Как работает Атака 51% в системе

28.01.2019 |

Основой для многих криптовалют на рынке является революционная технология Блокчейн.

На сегодняшний день Blockchian считается самой безопасной и независимой системой, однако и у нее есть свои недостатки.

Главным из них является возможность 51 % атаки, которая позволяет какому-то конкретному лицу или организации полностью контролировать сеть и криптосчета инвесторов.

Про подобный недостаток системы Blockchain знает довольно мало пользователей в наше время и это является большим упущением, которое может привести к своевременному обесцениванию вашего инвестиционного портфеля.

В связи с этим мы решили рассказать, как работает эффект 51% атаки сети Блокчейн, в чем заключается его особенность и какие криптовалюты наиболее подвержены этому риску.

Для статьи про атаку 51%

Как происходят транзакции в сети Blockchain

Как все прекрасно знают, в системе криптовалют за осуществление транзакций и создание новых блоков отвечают майнеры – пользователи, которые через специальные программы отдают вычислительные мощности своих ПК сети Blockchain.

Когда инвестор оформляет очередную финансовую операцию в своем криптокошельке, она поступает в общий пул неподтвержденных транзакций. Именно здесь их начинают обрабатывать майнеры и записывать в новые блоки цепочки сети, формируя для этого сложнейший математический код.

Задача каждого майнера состоит в том, чтобы первым подобрать 64-х значное шестнадцатеричное число (еще его называют «хеш»), которое будет меньше или равно целевому хешу системы. Хеш подбирается случайным образом, поэтому, чтобы стать первым и получить соответствующую награду в виде криптовалюты, нужны огромные вычислительные мощности.

После того как майнер, обладающий наибольшим количеством вычислительных мощностей, найдет верный хеш, он ретранслирует его другим пользователям, также обслуживающим систему Блокчейн той или иной криптовалюты. Им останется только подтвердить его, после этого транзакция будет подтверждена.

Что такое 51 % атака системы Blockchain

Если у какого-то заинтересованного лица или организации в руках находится более 51 % всех вычислительных мощностей, обслуживающих систему Блокчейн криптовалюты, то в этом случае у него

появляется возможность проведения конфликтующих транзакций и намеренного принесения вреда данной цифровой сети.

Как уже упоминалось, каждому майнеру после нахождения нужного хеша системы, необходимо ретранслировать его другим участникам в распределенную базу данных. В этом случае сеть Blockchain продолжит исправно функционировать.

Вредоносный же майнер, который хочет заполучить персональную выгоду от системы криптовалюты, требуется создать параллельную ветвь Блокчейна, не пересылая ее другим пользователям. Таким образом, возникают две конфликтующие копии Blockchian сети.

После этой манипуляции злоумышленник может потратить всю свою криптовалюту в оригинальной версии Блокчейна цифровой монеты, с которой работают все майнеры, однако включать транзакцию в свою поддельную ветку системы он не будет. Это нужно для того, чтобы сохранить все свои потраченные активы и восстановить их в дальнейшем.

Весь последующий период вредоносный майнер может подтверждать транзакции пользователей в своей цепочке и создать там новые блоки, чтобы, в конце концов, подменить поддельную версию Blockchain на оригинальную.

Технология Блокчейн построена таким образом, что все решения здесь принимаются общим голосованием пользователей. То есть самая длинная цепочка блоков сети и признается истинной по сравнению с ее остальными версиями, так как большая часть майнеров добавляет новые блоки быстрее, чем остальные участники.

Именно так технология Блокчейн определяет оригинальную цепочку блоков со всеми криптосчетами пользователей.

Вот здесь начинается самое интересное – тот, кто обладает большими вычислительными возможностями и сможет быстрее других майнеров записывать новые блоки в своюцепочку, вправе изменять по своей прихоти Blockchain криптовалюты.

Как только вредоносному майнеру удастся создать более длинную цепочку блоков, он может предоставить алгоритму цифровой монеты свою версию Blockchain. И если окажется так, что эта поддельная ветвь с транзакциями окажется длиннее оригинальной, то алгоритм криптовалюты заставит майнеров автоматически перейти на данную ложную версию, где ранее потраченные злоумышленником цифровые монеты сохранены в полном объеме.

Это и есть 51 % атака сети. Она полностью оправдывает свое название, так как для того, чтобы хакеру создавать цепочки блоков

быстрее остальных майнеров, ему нужно обладать более 51 % вычислительных мощностей системы по сравнению с другими пользователями.

В этом случае злоумышленник сможет структурировать свой поддельный Blockchain и выдавать его после под видом оригинала.

Насколько защищены Bitcoin и другие криптовалюты от атаки 51%

С цифровой монетой Bitcoin очень сложно осуществить 51 % атаку по причине того, что сейчас данный Блокчейн обслуживается миллионами майнеров по всему миру.

Соответственно, хакеру понадобится огромное количество средств, чтобы

обеспечить себя более 51 % вычислительных мощностей. Такие затраты просто не окупят себя, именно поэтому BTC до сих пор остается самой надежной и защищенной криптовалютой.

Альтернативные же цифровые монеты не защищены от 51 % атаки и многие из них уже ранее подвергались хакерским атакам.

Так, к примеру, известный альткоин Bitcoin Gold подвергся подобной атаке в мае 2018 года. Взлом криптовалюты происходил в течение трех дней, в итоге хакер смог заполучить 18 миллионов долларов США в эквиваленте BTG. После этого разработчики произвели хардфорк, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Та же ситуация произошла с монетой VERGE , где злоумышленники смогли найти ошибку в коде системы и выпускать блок раз в секунду, вместо одного блока раз в 30 секунд.

Их выгода составила более 1 миллиона USD меньше чем за несколько часов.

Заключение

Подведя итоги статьи, можно сделать вывод, что атаке 51 % могут быть подвержены абсолютно любые криптовалюты, основанные на системе Blockchain.

Злоумышленники имеют шанс легко управлять платформой той или иной цифровой валюты, если будут иметь в наличии достаточное количество вычислительных мощностей.

Однако, чем больше майнеров обслуживает Блокчейн той или иной криптовалюты, тем сложнее провести в ней атаку 51 %. Именно поэтому до сих пор Bitcoin самым надежным и защищенным цифровым активом в нынешнее время.