уникальный хеш-код, решив который, майнеры приступают к обработке следующего.

Однако не все так просто. Майнинг BTC постоянно усложняется, что приводит к снижению окупаемости подобной деятельности. Сейчас награда за один

сформированный блок составляет 12.5 монет. На момент написания материала это примерно 3 400 000 рублей.

Сколько блоков производится в день

Получается, что система данной цифровой валюты не может существовать без майнеров. На начальной стадии развития криптовалюты это были пользователи, которые осуществляли майнинг с персональных компьютеров. Таких мощностей хватало, чтобы формировать блоки. Однако позже им пришлось объединиться в пулы, создав тем самым структуру из своих вычислительных мощностей.

Теперь же добыча монет BTC возможна только при использовании таких приборов как ASIC, находясь при этом в пуле. Самих майнеров на планете сотни тысяч, а в день формируется всего 115 блоков. Если бы пользователи добывали криптовалюту Биткоин самостоятельно, то вероятность того, что им удастся закончить блок, почти равна нулю. А ведь награду получает именно тот майнер, который первым решает математическую задачу, формируя тем самым новое звено блокчейна.

Когда добыча монет осуществляется в формате пула, то награда распределяется между всеми участниками в зависимости от того, сколько усилий они вложили. Такой исход событий устраивает всех майнеров, так как лучше получить часть награды, чем вовсе остаться без нее.

Особенности добычи монет BTC при использовании промышленных мощностей

Вы, наверное, знаете о существовании такого определения как промышленная майнинг-ферма. Так вот, это то же самое, что и обычная ферма, только в промышленных масштабах.

Даже такие дата-центры завершают блок системы BTC 1 раз в 1-2 месяца. Дело в том, что блок данной криптовалюты не может быть подписан чаще, чем 1 раз в 12.5 минут. Кроме того, этот показатель не изменится даже в том случае, если майнеров Биткоина станет в сотню раз больше. Просто получится так, что награда для каждого «шахтера» уменьшится.

Выше уже было упомянуто, что сейчас награда за окончание формирования блока составляет 12.5 монет. В общем, на начальном развитии системы BTC она равнялась 50 монетам. Уже летом 2020 года вознаграждение снизится в два раза, а именно до 6.25 коинов. Далее каждые 4 года эта цифра будет уменьшаться в 2 раза до тех пор, пока сумма награды не будет равняться 1 Сатоши.

Заключение

Из вышеуказанной информации следует, что рано или поздно майнинг BTC станет убыточным, так как сложность добычи постоянно возрастает, а вознаграждение майнеров уменьшается. Однако если курс Биткоина будет постоянно расти и

достигать новых высот, то такая деятельность может окупаться еще долгое время. И напомню, что крипто-сфера является очень рисковым местом для размещения своих средств. Поэтому будьте осторожны и не рискуйте всей суммой сразу.