Криптотрейдинг — первые шаги для начинающих

11.05.2022 |

Про криптотрейдинг для начинающих

Осознанное обучение криптотрейдингу позволило 4% американцев отказаться от походов в офис. С каждым днем все больше новичков пробуют свои силы в торговле криптовалютами. Однако, чтобы добиться успеха в подобной деятельности, потребуется потратить некоторое количество времени, но если подойти к процессу обучения с достаточным усердием, то результат не заставит себя долго ждать.

Чем криптотрейдинг отличается от криптоинвестиций

Как правило, инвестиции в криптовалютные продукты имеют основную цель сохранение стоимости капитала. Для этого начинающий инвестор выбирает одну из популярных криптовалют с достаточной ликвидностью, где волатильность не так высока, как у менее популярных монет. После покупки, например, портфеля из биткоина, эфириума и монеро, цифровые активы переводятся на холодные кошельки, где они могут находиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Криптотрейдинг для начинающих представляет несколько иной процесс. По сути, трейдинг криптовалют это продажа и покупка цифровых активов в достаточно короткий промежуток времени. При этом, выбор пар уже не так зависит от ликвидности, порой могут использоваться достаточно экзотические сочетания на локальных биржах, где в период кризиса может быть установлен дисконт или наценка. Плюс криптотрейдинга в том, что у инвестора нет необходимости долго ждать переноса активов с одной площадки на другую, таким образом, выбрать наиболее подходящие условия в конкретный момент времени можно буквально в считаные минуты.

Как новичку заняться криптотрейдингом

Криптовалюты — это крайне рискованный инструмент. Первое, чему необходимо научиться начинающему криптотрейдеру — это самообладание и умение признавать поражение в конкретной сделке при фиксации убытков.

Начинать процесс торговли криптовалютами можно сразу, параллельно с получением знаний. Однако, в этот момент лучше не использовать маржинальную торговлю с плечом и вкладывать лишь ту сумму, потеря которой не сильно отразится на личном бюджете.

Итак, первое что нужно сделать — это открыть и пополнить счет на криптовалютной бирже. Затем, чтобы включиться в процесс и повысить мотивацию к обучению, можно приобрести некоторое количество монет, например, биткоин и эфириум. Не стоит вкладывать сразу всю сумму на счету, можно ограничиться 10% капитала. Даже если покупка и не принесет прибыли сразу, всегда можно перевести купленные криптовалюты в разряд инвестиций, продержав их на своем кошельке чуть больше планируемого изначально времени.

Затем можно переходить к азам. К сожалению, обучение криптотрейдингу в большинстве случаев придется проходить самостоятельно. Хотя уже сейчас существует множество как платных, так и бесплатных материалов, но их качество не всегда вызывает большое доверие. Такая ситуация складывается из-за особенностей рынка и относительной молодости криптовалют, как инструмента трейдинга. Из-за низкой ликвидности новый игрок с достаточным капиталом может оказать некоторое влияние на котировки, что приведет к снижению доходности обучающего, поэтому, по-настоящему выигрышные стратегии вырабатываются самостоятельно и держатся в секрете.

Всю информацию по обучению криптотрейдингу придется собирать по крупицам и проверять на практике. В первое время рекомендуется использовать следующую формулу распределения времени между обучением и непосредственно процессом торгов как 80 на 20. 80% мы учимся, и лишь 20% торгуем. Когда наберется достаточное количество сделок для проведения анализа, стоит часть времени перенести на более глубокое изучение рыночной ситуации и выявление ошибок. В любом случае, даже если криптотрейдинг начнет приносить начинающему ощутимый доход, не менее 10% торгового времени необходимо оставлять на анализ и разбор совершенных сделок.

Во что инвестировать начинающему криптотрейдеру

Иногда можно встретить рекомендации выбирать новые монеты и следить за проведением первичных размещений токенов. Однако, опыта начинающего недостаточно, чтобы уверенно определить, что риск будет сопоставим с потенциальной прибылью, поэтому, лучше выбирать криптовалюты из ТОП-10, которые уже доказали свою состоятельность не только на рынке, но и в сообществе. Такими монетами могут быть:

  • биткоин
  • эфириум,
  • монеро,
  • доги.

На первых шагах не стоит выбирать более пяти инструментов, а пары лучше брать с фиатными валютами. Постепенно, с приходом опыта и понимания, список монет можно пополнять, а набор инструментов расширять.

Как избежать ошибок при криптотрейдинге

К сожалению, без ошибок в криптотрейдинге начинающему обойтись не удастся. Даже опытные спекулянты не всегда могут до конца объективно оценить текущую ситуацию. Поэтому, необходимо научиться вовремя фиксировать убытки и идти дальше.

Теперь перейдем к правилам стратегии для минимизации рисков. Первое правило, инвестируем только часть капитала. В особо волатильные периоды, например, когда мир ждет фундаментальных новостей, не стоит использовать более 25% имеющегося капитала. А вот в моменты, когда рынок в резком движении, как было в случае с Илоном Маском, оборот можно увеличить до 75% средств. Главное помнить — как бы привлекательно ни выглядел рынок, а уверенность в дальнейшем движении ни была высока: не менее четверти средств при криптотрейдинге у начинающего должно оставаться в фиатной валюте.