Глава MasterCard рассказал о планах компании в отношении биткоина

31.03.2021 |

В то время как Visa тестирует прямые платежи в криптовалюте и рассказывает о планах по использованию биткоина, в MasterCard даже не рассматривают такой возможности. И, хотя даже заядлые критики цифровой валюты меняют свое мнение, генеральный директор платежной системы Аджай Банга остается верен своим убеждениям.

В своем интервью он прямо говорит о том, что биткоин не отвечает интересам компании, а его использование даже не рассматривается. При этом о цифровых валютах центральных банков мнение у главы MasterCard прямо противоположное. Уже сейчас компания предоставляет инфраструктуру для проведения платежей в CDBC.

Также платежная система рассматривает возможность использования для прямых платежей обеспеченные криптовалюты, например USDC и USDT. Однако окончательного решения по данному направлению еще не принято.

Банга давно критикует первую криптовалюту, называя ее мусорной. Особой критике подвергалась высокая волатильность актива. В настоящее время MasterCard вышла из всех криптовалютных проектов, которые планировали запуск собственных токенов, не привязанных жестко ни к одной из существующих фиатных валют.