Главные соглашения о сотрудничестве в сфере blockchain 2018 года. Что стоит ждать инвесторам в 2019 году?

09.01.2019 |

Даже несмотря на тот факт, что прошлый год криптовалютный рынок придерживался исключительно нисходящей тенденции, 2018 год стал новой точкой развития индустрии Blockchain, где институциональные инвесторы получили огромные возможности для вложения своих капиталов.

Пока рядовые пользователи и трейдеры следили за графиками и курсами криптомонет, крупные корпорации мира и Блокчейн проекты заключили между собой более 115 партнерских соглашений с целью объединения и дальнейшего усовершенствования своих организаций.

Соглашения в Блокчейн

Результат этих событий обещает сделать 2019 год очень интересным периодом, который полностью изменит цифровой рынок и мир криптовалют в целом.

Изучив все главные криптособытия 2018 года, мы решили написать статью, из которой вы сможете узнать самые запоминающиеся сделки, заключенные между Blockchain проектами и крупнейшими корпорациями, и оценить их степень влияния на будущее данной ниши в 2019 году.

Сотрудничество IBM и криптовалюты Stellar

О том, что компания IBM собирается интегрировать в собственную систему трансграничные платежи на базе технологии Blockchain, стало известно еще в октябре 2017 года.

Тогда IBM рассматривала возможность сотрудничества с такими криптовалютами, как Bitcoin, Ripple и Stellar. Выбор в конечном итоге пал именно на Stellar Lumen как на некоммерческий проект, который некогда уже предоставлял обществу собственную открытую масштабируемую сеть.

В марте 2018 года глава цифрового направления Блокчейн IBM Джесси Ланд впервые рассказал о подробностях данного сотрудничества: именно в начале весны IBM активно начала тестировать сеть Stellar для более дешевых и быстрых платежей, а внутренняя криптовалюта Lumen стала новым ключевым активом для создания универсального средства платежа.

В начале сентября 2018 года основатели IT-гиганта IBM анонсировали в СМИ запуск собственной платежной системы под названием «Blockchain World Wire» на основе платформы Stellar.

Данный сервис уже сейчас позволяет различным финансовым учреждениям осуществлять мгновенные дешевые международные переводы.

Сейчас в планах у IBM - создать собственный стейблоккоин на основе Stellar, который станет новым связующим звеном децентрализованной технологии Blockchain и фиатных денег.

Сотрудничество криптовалюты Tron и BitTorrent

В 2018 году известная Blockchain компания Tron Foundation объявила о покупке P2P протокола сервиса BitTorrent и популярного торрент-трекера uTorrent.

О данной сделке стало известно 24 июля 2018 года, по данным проекта CoinDesk итоговая сумма договора между компаниями составила более 120 миллионов долларов США.

27 ноября компания TRON Foundation анонсировала в своих социальных сетях планы интеграции своей платформы в сервис BitTorrent в рамках проекта под названием «Atlas».

По задумке все пользователи данного торрент-сервиса смогут оплачивать свои премиум-аккаунты при помощи криптовалюты Tron и монеты Bitcoin. Также здесь будет предусмотрена особая система вознаграждений в виде токенов TRX за высокую активность.

Вдобавок цифровые активы Tron будут использоваться для увеличения внутренней скорости скачивания файлов и поощрения деятельности сидов BitTorrent - пользователей, раздающих файлы для свободного скачивания.

Для реализации проекта «Atlas» уже в этом году торрент-сервис BitTorrent будет подключать свою пиринговую систему к Blockchain Tron, после этого пользователи смогут свободно протестировать нововведения трекера на себе и получить все преимущества от использования данного сайта.

Сотрудничество Dow Jones Media Group и криптопроекта Brave

19 апреля 2018 года компания Dow Jones Media Group, являющаяся одной из крупнейших финансовых информационных агентств, заключила партнерское соглашение с Blockchain проектом Brave.

Цифровая корпорация Brave – это разработчик одноименного интернет-браузера, способного блокировать всю вирусную рекламу и повышать безопасность, приватность пользователей.

Перед заключением соглашения компания DJMG долго тестировала систему Блокчейна Brave по доставке качественного информационного контента пользователям, а в октябре 2018 года количество людей, использующих данную платформу, уже превысило 4,5 миллиона человек.

Здесь пользователи могут получать внутренние токены BAT за потребление рекламной информации только от подтвержденных рекламодателей без риска попасть на вирусный, неполезный контент.

Сотрудничество Litecoin Foundation и TokenPay

10 июля 2018 года всеизвестная корпорация Litecoin Foundation заключила стратегическое партнерство с такой платежной платформой, основанной на технологии Blockchain, как TokenPay.

В результате данного соглашения основатели Litecoin приобрели 9,9 % акций немецкого банка WEG Bank AG, которые ранее принадлежали TokenPay.

Сейчас компания LTC активно пытается интегрировать собственную криптовалюту Litecoin в сервис немецкого коммерческого предприятия.

После запуска платформы пользователи смогут намного проще и быстрее покупать цифровую валюту Litecoin через банковские системы без какого-либо риска, проблем.

Сотрудничество Blockchain.com и Ledger

25 октября 2018 года криптосообществу стало известно о подписании партнерского соглашения между одним из первых онлайн-сервисов, предоставляющих хранение криптовалют, Blockchain.com и очень известного разработчика аппаратных кошельков холодного хранения Ledger.

В ходе данного сотрудничества компании хотят создать некий гибрид криптокошелька под названием «Blockchain LockBox». Новое устройство позволит пользователям производить безопасные операции с собственными цифровыми активами как в режиме онлайн, так и в офлайн.

Главной целью соглашения Blockchain.com и Ledger, по мнению Питера Смита, является разработать такой продукт, который даст возможность инвесторам распоряжаться криптовалютным накоплениями без использования каких-либо сторонних ресурсов. Именно в этом направлении и будут двигаться данные компании.

В основу нового криптокошелька легла разработка известного аппаратного кошелька Ledger Nano S, а программное обеспечение для него предоставит сервис Blockchain.com.

Таким образом, в 2019 году рынок увидит новый усовершенствованный криптокошелек для хранения цифровых активов.

Заключение

Все перечисленные криптособытия прошлого года, про которые упоминалось в сегодняшней статье, напрямую показывают тот факт, что цифровой рынок и технология Blockchain будут активно развиваться в будущем, продолжая интегрироваться в крупнейшие корпорации, проекты мира.

В подтверждение этому можно привести слова организаторов Стэнфорда, сказанные на ежегодной Blockchain конференции: «Мы стремимся организовывать многопрофильное сотрудничество между специалистами и разработчиками в сферах блокчейн-протоколов, распределенных систем, криптографии, компьютерной безопасности и управления рисками».

Также они отметили, что 2019 год станет для криптовалютного мира периодом сотрудничества и заключения партнерств, которые напрямую будут приводить к положительной тенденции цифрового рынка.