Брайан Армстронг. Основатель Coinbase

01.11.2022 |

Про Брайана Армстронга

Особый интерес у криптоинтузиастов и людей, стремящихся открыть собственный бизнес, вызывают истории создателей крупных компаний. Многие мечтают повторить чужие достижения, из-за чего и стремятся изучить путь к успеху.

В этом материале мы разберем, как Брайан Армстронг пришел к созданию Coinbase и с чего он начинал.

Что такое Coinbase

Coinbase — вторая из крупнейших криптовалютных бирж в мире. По объему торгов она уступает только Binance, занимающей первое место. Биржа была создана в 2012 году в Сан-Франциско. Она является одной из самых законопослушных платформ для торговли криптовалютами. За счет централизованности любые нарушения американского законодательства пользователями резко пресекаются через блокировку активов и аккаунтов, из-за чего многие клиенты компании безвозвратно потеряли свою криптовалюту.

Биржа предоставляет широкий выбор криптовалют для торговли и обмена, а также поддерживает вывод средств через фиатные платежные системы.

После введения нового пакета санкций, администрация Coinbase заявила о прекращении работы с пользователями из России.

Биография

Брайан Армстронг родился 25 января 1983 года в Калифорнии в городе Сан-Хосе. Он с детства проявлял интерес к предпринимательству и старался зарабатывать деньги за счет своих навыков и рвения. Во время обучения в школе он пробовал подавать конфеты другим ученикам, ремонтировал и перепродавал компьютеры. Тогда же он начал изучать языки программирования и создавал сайты для местных компаний, это стало его первой работой.

После окончания школы Брайан поступил в университет в Хьюстоне на направление, связанное с экономикой и информатикой. Он получил две степени и закончил магистратуру. Во время обучения Брайан стажировался в IBM и работал в Deloitte and Touche, а после окончания вместе с бывшим соседом по общежитию создал сайт University Tutor. Он использовался для поиска репетиторов. Брайан Армстронг занимал пост генерального директора до 2012 года. Также он работал в Airbnb инженером-программистом до того же момента.

Путь к Coinbase

В 2010 году Брайан Армстронг узнал о Биткоине, изучив white paper. Он следил за развитием криптовалюты и ее стоимостью в течение года, прежде чем купил биткоин на $1000. На тот момент он стоит $9. Несмотря на просадки курса до $2, он не разочаровался и продолжил интересоваться криптовалютой.

Мотивом к созданию собственного криптопроекта стали проблемы, с которыми сталкивались держатели биткоина: низкая скорость транзакций и высокие комиссии.

Первой попыткой в разработке стало мобильное приложение для хранения биткоина. Камнем преткновения стали возможности телефонов. На тот момент производительность и безопасность устройств была слишком низкой, но несмотря на это, приложение пользовалось спросом.

Выходом из ситуации стало решение о создании платформы для обмена биткоином. Coinbase начала работать с первой криптовалютой в октябре 2012 года. На тот момент альтернативных площадок для постоянного проведения транзакций не было.

Проект успешно привлекал инвестиции и быстро развивался. По мере появления новых криптовалют, список доступных для торговли активов расширялся. Так, в 2016 году был добавлен Ethereum.

Несмотря на падение курса биткоина, биржа не теряла своих позиций за счет привлечения инвестиций, которые покрывали просадки цен на криптовалюты и помогали дальше развивать проект.

До появления биржи Binance, Coinbase была самой крупной платформой. Создатель Binance — Чанпэн Чжао, смог превзойти успех Брайана Армстронга за счет использования недостатков своих конкурентов. Его проект стал самой крупной биржей спустя полгода после запуска.

Также Брайан в 2016 году запустил отдельную биржу для профессионального трейдинга — GDAX. Проект самостоятельно просуществовал до 2018 года, после чего был переименован в Coinbase Pro и перенесен на новый домен.

Состояние

Состояние Брайана Армстронга по разным оценкам варьируется от $3 млрд до $15 млрд. В 2022 году по данным Forbes оно составляло $6,6 млрд.

Объективно говорить о состоянии — это достаточно сложная задача, так как оценка составляется исходя из стоимости активов, находящихся во владении и зарплаты, при условии, что человек занимает оплачиваемую должность в компании.

Высказывания и скандалы

Крупнейший скандал, связанный с Coinbase произошел в 2020 году. Он был связан с заявлением Брайана Армстронга о внедрении аполитичности в компании по вопросам, не касающимся основной миссии. Цель компании направлена на создание экономической свободы через криптовалюты.

Под запрет попал социальный активизм, в том числе поддержка BLM. Позиция Армстронга заключалась в том, что активистская повестка мешает компании развиваться и достигать поставленных целей, а также отвлекает и разобщает сотрудников.

Из-за этого многие работники начали увольняться. Также Брайан Армстронг предложил несогласным с новой политикой покинуть Coinbase: «Жизнь слишком коротка, чтобы работать в компании, которая вам не нравится».

Из-за запрета на активистскую деятельность на работе компанию покинуло 5% сотрудников.

Также Брайан Армстронг часто высказывается о том, что будущее за криптовалютами и они будут занимать большую часть экономического сектора. Его позиция напрямую соотносится с миссией Coinbase.

  • «Большинство людей сегодня, вероятно, все еще считают криптовалюту смешными деньгами или спекулятивным классом активов … Я полагаю, что мы станем свидетелями переломного момента. Скорее всего начиная с молодых людей, как и во многих других случаях, когда хранение государственной валюты будет рассматриваться как смешные деньги»..
  • «Предполагаю, что через 10-20 лет мы увидим значительную часть ВВП, происходящую в криптоэкономике».