Стоит ли полагаться на PoS в будущем?

04.02.2019 |

На данный момент одним из самых популярных развивающихся алгоритмов криптовалют является Proof-of-Stake (PoS), на нем основаны такие цифровые активы, как Ethereum, Cardano, NEM, NEO и еще множество других.

Возможно, данная растущая тенденция востребованности Proof-of-Stake в современном мире связана прежде всего с тем, что разработчики Blockchain проектов желают максимально масштабировать систему криптовалют, а, возможно, из-за того, что пользователи довольно негативно стали относиться к алгоритму Proof-of-Work, который затрачивает на свое обеспечение слишком много энергетических ресурсов.

К статье про PoS

Однако, большая часть криптосообщетсва в наши дни даже не догадывается о том, что Proof-of-Stake (PoS) имеет много недостатков. Именно поэтому мы решили написать информационную статью, в которой будут разбираться основные недостатки Proof-of-Stake (PoS) исходя из той или иной ситуации.

Прочитав материал, вы, наконец, начнете видеть истинную картину того, насколько данный алгоритм криптовалют перспективен и подходит ли он для масштабирования цифровых активов Blockchain.

Основные недостатки Proof-of-Stake (PoS)

Итак, прежде всего вам стоит понять, что даже с таким популярным и надежным алгоритмом Proof-of-Stake может произойти множество критических ситуаций в долгосрочной перспективе, способных привести сеть к полному выходу из строя или хотя бы значительной ее части; риску кражи цифровых активов у инвесторов; перепродаже закрытых ключей пользователей на «черном» рынке.

Многие посчитают, что подобные события могут произойти только в исключительно редких случаях, однако даже известный Нассим Талеб заявил, что:

Если у события есть вероятность произойти даже с долей в 0,1 %, то в долгосрочной перспективе оно обязательно случится

Такого рода случаи он назвал «черным лебедем».

Прежде всего высказывание «черный лебедь» означает, что вышеописанные события маловероятны, однако их последствия могут быть катастрофическими.

Особенно это касается тех Blockchain проектов, которые в перспективе могут стать основой для новой мировой экономики, которой будут доверять миллионы людей и крупнейших предприятий по всему миру.

Именно поэтому так важно рассматривать все наихудшие сценарии работы алгоритмов криптовалют.

Итак, что же это могут быть за критичные ошибки Proof-of-Stake (PoS), способные привести к катастрофе? Для этого стоит представить несколько сценариев, которые могут произойти по той или иной причине.

Ситуация 1. Сеть криптовалюты необходимо временно отключить, а после перезагрузить

Прежде всего стоит разобрать такой сценарий, при котором систему той или иной цифровой валюты в срочном порядке стоит перезапустить в связи с какой-либо критичной ошибкой.

Так как система Blockchain криптовалют, основанных на Proof-of-Stake (PoS), строится на технологии распределенной базы данных по всему миру, которую обслуживают миллионы пользователей, то при необходимости перезагрузить сеть в срочном порядке произойдет следующее: участники той или иной цифровой платформы не смогут сразу восстановить синхронизацию между собой. Таким образом, есть вероятность, что часть из них начнет поддерживать свою отдельную ветвь цепочки блоков с того момента, как был добыт общий блок системы перед полным отключением сети.

После восстановления ноды, обслуживающие криптовалюту, конечно же, восстановят связь между собой. Но в случае Proof-of-Stake ноды попросту не смогут узнать, какая цепочка Blockchain является истинной. Если сравнивать с тем же Proof-of-Work, то здесь нет объективного критерия сравнения подлинности цепочек.

Поведение протокола после отключения PoS сети нельзя как-то предопределить или автоматизировать без ручного ввода произвольных данных. Это только увеличит вероятность 51% атаки.

В общем, такое разделение цепочки блоков может стать необратимым для Proof-of-Stake криптовалюты, особенно это касается тех активов, которые ограничивают возможность «отката» изменений.

Конечно же, разработчики Blockchain проектов, основанных на PoS, делают все, чтобы наказывать злоумышленников, желающих подчинить себе сеть, однако они попросту не смогут учесть все разделения цепочки даже при добросовестной работе всех нодов.

Ситуация 2. От основной сети отделили некоторые её части

Данный сценарий может привести к тому же, о чем мы говорили в прошлом абзаце. Разделенные между собой цепочки сети также продолжат работать, как и раньше. Разница лишь будет в том, что количество активных нод в каждой из них уменьшится.

После восстановления связи обязательно возникнет путаница, так как ноды не смогут понять, какую сеть считать основной, а какую побочной.

Главное отличие данной ситуации от прошлой заключается в том, что риск ее развития значительно выше.

Перенаправить трафик сети намного проще, чем заблокировать его полностью, поэтому вероятностью «падения» Proof-of-Stake криптовалют в данном случае очень велик.

Ситуация 3. Воровство закрытых ключей в сети Proof-of-Stake.

Хоть криптовалюты и работают по принципу независимого распределения и децентрализации, даже 1 % криптосообщетсва, представленный всего несколькими людьми, вполне способен контролировать значительную часть цифровых активов на рынке.

При краже закрытых ключей подобных обеспеченных пользователей, владеющих львиной долей коинов той или иной криптовалюты, возможен исход событий, при котором злоумышленники станут контролировать сеть (причем при значительно меньших расходах и без повышения стоимости криптовалюты, как это было бы в случае покупки криптомонет на рынке).

Получив доступ к аккаунтам таких богатых инвесторов, хакеры получат власть над большей частью вычислительных мощностей того или иного Blockchain проекта, основанного на Proof-of-Stake.

Как результат, можно ожидать либо двойное расходование монет в сети, либо изменение истории транзакций. То есть мошенники получают неограниченную власть на PoS сетью.

Заключение

Подведя итог статьи, можно сделать вывод, что Proof-of-Stake (PoS) на данный момент своего развития не может обеспечить пользователей достаточной безопасностью и надежностью.

Этот алгоритм криптовалют при получении злоумышленником контрольной доли активов дает ему неограниченную власть, в ходе которой может произойти критическая ситуация вплоть до полной остановки функционирования сети.

Именно поэтому большая часть преимуществ, присуждающаяся криптосообществом алгоритму Proof-of-Stake, основана на ошибочных и наивных предположениях. Их можно быстро развеять, если разобрать исходы наихудших сценариев.