MasterCard обещает обеспечить прямые транзакции в криптовалюте

13.02.2021 |

В этом году MasterCard внедрит в свою платежную систему возможность приема прямых платежей в криптовалюте, в обход эмитентов и других процессинговых центров. Со слов главы подразделения, занимающегося направлением в блокчейн разработке, Раджа Дхамодхарана, с поддерживаемой криптовалютой в компании еще не определились. Выбор будет зависеть от текущего положения дел на крипторынке, при этом будут учтены особенности законодательства и предусмотрена защита прав потребителя.

По мнению Дхамодхарана, цифровые активы занимают все большую роль в платежном мире. А новая инициатива даст возможность различным компаниям и фирмам использовать в своих расчетах инновационный платежный инструмент, что способно повысить лояльность существующих и привлечь значительное число новых клиентов. К числу последних, в первую очередь, относят тех, кто уже, так или иначе, использует криптовалюту.

Менеджмент допустил использование стейблкоинов - за последнее время они доказали свою надежность и приводят действующую структуру в соответствие с требованиями регуляторов разных стран. Для включения других криптовалют к ним будут предъявлять ряд требований:

  • конфиденциальность потребительских данных,

  • строгое следование требованиям протокола,

  • соблюдение требований регулятора юрисдикции применения,

  • низкая волатильность, обеспечивающая удобство использования в качестве платежного средства.

Хотя уже сейчас MasterCard предоставляет ограниченное использование криптовалют, для этого используются сторонние процессинговые центры. При проведении операций, цифровые деньги автоматически конвертируются в обычные, и уже в таком виде поступают на счет компании.

Учитывая особенности российского законодательства, у платежного сервиса не будет возможности не только предоставить новую возможность на территории РФ, но и даже довести до сведения своих клиентов информацию о такой возможности. Закон “О цифровых финансовых активах” прямо запрещает принимать в качестве оплаты за товары или услуги любую криптовалюту, но и распространять информацию о ее применении в качестве платежного средства.