MasterCard планируют включить биткоин в свою сеть

26.10.2021 |

Хотя ранее глава платежного гиганта MasterCard Аджай Банга рассказывал об отсутсвии у компании планов по прямой интеграции свободных криптовалют в свою инфраструктуру, отдав предпочтение развитию обеспеченных монет и цифровых валют центральных банков, стало известно о планах в скором времени анонсировать поддержку биткоина.

В настоящее время владельцы ряда эмитентов дебетовых карт уже имеют возможность конвертации криптовалют в фиат для оплаты товаров и услуг, но все же это нельзя назвать полноценной интеграцией. Перед расчетом свободная криптовалюта конвертировалась в стейблкоин, и лишь потом обращалась в обычные деньги.

В это же время, еще в феврале MasterCard рассказывали о планах отказаться от использования в обращении криптовалют на своей инфраструктуре от прямых посредников. И вот теперь стало известно о скором анонсе возможностей для мерчантов использовать биткоин в своих продуктах. Например, появится возможность начислять вознаграждения по программе лояльности в цифровом золоте, также можно будет подключать биткоин кошельки к счетам своих клиентов и производить прямую конвертацию криптовалют.