Ethereum 2.0 — что принесет переход на PoS

03.06.2022 |

Про Ethereum 2.0

После двухмесячного тестирования алгоритма достижения консенсуса Proof-of-Stake планируется запуск Ethereum 2.0 в основной цепочке блоков. Виталик Бутерин говорит о первых числах августа, однако, возможно некоторое смещение на осень. В это же время ожидается активация бомбы сложности, что и может повлиять на точную дату перехода. Рассмотрим, чего же ждать от обновленной второй по капитализации криптовалюты.

Отличия Ethereum 2.0 от первой версии

Предполагается, что новая версия Ethereum повысит безопасность, улучшит масштабируемость и кратно увеличит пропускную способность блокчейна. Последнее планируется достичь благодаря системе шард — 64 параллельных распределенных реестра, которые будут обрабатывать транзакции одновременно. Однако, запуск шардинга произойдет не одновременно с переходом на новый алгоритм консенсуса, а только в 2023 году. В настоящее время Ethereum обрабатывает лишь около 30 транзакций в секунду, а версия 2.0 сможет обработать уже 100 000 переводов.

Если говорить о безопасности, то система распределенных валидаторов и рандомного выбора комитета подтверждения делает практически невозможной атаку 51%. И хотя при определенном стечении обстоятельств она все же возможна, но вероятность такого события столь мала, что можно говорить о невозможности ее проведения.

Масштабирование же изменится кардинальным образом. Если сейчас время создания блоков регулируется сложностью майнинга, то в Ethereum 2.0 этот параметр будет фиксирован. Фактически, создание блоков будет поделено на эпохи и слоты. Каждая эпоха будет состоять из 32 слотов, а длительность одного слота будет составлять лишь 12 секунд. В каждом слоте выбирается валидатор, который и будет создавать новый блок, а также группа валидаторов, подтверждающая правильность переданной информации.

Что ждать инвесторам от перехода к Ethereum 2.0

Оптимистичные прогнозы говорят, что в скором времени после перехода на PoS, стоимость Ethereum на криптовалютных биржах может приблизиться к историческому максимуму, т.е. ближе к $5000. В более же долгосрочной перспективе котировки и вовсе могут пробить $12 000. Такие предположения о цене ETH 2.0 строятся на основе нескольких перспектив:

  • Ускорение переводов и снижение комиссий привлечет обычных пользователей и крупные компании, которые захотят построить свои проекты на существующем надежном блокчейне.
  • Предполагается, что выпуск новых монет снизится в десять раз, что уменьшит предложение на рынке.
  • Замороженные в стейкинге монеты уйдут с рынка, что также может значительно снизить предложение на биржах.

Также не стоит забывать, что большинство проектов в сфере невзаимозаменяемых токенов и децентрализованных финансов строятся на основе Ethereum, а новый протокол может привлечь еще больше разработчиков, вслед за которыми придут и пользователи.

Однако, как уже было сказано, все это оптимистичные прогнозы. Подобный сценарий возможен лишь при достаточно безболезненном переходе. Риск, что после запуска алгоритма достижения консенсуса Proof-of-Stake сбои в работе и зависание транзакций лишь оттолкнут инвесторов остается, и если негативный сценарий затянется надолго, то Ethereum может утратить свои лидерские позиции.

Заключение

Как видно, переход Ethereum на новый протокол не только изменит картину майнинга и наводнит вторичный рынок подержанными видеокартами, но и сделает использование криптовалюты более комфортным и экологичным. Обычным пользователям не стоит специально предпринимать каких-либо шагов, все произойдет автоматически, но в первое время лучше воздержаться от перемещения крупных сумм и дорогостоящих токенов, риск раздвоения шард и зависания транзакций на первых этапах будет достаточно велик.

Желающим же остаться в майнинге второй по капитализации криптовалюты лучше заняться накоплением монет уже сейчас, особенно в настоящее время, когда криптовалютный рынок находится на локальных минимумах. Использовать ASIC или видеокарты уже не получится — придется либо продавать свои мощности, либо искать альтернативные монеты.